Консультация инфекциониста /

Инфекции при беременности — вопрос №1562416

Сейчас нахожусь на 14-ой недели беременности, наступившей после ЭКО. В субботу заболела простудой, в понедельник сильно заболели малые половые губы, к середине дня образовались пузырьки, которые кровили, похожие на герпес. Ранее никогда такого не было. Половой жизнью я не живу с момента переноса. В понедельник сразу же сдала пцр на герпес, результат-отрицательный. Также 31 августа я сдавала все мазки, посевы и пцр. Все пцр были отрицательные, только в мазке нашли энтерокк фекалис 10 в 7 степени. Вчера я сдала кровь на torch-инфекции, результат прикладываю. Я не понимаю, что это были за пузырьки, которые потом превратились в язвочки. Мне было назначено мазать половые губы ацикловиром, что я и делаю и потихоньку это всё проходит. Также у меня очень часто обостряется золотистый стафилококк в носу, буквально неделю назад я его лечила 10 дней эритромицином, но с началом простуды всё снова обострилось. Подскажите, пожалуйста, если это не герпес, может ли быть стафилококк? И если стафилококк, то насколько это опасно для малыша? И насколько опасно, если всё-таки это первичный генитальный герпес? Какие обследования ещё можно сделать, чтобы понять что со мной?

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на Авидность на герпес 1/2 типа и цмв( потому что он тоже несёт риск для плода). Так как вы пролечились от стафилококка то насчёт его переживать не стоит
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ!

Инфекционист
Высокая Авидность будет говорит о давности заболеваний и что опасности для плода нет.
Клиент
Алексей Александрович, а если будет невысокая, то что надо предпринять?
Инфекционист
Невысокая Авидность означает первичную инфекцию
Клиент
Алексей Александрович, поняла Вас, большое спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам хроническая ЦМВ и герпетическая инфекция, в стадии латенции (неактивная), т.к. IgM к ним отрицательный.
IgG к данным вирусам останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данными вирусами.
Уточните, пожалуйста, перед вступлением в протокол ЭКО Вы должны были сдавать анализы на TORCH. Какие были результаты по вирусу простого герпеса, прикрепите анализ к вопросу.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Приложила анализ от 17 апреля (тот, который весит 0,2 мб)
Инфекционист, Гепатолог
Я посмотрела, этот анализ нас убеждает в том, что первичное заражение герпесом произошло до наступления беременности, а не сейчас. Во время беременности опасно именно первичное заражение, а не его обострение. Контролировать кровь на ВПГ 1,2 и ЦМВ больше не нужно, а кровь на антитела к краснухе и токсоплазмозу сдавайте 1 раз в триместр, например, следующий раз в 20, 30 недель беременности.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла Вас. Подскажите, пожалуйста, в первый раз я сдавала анализ, где сразу было указан герпес 1,2, а второй раз уже по отдельности. Не может быть такого, что в первый раз был положительный результат только из-за герпеса 1-ого типа?
Инфекционист, Гепатолог
Так и будет, что анализ до беременности суммарные антитела к герпесу за счет 1 типа.
Потому что сейчас по отдельности если смотреть то антител к 2му типу у Вас нет.
Когда будете делать контроль анализов на краснуху и токсоплазмоз добавьте анализ на IgG+IgM к вирусу герпеса 2 типа (не суммарные).
Клиент
Инна Сергеевна, получается, что у меня на половых губах вылез герпес первого типа и не стоит бояться, что с ребёнком что-то случится?
Инфекционист, Гепатолог
Да, такое бывает, не часто, но встречается.
Да, произошло обострение герпеса 1 типа, переживать не стоит.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла Вас. Большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Легкой Вам беременности и родов!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, пузырьковая сыпь больше характерна для вирусных инфекций, стафилококк по другому проявляется. Ацикловир продолжайте использовать
Для уточнения диагноза вам нужно не ранее 18.09 еще раз сдать кровь: IgM и авидность IgG к впг 1, 2 и цмв. От этого будет зависеть дальнейшая тактика.
Во втором триместре первичная инфекция не так опасна как в первом или перед родами. Но рис для плода, хоть и малый, но остаётся, обязательно расскажите об этом на следующем скрининге.
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анлизов вы инфицированы герпесом 1 типа и ЦМВ.
Герпеса 2 типа у вас нет. Но на половых губах может паразитировать и первый тип.
Стафилококк не вызывает пузырьковых высыпаний.
Реактивация имеющегося простого герпеса опасности для малыша не несет
Клиент
Нина Владиславовна, большое спасибо за ответ!