Диарея у ребенка 4 день
Ребенок 1,5 года. В субботу поднималась темп выше 38 каждые 6-8 часов, сбивалась быстро Ибупрофеном. Ребенок кушал, играл. В воскресенье утром высокая тем более 39 резко поднялась, сбила свечкой Цефекон, при этом очень обильно кашеобразно покакала. По рекомендации педиатра стала давать дезэнтерол и свечки кипферон. Температура больше не поднималась, стула не было, рвоты тоже. Ребенок кушал играл. В понедельник темп. не поднималась, обычное состояние, покакала обычно (сформировано), кушала (диету не держали, ела молочку, фрукты, ягоды, овощи), Продолжала дезэнтерол и кипферон. Со вторника начался понос по 4-6 раз в день обильно, жидкий, от светло-коричневого до желтого с кислым запахом, аппетита нет, по чуть-чуть ела макароны и безмолочную кашу, сухарики. В основном сосет грудь (часто днем и ночью), больше, чем до болезни. Сегодня 4 ый день понос, рвоты нет, вялость, темп. нет. Второй день начала давать регидрон вит (но плохо пьет) и полисорб, третий день даю энтерол, шестой день дезэнтерол. водичку обычную пьет, но не очень много. Вялая и капризничает. Всели правильно делаю? что еще нужно дать ребенку?
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные, можно предположить острую кишечную инфекцию, чаще вирусную. Основная задача сейчас не остановить стул, а восполнять потерю жидкости. Грудное вскармливание сохраняют по требованию. Регидрон лучше предлагать часто и понемногу, по 5-10 мл каждые несколько минут, ориентировочно 50-100 мл дополнительно после каждого жидкого стула. Еду можно давать привычную по аппетиту, строгая диета не нужна.
Дезэнтерол, Кипферон и Полисорб не относятся к основным средствам лечения такой диареи. Энтерол иногда используют коротким курсом.
Здравствуйте.
Кипферон не всасывается в кишечнике и при диарее бесполезен отмените. Тем более ректальное введение при диарее дополнительно раздражает слизистую - не нужно.
Дезентерол 6 дней достаточно, тоже убирайте.
Полисорб может раздражать слизистую при длительном приеме оставьте только Энтерол (до 7–10 дней).
Главное сейчас регидратация. Вялость и отказ от питья это тревожные признаки обезвоживания.
Поите дробно по 5–10 мл каждые 5–10 минут шприцем, ложкой.
Если Регидрон Вит не пьет, чередуйте с водой, компотом из сухофруктов без сахара, грудным молоком.
Диета: исключите молочку, фрукты, ягоды на 3–5 дней.
Оставьте безмолочные каши, банан, рисовый отвар на воде - натуральные фиксаторы.
ГВ продолжайте по требованию.
Срочно к врачу, если: вялость нарастает, нет мочеиспускания более 6 ч, сухой язык, запавшие глаза или рвота. Возможно, нужна инфузионная терапия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.