Очаговая тень в легком у ребенка
Ребенку 3 года,в течении года мучает кашель по утрам. Лор ставили аденоид. Сейчас сделали ренгент и обнаружили очаговую тень 5мм. Манту всегда хорошие .На кт в понедельник. Очень боюсь,накрутила всего в голове уже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенография -это плоская картинка, где все органы накладываются друг на друга. Если кровеносный сосуд в легком идет вдоль луча, то на снимке он выглядит как круглый пятнышко. Очень часто такие тени оказываются просто обычными сосудами или пересечением сосудов, что и написал рентгенолог- сосудистая тень?
КТ- объемное изображение, оно сразу покажет - это сосуд или образование.
Гамартома- доброкачественное образование. Это клубок из нормальных тканей, которые просто неправильно срослись при развитии.
Туберкулома - это форма туберкулеза. Нормальные пробы снижает вероятность туберкулеза. Рентгенолог обязан написать все возможные варианты по протоколу, увидев пятнышко
! Также у детей при туберкулезе в первую очередь идёт поражение не лёгочной ткани, а лимфоузов средостения
Скорее всего, на КТ это окажется сосудистым пересечением или небольшим лимфоузлом, как реакция на тот же бронхит/аденоиды, а если гамартома, то она доброкачественная.
Очень боюсь что бы не было злокачественного образования
Злокачественные опухоли легких у маленьких детей очень редкая патология.
Ровные и четкие контуры+ однородная структура признаки доброкачественного процесса. Злокачественные образования имеют неровные, нечеткие края
Туберкулезом я как понимаю тоже может быть ?
Теоретически туберкулез полностью исключить нельзя без КТ, но вероятность очень мала, так как нет отклонений по пробе Манту и у ребенка при туберкулезе в первую очередь чаще всего поражаются внутригрудные лимфоузлы, а не сами лёгкие
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина.
по снимку выявлена очаговая тень слева на верхушке, это может быть внутрилегочный лимфоузел, они в норме есть в организме, сосудистая тень,может быть гамартома, туберкулому тоже важно исключить.
Гамартома - это доброкачественное образование, которое часто носит врожденный характер. По сути, это небольшой участок тканей, который в процессе внутриутробного развития сформировался немного иначе, чем окружающие ткани легкого.
Туберкулома - это по сути осумкованный , заключенный в капсулу очаг, который может сформироваться в легких, наличие хороших проб Манту на протяжении жизни ребенка значительно снижает вероятность туберкулезной природы находки на проведенном рентгене.
Как правило в таких случаях рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки, по кТ более вероятно, что может быть сосуд в этом месте или лимфоузел внутригрудной, лейкоциты 9,13 в анализе крови, возможно недавно ребенок перенес инфекцию, и внутригрудной лимфоузел так на нее отреагировал.
Буквально неделю назад сдавали кровь и лейкоциты были 7,ребенок не болел после
По анализу лейкоциты вписываются в норму, по верхней границе, но норма, иногда вирусная инфекция может протекать без симптомов, и атипичная флора тоже может вызывать воспаление вялотекущее без существенных жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина.
Очаговая тень 5 мм — это очень маленькое образование. В 3 года такие находки чаще всего оказываются очагом воспаления или увеличенным лимфоузлом.
Хорошие результаты Манту это уже большой плюс. КТ ОГК - это правильный шаг, это исследование покажет точную картину. Не спешите с выводами до результата.
Кашель по утрам в течение года, скорее всего, связан именно с аденоидами: слизь стекает ночью и раздражает горло. Это не обязательно связано с тенью.
Туберкулезом или онкологией это тоже может быть? По анализам крови видно было бы что нибудь ?
Такое очаговое изменение не схоже с описанием онкологии. Что касаемо туберкулёза нужно дополнительное обследование - кт. Туберкулёз не имеет каких-то специфических изменений в анализах крови, а вот онкология да. По имеющимся анализам крови все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации можно сказать, что рентгенография не показывает деталей изменений в легочной ткани. Все сомнения по поводу характера патологии в легких может развеять только компьютерная томография органов грудной клетки. По результатам данного исследования можно будет уже понять в каком направлении двигаться.