Консультация детского лора /

Правильное ли лечение назначено — вопрос №1587621

Добрый день.Ребенок 2 мес.Заложен нос по утрам и ночью,неделю назад было пару раз днём.Лесили промывание аквамарисом и пару раз капали називин на ночь.Сегодня были у Лора.Прилагаю лист осмотра и назначение.Прошу посмотреть лечение.Не слишком ли много всего для 2ух месячного ребенка и все ли препараты из перечисленных нам можно принимать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выдеоений нет из носа? Дома влажность какая? Срыгивает обильно?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день.Выделений нет.Влажность стараюсь поддерживать на уровне 40-50 (есть увлажнитель).

Клиент
Срыгиваний нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Изофра, аминокапроновая кислота и отипакс - лишние препараты.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней, затем капайте по несколько капель аквамарис Бейби в каждую половину носа, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день. Добавьте к лечению фенистил по 2 кап на кг массы тела на 5-7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.А Називин не вреден в таких дозировках?Читала,что он может давление понизить.
Клиент
Анна Юрьевна, заложенность только ночью,днём нет,но как понимаю,називин,чтобы снять отек
Клиент
Анна Юрьевна, вы написали,что отипакс не нужен.Но нам поставили туботит.Не переведет ли это к отита,если не капать отипакс?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет отипакс не является профилактикой отита. Профилактика отита как раз капли в нос для разгрузки носоглотки и слуховой трубы которая соединяет ухо с носом.
Детский ЛОР, ЛОР
Називин 0+ в дозировке по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней не навредит ребенку
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо,поняла.Благодарю за консультацию.
Клиент
Анна Юрьевна, можно ещё один вопрос.При наших диагнозах можно купаться (с учётом того,что вода может попасть в ухо) и можно ли делать массаж (назначен курс с понедельника)?
Детский ЛОР, ЛОР
Купаться и массаж можно делать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Називин капать нужно правильно голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 1 капельки не более 2 раз в день,5 дней.так ребёнок меньше проглотит
Через 5 мин когда отёк уйдёт капли аквалор или аквамарис и если есть отделяемое,то аккуратно убрать
Изофра не нужна,она с 1 года по инструкции,содержит антибиотик,который не работает в носу
Ингаляции лучше проводить с физ раствором 2мл 3 раза в день,после убирать все корочки
Аминокопроновую не нужно
Фенистил из расчёта 2 капли на кг веса ,разделить на 2 приёма,5 дней
Поддерживать влажность не менее 50-60 % обязательно. Это важно для слизистой носа
Чаще носите столбиком, малыши много времени проводят лежа на спинке и есть момент срыгивания,что тоже влияет на носовое дыхание
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо.А аспиратором отсасывает только если из носа течет или в обязательном порядке после аквамариса? Выделений на данный момент нет,только заложенность.
Клиент
И подскажите, пожалуйста,насчёт отипакса.Нужен он или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс не нужен, он только обезболивает, не лечит ....
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Аспиратором после аквамариса.отек уйдёт и возможно будет какте то отделяемое,но если его нет,лишний раз не нужно аспирировать чтобы не создавать дополнительный отёк механически
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Изофра , ингаляции и капли в уши точно не нужны. Продолжайте промывать Аквалором т аспирация по необходимости, также сосудосуживающие если ребенок не может есть или спать из за отека в носу но не более 5 дней и 3 раз в день. Обратите внимание на микроклимат в помещении (поддерживайте достаточную влажность воздуха в помещении 50-60%, проветривание, влажная уборка.)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо.Заложенность малышке не мешает,но как я понимаю сосудосуживающие капли нужны,чтобы снять отек (иначе есть риск,что все это может перерасти в отит),т.е. они в любом случае нужны? Или я не правильно понимаю? Фенистил тоже для этих же целей?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в том числе. Но сосудосуживающие капли быстро вызывают привыкание в связи с чем их использование ограничено строго временными рамками и дозировкой. Понаблюдайте . Если обходитесь без них и слизь хорошо отходит можно не использовать, ограничьтесь увлажнителем у кроватки
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо.