Удар по голове

Здравствуйте, такой вопрос если ребёнок или взрослый ударяться головой то по какой причине может появится разность в зрачках? Разность в зрачках появляется сразу? Будут ли зрачки сужаться равномерно на свет если при ударе произошла разность в зрачках, или один зрачек всеравно будет больше другого? Такое происходит именно при ушибе головного мозга?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Характер травмы бывает разный и зрачки не всегда реагируют на ушиб или удар . Есть физиологическая Анизейкория до 2 мм/ это считается вариантом нормы. Она встречается часто и никак не свящана с ударом
Если вы заметили после травмы, что один зрачок уже, или шире но реакция на свет живая и зрачки сокращаются но по разному/ это , тоже может быть/ физиологично/ .
Когда зрачки широкие и не реагируют на свет/ это уже требует очного осмотра Офтальмолога , невролога/ обязательно/
У офтальмолога смотрим полный Офтальмологический статус с с каплями/ осмотр глазного дна , линзой Гольдмана/ .При необходимости с этими данными - очно Невролог / который назначит дополнительно обследованиям/ касательно состояния
ЦНС/ КТ или МРТ/ .
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Разница в зрачках (анизокория) после удара головой может появиться из-за повреждения структур мозга, сдавления нервов , травмы глазного яблока или нарушения работы глазодвигательного нерва. Анизокория может возникнуть как сразу после удара, так и позже , всё зависит от тяжести травмы. Если повреждение серьезное , то зрачки будут сужаться неравномерно , один останется шире , или один не будет реагировать на свет вообще. Такое действительно часто происходит при ушибе головного мозга, повышении внутричерепного давления или кровоизлиянии. Но также может быть связано с менее опасными причинами (например, спазмом мышц радужки). Разница в размерах зрачков после травмы - это всегда тревожный симптом, требующий срочного осмотра врачом (неврологом, офтальмологом) и проведения КТ/МРТ, чтобы исключить серьезные состояния.

А может быть такое что на один зрачек просто попало немного больше света и он может казаться чуть больше, но если посветить в глазки они сразу сузяться и будут потом так же нормально расширяться и сужаться на свет? Если будет повреждение оно ведь не пройдёт за 15-30 минут оно ведь всеравно останется и зрачки будут явно разного размера?

Я имею ввиду что если попало чуть больше света и потом глазки одинаковые и расширяются одинаково и сужаться значит все в норме? И повреждения нет?

Да, если в один глаз попало чуть меньше света, то будет шире, во второй чуть меньше, он будет уже. Да, такая реакция считается вариантом нормы.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, разница в размерах зрачков может быть последствием травмы. Физиологической анизокорией считается разница до 2 мм и одинаковой реакцией на свет.
Соответственно, при травме разница больше 2 мм и зрачок либо не реагирует, либо реакция на свет снижена. Обычно это свидетельствует о повреждении головного мозга, нервов или глазного яблока. Развивается данное состояние обычно до 3 суток с момента травмы. И если это происходит обязательно нужен очный осмотр офтальмолога и невролога.

Да, конечно, при повреждении расширение зрачка будет сохранятся длительно. И не будет одинакового сужения на свет. Но проявление травмы может проявиться до 3 суток.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
При повреждениях мозга обычно наблюдается разница зрачков более 2мм, на свет зрачки чаще всего реагируют асимметрично (равномерной живой реакции на свет не наблюдается).
Если вышеуказанного нет, то это физиологично, явления обратимые.
Всего вам доброго, крепкого здоровья🙏🏼

Вы правы, от количества попадаемого света на фото/в зеркале может быть «ложная» разница величины зрачков, для нас важна именно живая синхронная реакция на пучок света.
Да, проходит это не быстро, пока наладится иннервация(обеспечение нервным импульсом) мышц, регулирующих просвет зрачка.
Разница небольшая может быть в норме, не нести никакой опасности, просто может иногда проявляться косметически.
Вы все правильно отмечаете, если сужение/расширение одинаково протекают, то все хорошо.
Также оцениваем и сопутствующие симптомы сотрясения(головокружение, потеря сознания, тошнота/рвота). Если есть какие-то подозрения, то лучше показаться еще неврологу. Если никаких предпосылок не наблюдаете, то нет повода беспокоиться🙏🏼

Я так понимаю это должен быть очень сильный удар, и если есть сотрясение оно только разность велечиной зрачками не обходится и будут другие симптомы? Человек себя будет чувствовать плохо и хотябы будет рвота или другие симптомы какие вы перечислили?

Да, вы все абсолютно верно понимаете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не всегда при ударе головой возникает разность диаметра зрачков.
Зависит от интенсивности удара, как правило с состоянием головного мозга. И даже в этом случае зрачки могут быть одиннакого диаметра.
Умеренная ассиметрия диаметра может быть и в норме-физиологическая анизокория. Главный диагностический благоприятный признак- одинаковое сужение зрачков на свету

Если один зрачок значительно шире другого, и не реагирует на свет, то рекомендуется дообследование: мрт/кт головного мозга, ЭЭГ

"А может быть такое что на один зрачек просто попало немного больше света и он может казаться чуть больше, но если посветить в глазки они сразу сузяться и будут потом так же нормально расширяться и сужаться на свет? Если будет повреждение оно ведь не пройдёт за 15-30 минут оно ведь всеравно останется и зрачки будут явно разного размера?"

Да, именно так. Разная освещенность в глазах влияет на диаметр зрачка.
И если есть патология, то диаметр зрачка быстро, в течении 15-20 мин не меняется до нормальных значений