Кисты почек
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Прикрепила Узи с разностью в 6 мес. На сколько эти кисты опасны. Что нужно делать дальше?
Здравствуйте. Прикреплены два одинаковых файла с результатами узи от 17.09.2026, поэтому оценить динамику сейчас не представляется возможным.
Уточните, пожалуйста, ранее кисты почек обнаруживались? У ближайших родственников когда-нибудь был диагностирован поликистоз почек или почечная недостаточность неизвестной причины?
По возможности прикрепите предыдущий результат узи к вопросу
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сейчас новый файл прикрепила. У родственников нет проблем с почками. Я хотела посмотреть в динамики другую кисту, но не на узи врач не увидела. Но увидела другие кисты.
Увидела. Спасибо.
Результаты двух узи, действительно, различаются. В подобных ситуациях надо понимать, что узи является операторзависимым методом диагностики. То есть зависит от опыта специалиста и качества аппаратуры. Также не совсем устраивает в последнем заключении терминалогия « единичные кисты». Обычно указывается точное количество в каждой почке, так как это имеет значение для диагностики.
В таких спорных случаях обычно рекомендуют проведение повторного узи на аппарате экспертного класса или наиболее точный метод диагностики - КТ почек с контрастом.
Также, для уточнения функции почек рекомендуют общий анализ мочи, моча на альбумин/креатининовое соотношение, кровь на мочевину, креатинин.
Если исходить из того, что кисты все-таки есть: в настоящее время нет способов их рассасывания или нехирургического удаления. Кисты таких размеров обычно только наблюдают, следят за динамикой роста и функцией почек по анализам.
Если кроме кист отмечается повышение артериального давления, появление белка и/или эритроцитов в моче, то это уже требует консультации нефролога для подбора терапии.
Спасибо за ответ. Узи за март делал уролог, а последние за сентябрь делал врач узи. Вот и у меня появились сомнения. Как могут за пол года появиться кисты еще и на двух почках. Наверное на днях переделаю узи. Спасибо еще раз
Была рада помочь.
Здравствуйте!
Кисты почечного синуса неопасны. Они могут быть следствием перенесённых инфекций, эпизодов затрудненного оттока мочи в раннем детском возрасте, или же иметь какой-то определённый причиной возникновения. Кисты таких размеров не нарушают функцию почек.
Обычно рекомендуется наблюдательное тактика: контроль узи через год.
Также целесообразно выполнить общий анализ мочи и анализ крови на креатинин, чтобы убедиться в нормальной функции почек и отсутствии мочевой инфекции
Добрый вечер. Кисты почек мелкие без кровотока. Такие кисты не опасны . Область почек (поясницу ) не греть ,физиолечение не проводить.узи почек 1 раз в год . При изменении структуры кист - появлении кровотоков,перегородок нужно делать КТ почек с контрастом .
Здравствуйте!
Сентябрьское УЗИ честно выглядит более достоверным.
В более раннем УЗИ допущена путаница - указано гиперэхогенное (плотное) образование с анэхогенным (пустым) ободком.
А написано обызвествленная киста,то есть должно быть анэхогенное образование с гиперэхогенным ободком. Таких кист к тому же вообще не бывает. Максимум включения в ободке.
Поэтому я бы считала рабочей версией именно синусные кисты. Да, они могут образоваться за полгода. Это такая индивидуальная особенность, явных причин у них как правило не находится.
Раз в год смотрим на них по УЗИ. Они ни во что не перерождаются, особо не растут, не мешают почкам образовывать и выводить мочу и как правило не влияют на анализы, их не лечат таблетками, не оперируют и в целом за ними просто наблюдаем по протоколу.