Умирающий щенок. Бешенство

Сегодня в 10 утра нашла умирающего щенка возле дома. Он был парализован, живот был вздутый, он с закрытой пастью на выдохе каждый раз не прекращая издавал рычащий звук. Слюнотечения не было. Я в перчатках его взяла и отвезла в ветклинику, там сказали что у него внутреннее кровотечение несовместимое с жизнью. Щенка усыпили. Я перчаткой случайно почухала губу где есть рана от герпеса. Я теперь сильно переживаю куда мне обращаться, вдруг у него было бешенство и я заражусь бешенством... Руки и губу антисептиком обработала только спустя пару часов. Что делать? Искать вакцины? Живу в Донецке, не знаю даже куда обращаться.

28 лет
18 Сентября ·Просмотров: 1601·Ирина

Здравствуйте, вирус бешенства передается исключительно через контакт со слюной зараженного животного, когда она попадает непосредственно в кровоток через укус или при контакте с поврежденной кожей и слизистыми оболочками (например, рта, носа или глаз)

Поскольку вы были в перчатках и вероятность переноса жизнеспособного вируса через перчатку в микроповреждение на губе в данном случае есть , но очень низкая; в целом герпесвирусная рана это потенциальный путь передачи, так как свежая ранка или трещинка на слизистой/коже считается уязвимым местом, учитывая серьезность заболевания, вам обязательно нужно обратиться в травмпункт для очной оценки риска и решения вопроса о необходимости вакцинации, в данном случае медицински врачи более компетентны в вопросах здоровья и профилактики людей
Кроме того, в государственных ветеринарных лабораториях, которые есть в каждом регионе и городе, можно сдать тело животного на бесплатное исследование на бешенство, если труп еще доступен, что позволит исключить вирус на 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу вам как-нибудь прислать видео щенка, чтоб вы сказали, типичное ли поведение щенка для больного бешенством в термальной стадии?

Да попробуйте выложить на Яндекс диск
И прислать ссылку
Чтобы открытый доступ был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://drive.google.com/file/d/1mkmI3RRgmPLh51EI5qmA8sfRAVtRYy1Q/view?usp=drivesdk

бешенство может протекать в скрытой (тихой или паралитической) форме и при таком течении болезни классических симптомов может не быть

Я посмотрю
Но как и писала ранее 100% диагноз ставится только путем анализа посмертно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Видео все равно пожалуйста посмотрите, может быть у Вас будет мнение на этот счёт что вообще много случиться с животным, чтоб он оказался в таком состоянии

Картина на видео говорит о тотальном и, скорее всего, необратимом разрушении работы головного мозга. Чаще всего у уличных щенков это следствие нервной формы чумки ( если животное не вакцинировано ), сильного отравления ядами, или тяжелая черепно - мозговая травма (попал под машину , ударили , сильный отек головного мозга тоже дает такие симптомы ), так же например у щенков если сильно падает сахар , глистная инвазия тоже наступает кома и судороги .
Но и бешенство исключать нельзя
Как видите вариантов со схожей картиной может быть много

Если догхантеры что то раскладывали и он съел, такое тоже могло случиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эх, очень сожалею, что приняла решение малыша усыпить, надо было наверное ехать в другую клинику. Вдруг это было всё же отравление или травма 😭

Поражение мозга у щенка было критическим. Даже в лучшей клинике шансы на спасение были минимальны, а реанимация лишь продлила бы его мучительную агонию.Даже если представить, что он бы выжил, после таких судорог мозг не восстанавливается. Это означало бы глубокую инвалидность (паралич, постоянные судороги) и круглосуточный тяжелейший медицинский уход дома, на улице его нельзя было бы оставлять . Вы взяли тяжесть этого решения на себя, чтобы спасти малыша от боли. Сейчас он больше не мучается. Не берите на себя и не вините .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное!!!!

Пожалуйста
В таких ситуациях, надо смотреть более рационально и не эмоционально .
Так что не переживайте, что вы поступили как то не так или не верно. Когда мы не можем улучшить качество жизни животного, решение о эвтаназии это самое гуманное решение.