Не согласна с назначенной дозировкой Амоксиклава
Здравствуйте. Дочка 2,5г 14кг, температура 7 дней. Зеленые густые сопли. Мокрый кашель с первого дня. Горло чуть красное, легкие чистые. (Без шума и хрипов) В течении 5 дней температура до 38,5 поднималась. Хорошо сбивалась парацетамолом по весу. Последние два дня 39.3, но сбивается так же хорошо до 37. Педиатр назначила антибиотик Амоксиклав 400/5 По 8,75мл 3 раза в день Это огромная дозировка, нет? Кажется это должна быть суточная дозировка по весу.
Здравствуйте, стандартный расчёт 50 мг на килограмм.
14*50*5/400=8,75 мл в сутки
Получается 4,4 мл 2 р/д
Но
Антибиотик назначают при подтверждённой бактериальной инфекции . Подскажите, анализы сдавали? Отит исключили ?
Здравствуйте, анализы не назначили, только рентген. И то, только сегодня его сделали. Не давать амоксиклав? Требовать назначения анализов? А что делать с температурой? Очень переживаю
Результат рентгена готов ?
Онлайн мы не может отменить препараты .
Рентген не готов. Педиатр назначила амоксиклав на основании того, что ребенок температурит уже неделю. И вместе с амоксиклавом, сказала пройти рентген.
При вирусной инфекции тема может сохраняться до 7-10 дней .
Нудно понимать где очаг инфекции, чтобы понимать что лечим .
В Подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время сдать общий анализ крови и мочи, показать ребенка лор врачу.
Обычно анализы готовятся в течение суток, в некоторых лабораториях даже несколько часов
Спасибо огромное, немедленно обращусь в платную клинику.
Скорейшего выздоровления 🍀
Здравствуйте
Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки
14*50=700 мг в сутки должен принимать ребёнок
Если суспензия 400 мг в 5 мл
То суточная дозировка 8,75 мл, которую обычно рекомендуется делить на два приема.
В редких случаях возможно дозировка выше, ну как правило зависит от тяжести течения болезни, чаще дозировки 70 – 90 мг на килограмм веса ребёнка при пневмониях, отитах
Здравствуйте
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 14 кг необходимо 700 мг. Делим на три приема. Получается по 233 мг 3 раза в день
Соответственно, если дозировка 400 мг/5 мл, то необходимо по 2,9 мл 3 раза в день
Соответственно, правы
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола
Галина, Здравствуйте!
Расчёт Амоксиклава 45-50 мг/кг в сутки, для веса 14 кг рекомендуют амоксиклав 400мг/5 мл по 4.8 мл 2 раза в сутки, общая 8.8 мл, поэтому действительно расчет дозы большой.
Уточните, пожалуйста, а анализ крови не сдавали? По какого диагнозу назначили антибиотик?
Диагноз не озвучен, анализы не были назначены. Только рентген. И то мы его только сегодня прошли. Расшифровка еще не готова
Поняла Вас, но по описанию отмечается положительная динамика по самочувствию, верно?
Здравствуйте! Данный антибиотик рассчитывается из расчёта 50мг/кг/сут, делится на 2-3 приёма.
На вес ребёнка 14 кг в сутки необходимо 700мг. Что соответствует по 4,4мл 2 раза в день.
Дозировка превышена значительно.
Подскажите, пожалуйста, анализ крови сдавали перед приёмом антибиотика?
Анализ крови не назначали, сегодня был повторный вызов педиатра на дом. Она уже основываясь на том что ребенок температурит неделю сделала назначение амоксиклава, и порекомендовала пройти рентген. Получается нужно настоять на анализах и только после их результатах, выяснять нужен ли антибиотик?
Да,перед началом антибактериальной терапии необходимо обязательно подтвердить наличие бактериальной инфекции. Так может протекать и вирусная инфекция.
Сдать общий анализ крови, анализ крови на СРБ. Выполнить рентген органов грудной клетки.
Можете подробнее описать температуру? Как часто повышается? Увеличились ли промежутки между повышением температуры?
Здравствуйте!
Расчет идет 50 мг на кг
50х14=700
700х5/400=8.75
8.75 это суточная дозировка
4.3 мл два раза в день получается.
Антибиотики назначаются при подтвержденной бактериальной инфекции. Скажите, пожалуйста, сдавали ли вы анализ крови, мочи? Рентген?