Резкая острая боль в правом колене у ребёнка

Ребёнку 3 года 8 месяцев, вес 18 кг. У него резкая острая боль в правом колене. Вчера он упал и ударился об плитку, после этого было всё нормально, но сегодня в 8:30 резко заболела нога. Боль острая, мучительная, он плачет и просит гладить ножку. Дала нурофен, через два часа боль притупилась. Обратились к травматологу, сделали рентген, костных изменений нет, поставили диагноз ушиб. Но ребёнок всё время плачет и говорит, что ножка очень сильно болит. Температура 37,3. Почему болит колено, может срочно куда-то надо обратиться?

38 лет
Вчера в 16:05·Просмотров: 4·Жанна

Добрый день.
Если ребёнок после травмы продолжает сильно плакать от боли, не хочет наступать на ногу или боль возвращается несмотря на Нурофен, такое возможно из-за выраженного отёка мягких тканей, но также нельзя исключить скрытый перелом/трещину, повреждение связок или выпот в суставе, которые на обычном рентгене сразу могут быть не видны. С учётом мучительной боли и температуры, ребёнка обычно рекомендуется повторно показать в детском травмпункте, повторно осмотреть колено, при необходимости сделать УЗИ сустава и решить вопрос о повторной визуализации. Если предполагаем повреждение мениска, связок, хряща, внутрисуставное повреждение или скрытый костный ушиб, наиболее информативно МРТ коленного сустава, только после повторного осмотра и решения травматолога.

Здравствуйте.

Рентген исключает перелом, но не видит повреждения мениска, связок или внутрисуставной гемартроз. Острая боль с субфебрилитетом через сутки после травмы может указывать на гемартроз, синовит или повреждение мягких тканей, которые требуют УЗИ сустава или МРТ.

Повторно обратитесь к детскому травматологу, ортопеду сегодня. Если в вашей клинике нет УЗИ суставов - поезжайте в детскую больницу или травмпункт с возможностью визуализации мягких тканей.

До осмотра: покой, возвышенное положение ноги, холод через ткань 15 мин каждые 2–3 ч. Нурофен можно продолжать по весу (10 мг/кг), но не маскируйте боль повторными дозами без диагностики.

Срочно в приёмный покой, если: колено опухло, покраснело, ребёнок не может наступить на ногу, боль не купируется или температура выше 38C.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.