Консультация онколога /

Острый орхит — вопрос №2733075

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, у мужа выявили острый орхит, очень долго тянули с МРТ в итоге нас оправили в онкологический диспансер там назначили КТ. В онкологической больнице сказали, что будут удалять яичко и делать химиотерапию. Я очень сильно переживаю. На сколько все серьезно. Подскажите пожалуйста по КТ не все понятно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург
Здравствуйте, ситуация серьезная, после операции будет понятна опухоль в яичке злокачественная или нет, если злокачественная будет химия и надо будет контролировать легкие там подозрение на метастазы
Клиент
Татьяна Михайловна, он в детстве болел воспаление легких это может отражаться в легких ?

Онколог, Хирург
Если он раньше кт не делал то конечно сравнить было бы хорошо, да после ковида и воспаления такие очаги могут быть нужна динамика, мскт надо повторить через пару месяцев если это МТС они будут расти
Клиент
Татьяна Михайловна, он делал вакцинацию против коронавируса. Эти очаги могут быть видны на флюорографии ?
Онколог, Хирург
Нет на флюорографии мало что видно
Онколог
Здравствуйте!
Сейчас на первом месте стоит операция и гистологическое исследование операционного материала. Если данные образование является злокачественной опухолью, то Вам будут предложены курсы химиотерапии от 1-4 курсов в зависимости от стадии и подтипа опухоли.
Обязательно до операции выполнить контроль онкомаркеров : ХГЧ, ЛДГ, АФП. Затем после операции до начала химиотерапии также повтор уровня онкомаркеров.
На КТ очаги, похожие на местастазы довольно маленьких размеров и под действием химиотерапии они могут регрессировать.
Если подтвердится злокачественная опухоль яичка, то это такая опухоль, которая очень хорошо отвечает на проводимое лечение и Вы смело можете добиться состояния ремиссии.
Клиент
Екатерина Романовна, Здравствуйте, а эти очаги могут быть от перенесенной в детстве болезни ( воспаление легких )
Онколог
Это только надо делать оценку в динамике с предыдущим КТ исследованием легких.
Давность образования по-другому установить нельзя.
Клиент
Екатерина Романовна, а будут ли видны эти очаги если сделать флюорографию?
Клиент
Екатерина Романовна, когда опухоль доброкачественная она в анализах покажется ? Или это только после операции можно узнать злокачественная или нет ?
Онколог
Флюорография - не метод выбора в диагностике метастатического поражения легких.
Вам в любом случае нужно сдать анализы на онкомаркеры ( если будет значительное повышение - это в пользу злокачественного процесса) и выполнить операцию по удалению яичка с гистологическим исследованием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь лечением опухолей яичка
В подавляющем большинстве случаев подобные образования - это злокачественные опухоли
И данный случай - не исключение
Повышение маркеров - только в пользу этого и говорит либо о несеминомной герминогненой опухоли, либо о семиноме с несеминомным компонентом
Вне малейших сомнений рекомендуется хирургическое лечение - операция в объеме орхфуникулэктомии - удаление яичка с семенным канатиком строго паховым доступом (не мошоночным!) - обязательно в онкоурологическом отделении
После операции с очень большой долей вероятности будет химиотерапия - схема и количество курсов зависят от гистологии
Но учитывая метастатическое поражение легких (что не редкость при таком диагнозе) - будет проведено 4 курса по схеме BEP
Клиент
Владислав, здравствуйте подскажите пожалуйста, возможна ли ремиссия ?
Клиент
Владислав, и что за схема вер
Клиент
Владислав, на сколько химия терапия опасна, просто он очень переживает у нас младшему сыну всего 8 месяцев ?
Онколог, Маммолог
опухоли яичка хорошо лечатся - даже в случае метастазов часто бывает полное выздоровление
BEP - это классическая схема химиотерапии для рака яичка - Блеомицин+Этопозид+Цисплатин
Онколог, Маммолог
не опаснее самой болезни
Клиент
Владислав, а химию терапию будут делать сразу после операции ?
Онколог, Маммолог
в течение 2-3 недель после нее
Клиент
Владислав, я правильно понимаю что все это время он будет находится в больнице, или же его выпишут и повторно он приедет на химию терапию. Спасибо за помощь
Онколог, Маммолог
данная схема проводится в условиях дневного стационара - он все время будет дома
Клиент
Владислав, спасибо вам большое за консультацию
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований вероятнее всего речь идет о злокачественном процессе яичка с метастазами в легкие. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о удаления яичка. Далее по результатам гистологического заключения решается вопрос о дальнейшей химиотерапи