Диарея у котенка

Котенок 6,5 недель, вес 580 грамм, порода ориентал. Забрали 13.09. Все дни у котенка понос, при этом поведение активное, спит хорошо. Были у врача 2 раза. В первый раз был плановый осмотр, сразу как забрали котенка. Далее наблюдали частый понос, каждый день по 5-6 раз на дню. Из-за этого так же у котёнка проблемы с обезвоживанием. Воду сам не пьет, кормим паштетом «Мнямс индейка суфле для котят» + разводим немного в воде, так же иногда сами с ложечки заливаем котенку воду, чтобы хоть как-то помочь. 15.09 обратились к ветеринару и сдали анализы кала. Пока ждали результаты анализов - нам прописали энтерол и эспумизан бэби. Энтерол - 1/4 таблетки 2 раза в день. Эспумизан - 4 капли 2 раза в день. Мы начали давать данные препараты котенку. Через 2-ое суток пришли результаты анализов. В анализе обнаружены простейшие - Лямблии. Нам назначили данное лечение: Препараты от гельминтов будут другие: 1. Фебтал для кошек - - внутрь по 1/6 таблетки 1раз в день, 3 дня подряд Даем после того, как стул на фоне симптоматической терапии (энтерол, эспумизан) станет получше. Если уже лучше, то можно начать давать. Через 5-7 дней от последней обработки сдать кал на ПЦР Лямблиоз и Трихомониаз (лаборатория ПОИСК), чтобы понимать добились мы необходимого эффекта или надо будет повторять курс. Повторный приём терапевта при положительном результате ПЦР Схему деления таблетки прилагаю +к терапии для закрепления стула Смекта ванильная по 1/4 пакетика 4 раза в день, 24_48 часов, до закрепления стула Смекту нам прописали на день позже, после результатов, так как я пожаловался, что эспумизан и энторол никак не помогают, а начать лечение фебталом, пока жидкий стул мы не можем . Задаемся вопросом, насколько верная доза смекты указана, по прочитанным источникам в интернете - обычно дают сильно меньше. Целый пакетик в сутки для котенка не будет-ли много? Какое лечение нам провести, чтобы котенок поправился? Что делать, чтобы у котенка не было обезвоживания?

Нет
22 года
12 часов назад·Просмотров: 4·Артем

Здравствуйте. Доза смекты не строгая, обычно на котенка требуется 1/2 пакетика, разделенного на 2-3 приема.
При выявлении возбудителей кишечных инфекций или инвазий лечение специфическими препаратами целесообразно начинать даже если стул не стабилизируется на симптоматическом лечении. Стабилизации может и не быть, пока не будет устранена основная причина проблемы. Обычно динамику оценивают в течении 3-5 дней от начала лечения. При слабой динамике или при рецидиве после завершения курса проводится дообследование - исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) на комплекс кишечных инфекций. Хроническая диарея может быть следствием не только лямблиоза, у котят могут быть сочетанные инфекции и инвазии (особенно высок риск, если котенок от заводчиков с большим количеством животных в разведении). Поэтому может требоваться коррекция схемы в зависимости от динамики и результатов дообследования.
Целесообразно так же обсудить с лечащим врачом диету для снижения нагрузки на пищеварительную систему, обычно это корма направления гастроинтестинал. Пищевая гиперчувствительность тоже может быть причиной проблем со стулом.
Для уменьшения недостатка жидкости в организме нужно стимулировать питомца пить разными способами - разные ёмкости с водой в разных местах помещения, фонтанчики, можно пробовать ароматические добавки к воде, например отвар креветок. Пока сохраняется и диарея и отказ от воды нужно допаивать питомца из расчета примерно 30 мл / кг в сутки.

Здравствуйте!
По поводу Смекты:
В интернет источниках действительно указаны иные дозы, поэтому ваши сомнения обоснованы. Но на практике описанные в интернете дозы, к сожалению, часто не работают. Поэтому разовая дозировка 1/4 пакетика (в разведении на 5 мл воды) в практической ветеринарии вполне обоснована, единственное, я бы сократила прием до 2-3 раз в день.
Передозировать ее по сути очень сложно.
Так же важно продолжать Энтерол курсом не менее 3 недель.

По Фебталу доза так же вполне адекватна, но рассчетная доза на 580 г это 1/5 таблетки. У вас 1/6 но это вполне допустимо.
Но давать его не обязательно после оформления стула. Паразитоз может не давать кишечнику нормально работать и будет замкнутый круг «отсутствие лечения - диарея - опять отсутствие лечения».

По поводу обезвоживания:
Влажный паштет с водой это отлично тк в паштете уже до 78% влаги но дополнительно можно допаивать шприцем без иглы по 0,5–1 мл за раз, по капельке за щеку, не торопясь, чтобы котенок глотал сам. Необходимо стараться давать 30–40 мл жидкости в сутки (включая воду из паштета).

Паштет «Мнямс» неплохой корм, но при лямблиозе иногда помогает переход на более легкоусвояемую диету (например, Royal Canin Gastrointestinal Kitten или ProPlan EN).
Так же желательно добавить в рацион ветеринарные пробиотики, например Актифлора или Проколин.