Низкий набор веса у ребенка в 1,2

Дочке 1,2, родилась 3030 гр, сейчас весит 8 кг. Где-то после 6 месяцев стала медленнее набирать вес, а к году вес и вовсе встал. Процентиль падает, родилась 33%, сейчас 8%. Сдавали кровь — ферритин понижен, В12 по нижней границе нормы. В 8 месяцев ферритин был ещё в норме, хоть и по нижней границе. Ребенок на ГВ, прикладывается часто в течение дня (10+ раз) и ночью по 3-10+ раз. Аппетит нестабильный: то может полностью отказаться от приема пищи, то вдруг съедет неожиданно много; в целом по ощущениям ест довольно мало. Стабильных предпочтений в продуктах также нет, поэтому предлагаем ей сразу несколько вариантов блюд за прием пищи. Многие продукты ей не нравятся, например, мясные блюда (кроме говядины в банке) и каши не для детей. Слежу за энергетической плотностью продуктов, чтобы они были калорийные: всюду добавляю масло, каши последние пару недель делаю на молоке, стараюсь не давать много фруктов, овощей. Организация питания. Ребенок сидит с нами за столом в своём детском стуле, процесс любит, сама просится в стульчик. На еде не настаиваем, стараемся давать те продукты, на которые она показывает и если один раз говорит "не", то прекращаем предлагать. Через какое-то время можем ещё попробовать и если нет, то нет. Пробовали кормить на руках/рядом с нами/пока играет в игрушки, но не замечала положительного эффекта. Едим вместе с ней, часто ест из нашей тарелки. В еде с начала прикорма ковырялась руками, уже ест сама ложками и вилками. Стул последние месяца 1,5 не сформированный, как жидкая кашка, хотя месяцев в 10 был оформленный. Ещё недавно у нас было 4-5 разовое питание (3 основных + перекусы), но примерно с августа я убрала перекусы, чтобы проследить, не улучшится ли аппетит. Вот так выглядит не самый удачный день питания: Подъем: 08:09 Завтрак: 9:00. Отказалась от завтрака (предлагали: творожок, котлету куриную, банан, хлеб, творог со сметаной, хлеб с сыром с маслом) Завтрак 2: 10:00. Съела: — Несколько ложек детской гречки со слив. маслом — Пара ложек греческого творожка (110 ккал/100 гр) — Пара ломтиков свежего персика Обед: 15:00. — Банка говядины — 2/3 — Каша рисовая густая на молоке со слив. маслом — съела половину (4 =4 ч.л. сухого продукта) — Половина оладьи — Сметана к оладьям — две ч.л. — Хлеб размером с горошину — Банан — кружочек Ужин: 21:00 (предлагали: котлета куриная, макароны со слив. маслом и сыром, гречка детская на молоке с маслом, авокадо, помидор, говядина в банке, оладьи со сметаной). Съела: — Пара макаронин — Доела говядину (последнюю треть банки) — Укусила оладью — 3 ч л. ложки сметаны — 1 ч.л. ложка каши 1. Подскажите, пожалуйста, нужно ли давать ребенку препараты железа и В12 и если да, то какие порекомендуете? 2. Можно ли ещё как-то скорректировать питание, чтобы процентиль не падал? Ограничить частоту прикладываний? Стоит ли вернуть перекусы?

Нет, родилась в срок
1 год
Вчера в 17:20·Просмотров: 15·Аноним

Добрый день.
По таким анализам обычно говорят о дефиците запасов железа: ферритин снижен, при этом гемоглобин пока нормальный, эритроцитарные индексы без выраженных изменений. В таких случаях обычно используют препараты железа, например Мальтофер или Тотема. Доза рассчитывается по количеству элементарного железа на кг веса и подбирается педиатром, лечение проводится с последующим контролем ОАК и ферритина.

По графику действительно постепенное снижение веса. Частые прикладывания к груди, особенно 10+ раз днём и ночью, могут уменьшать аппетит к обычной пище. ГВ убирать обычно не нужно, но желательно постепенно переносить кормления после основных приёмов пищи, а ночные прикладывания понемногу сокращать.

Сечас допустимо оставить 1–2 плановых перекуса и 3 основных приёма пищи. За один приём лучше предлагать не много разных вариантов, а 2–3 продукта, чтобы не превращать еду в постоянный перебор. Калорийность еды уже повышается правильно. Основной акцент обычно мясо, яйца, крупы, продукты с железом и витамином С.

Если на фоне коррекции питания и железа вес продолжит стоять или снижаться, тогда обычно имеет смысл расширять обследование, например на целиакию.

Здравствуйте.

Ферритин 7,4 это тяжелый дефицит. Это ведущая причина остановки веса и аппетита: без железа нет кислородного транспорта, страдает метаболизм.
Кофактор гемопоэза В12 - 244 и витамин Д 26 тоже снижены.

1. Препараты обязательны. Железо (хелат или липосомальное, 3 мг/кг/сут) + кофакторы (вит. С). В12 и вит. Д по назначению врача с контролем через 4–6 нед. Диетой такой дефицит не поднять.
2. Питание: верните 1–2 плотных перекуса (творог, сыр, ореховая паста), чтобы увеличить калораж. ГВ не убирайте резко, но предлагайте еду до груди, когда ребенок голоден. Мясо чередуйте с рыбой, яйцами, бобовыми. Стул кашицей, может быть следствием дефицита железа и дисбиоза - нормализуется на фоне терапии. Контроль ОАК+ферритин через месяц.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! По результатам анализов можно предположить: снижение уровня витамина Д ( в норме должен быть показатель выше 30нг/мл), что может говорить о его недостаточности и требовать подключения препаратов колекальциферола( аквадетрим, вигантол, дэтриферол- именно лекарственные формы, не БАДы) в лечебной дозировке 2000МЕ, курс обычно 1 мес., с последующим контролем уровеня витамина в крови.При нормализации показателя, доза обычно уменьшается на профилактическую -1500МЕ/ в сутки. Также по результатам анализов можно отметить снижение уровня ферритина, при нормальном уровне гемоглобина, что как правило, может говорить о скрытом( лантентном) дефиците железа. Дефицит железа, как правило может давать нарушения аппетита, в том висле малые прибавки в массе. Для коррекции дефицта железа, как правило, используются препараты 3х валентного железа( мальтофер, феррумлек, ферромальт).Дозировка обычно подбирается лечащим врачом из расчет 1-2 мг/кг/сут, курс обычно не менее 1мес, с контролем клинического анализа крови и ферритина.
Перекусы, как правило важны в рационе питания ребенка после года. А вот хаотичные кормления грудью после года, желательно сделать более режимными.