Изменения в анализах крови

26 августа головная боль не снималась ни чем,боль в затылке очень сильно. Через три дня температура 38.6. Прокололи Цефтриаксон 7 дней. На 5 день температура снизилась,ещё через несколько дней уменьшилась слабость и головная боль. Но болит. Теперь температура 34, 5. 35,5. В начале было высокое срб и соэ. Теперь ещё и другие изменения в анализах крови. Что это может быть. МРТ головы только сосудистые изменения,МРТ шеи остеохондроз.гормоны щитовидной в норме . 6 августа капали золендроновую.

Аутоиммунный гастрит, МКБ,сланж в желчном, климакс с 42 лет, остеопороз
55 лет
18 Сентября ·Просмотров: 90·Лариса

Здравствуйте. Подобная клиническая картина бывает при астеническом синдроме. По сути, когда организм еще не восстановился после инфекционного процесса. В подобной ситуации могут быть рекомендованы полноценный сон, питьевой режим из расчёта 30 мл на кг массы тела, витаминизированный богатый легкоусвояемыми белками рацион, проветривание частое, установить увлажнитель воздуха в спальне.
Касаемо результатов анализов, можно отметить, что процентные изменения в лейкоцитарной форме не несут клинической значимости без изменений этих же показателей в абсолютных значениях. Причиной в подобной ситуации является перенесенная инфекция. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы же обычно растут опосредованно на фоне инфекционного процесса. В купе с д лимерном необходим контроль в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ясно,но смущает то что в начале болезни были только повышены срб и соэ,а после как самочувствие стало лучше,после курса антибиотиков,изменились другие показатели в крови. Ведь если дело идёт на поправку, воспаление уходит,то наоборот должны быть нормальные анализы,а так получается по крови растет воспаление? Симптомов вирусной или бактер.инфекции нет и не было изначально,просто очень болела голова,ни какие таблетки и уколы нпвп не помогали. Ну и температура повышалась. Резко повысился Вит д до 65,а месяц назад был 24, и ферритин всегда низкий вдруг стал за месяц 120, препаратов железа не принимала. Не понятно почему такое воспаление где? Если подумать на золендронку ,то тоже,уже прошел месяц после капельницы,а воспаление только растёт

инфекция , и вирусная и бактериальная, сама по себе может быть только лишь с проявлениями повышенной температуры и головной боли. Бывает когда патогенная нагрузка небольшая, либо же патоген уже знаком иммунной системе и иммунный ответ был хороший. Изменения показателей крови появляются не с первого дня болезни, а как правило хорошо видны примерно с третьего дня и дальше модифицируются в зависимости от фазы болезни, плюс антибиотик может смазывать картину. Повышение ферритина абсол ожидаемо, ложно повышенный результат будет всегда на фоне воспалительного процесса, так как ферритин острофазный белок. А вот касаемо витамина д, сказать затруднительно, потому что обычно нет такой закономерности как с ферритином. Тут желателен контроль, не факт что связано с воспалением. Золендроновую кислоту принимали совместно с какими то препаратами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

А скажите пожалуйста может быть воспламенение на золендронку? Но головные боли начались через 3 недели после введения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Золендронку в/в первый раз сделали. А так постоянно Вит д пью разный,никак не могу поднять до нормы,месяц попила детримакс 8 капель и вот результат 65 Вит Д. И пью давно постоянно кальцемин Адванс 1 таблетку,много молочко ем. И магний хелат 2 таблетки на ночь тоже давно постоянно пью. Общий кальций вот чуть выше нормы на сегодня,а ионизированный норма вроде. Пока не пить кальций и Вит Д? А магний пить? Может на повышение Вит д и кальция такое состояние у меня,и кровь реагирует воспалением? незнаю на что думать. Золендронку делали 6 числа, а голова заболела 26 числа,28-29 температура поднялась. Как то не складывается симптоматика

Нет, скорее совпадение. Касаемо витамина д, какую дозировку пила раньше и сейчас

Здравствуйте !
По общему анализу крови повышено числа тромбоцитов, что может быть реакиецй организма на воспаление.
Лейкоциты и абсолютные цифры лейкоформулы не изменены.
Повышен немного д-димер, что также вероятнее всего является реакцией на перенесенную инфекцию.
Феритин и витамин Д в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вот я выше написала,что почему то вдруг повысился ферритин до 120 без препаратов железа,и Вит д вдруг 65 а месяц назад был 25.значит тоже на воспаление. Но где это воспаление? Симптомов нет, только головная боль была сильная,и сейчас ещё болит голова постоянно. Анализ на цмв ,на Эпштейн Бара LgG положительный 1:3200. Мазки из зевана микрофлору чистые,на Corynebacterium не обнаружили,на энтеровирусы отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Кальций общий немного повышен? Это может быть после введения золендронки? Не пить пока Вит д и кальций? Может мое состояние на повышение Вит д такое? Гормоны щитовидной железы в норме сдала. Ревмопробы в норме.

Вирусы простого герпеса сдавали?
Ферритин вероятнее всего на воспаление повысился.

Да, повышение кальция может быть связано с введением золендроновой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Цмв и Эпштейн Бара LgG положительные 1:3200 вот только это. Сейчас ещё попробую загрузить анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Не понимать мне пока Вит д и препараты кальция? Может я на введение золендронки так среагировала? Но голова заболела через 2-3 недели после введения.

Повышение кальция может вызывать головную боль. Это может быть связано с прогрессирующим снижением уровня магния из-за конкуренции с кальцием, нарушением водно-электролтного баланса.

Да, пока рекомендуется контроль кальция в крови. Витамин Д безопасная доза 2000 ме в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Загрузила ещё анализы на вирусы

Не прикрепились анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Я до этой ситуации постоянно длительно принимала магний хелат ,кальцемин Адванс и Вит д. Пока не принимать? Ионизированный кальций в норме? Посмотрите пожалуйста. Только общий немного повышен . На это что ли могла быть такая головная боль температура и воспаление в крови? Незнаю на что думать ещё. Очень пугает меня эта ситуация,что в крови растет воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Снова загрузила. Посмотрите пожалуйста

Кальций общий повышен. Ионизированный в норме.
Магний принимать рекомендуется. Витамин Д рекомендуется в дозе 2000 ме в сутки. Препараты кальция пока пропустить до очного осмотра терапевтом.
Температура могла быть связана с вирусной инфекцией.
Головная боль могла быть вызвана повышением кальция.
Воспаление в крови могло быть связано с вирусной инфекцией. Вирусных инфекций очень много. Рекомендуется динамика анализов, очный осмотр. МРТ вы делали без контрастирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Какой ещё сдать анализ на водноэлектролитный баланс?

Анализы на антитела выявили только антитела класса G к цитомегаловирусу и к вирусу Эпштейна-Баррр, что указывает на контакт с данными вирусами, когда-то, точное время нельзя указать, но это не сейчас инфекция.
Рекомендуется пересдать анализы на кальций общий и ионизированный, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

МРТ без контраста. Шеи и головы. А вирусная инфекция только с головной болью сильной и температурой могла быть,без других симптомов? Так бывает? В семье даже внук от меня не заразился маленький. Вот мне и не понятно. Простите за кучу вопросов. Очень переживаю,чтоб ничего плохого не было. У меня же аутоиммунный гастрит,риск онко. Всего боюсь,тревожная. Уже начала тритико пить.

Да, могла быть. Вирусы гриппа, коронавирус могут так протекать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Значит кальций и Вит д перерыв сделаю,а магний пить продолжать? Анализы сдам повторно через несколько дней.

Да. Лучше так сделать. При нормализации кальция в крови продолжит прием кальция

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мне в поликлинике сегодня врач сказала пропить валацикловир 500 2 р в д 10 дней. А вы согласны с этим назначением? Стоит попить? Ведь нет признаков обострения герпеса

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вит В 1 и В6 проколоть? В12 я раз в месяц делаю одну инъекцию. У меня есть кисты в груди и почек,и липома почки, наверное нельзя витамины В?

Прежде чем принимать валацикловир рекомендуется сдать кровь на антитела класса М к вирусам простого герпеса. Они могут вызывать головную боль.
Витамины группы , если нет противопоказаний, можно курсом. Кисты в груди, почках, липома не являются противопоказанием. Противопоказаны витамины при онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо . Поняла.

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

А скажите пожалуйста, вообще можно принимать вместе в один день кальций магний и Вит д? В будущем...

Магний не желательно принимать одновременно с кальцием и витамином Д. Витамин Д и кальций принимают обычно во время еды утром, магний весером

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки перенесенной вирусной инфекции в крови, такие изменения лейкоформулы должны постепенно нормализоваться самостоятельно
Также такие цифры тромбоцитов и д-димера являются умеренным повышением после инфекционного процесса - оптимально оценить их в динамике через 10-14 дней

Однако при таких изменениях эритроцитарных индексов не исключен дефицит витаминов группы В в организме.
В таких случаях оптимально сдать витамин В12, фолиевую кислоту
Выявленные дефициты компенсируем лекарственными средствами с терапевтом

При таких результатах коагулограммы мы не видим убедительных признаков патологии со стороны свертывающей системы
Такие минимальные повышения ачтв не доказывают риск кровотечений сами по себе

При таких типах болей важно:
Контролировать давление и пульс - вести дневник давления с записью утро вечер, чтобы более подробно оценить ситуацию и исключить колебания давления
Вести дневник головной боли с записью - эпизод головной боли, что спровоцировало, что помогло снять. С записями в таких случаях оптимально очно осмотреться у невролога-цефалголога для прицельной оценки характера головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо. В12 в середине референса и фолиевая верхняя граница нормы. Проверяю. Голова болит просто постоянно. Уже была у невролога. Просто сосудистые проблемы на МРТ,принимаю сосудистые препараты, сейчас проколола и пью Мексидол и мидокалм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Может ещё проколоть В6 и В1? В12 подкалываю раз в месяц. У меня киста и липома в почке,кисты в груди и небольшая миома,говорят нельзя Вит группы В?. Симптомов вируса нет и не было ни у меня ни у кого в окружении

Поняла вас
Мексидол это препарат без доказанной эффективности, на международном уровне не признается и не используется

Мидокалм в таких случаях возможен, но для большей эффективности возможно рассмотреть замену на Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний

Без доказанных дефицитов витамины группы В при головных болях не показаны

В таких случаях лучше всего получить второе мнение именно у грамотного цефалголога, тем более учитывая назначение препаратов без доказанной эффективности

Здравствуйте!

Низкая температура тела после перенесённой инфекции - распространённое явление.Организм истощён, терморегуляция ещё не восстановлена. Встречается часто, проходит сама в течение 2–4 недель. По анализам критического ничего нет.

Здравствуйте!

Во время высокой температуры головной мозг и система терморегуляции работали на пределе своей возможности . После курса антибиотика произошел спад уровня воспалительного процесса , после чего возникла постинфекционная астения

Головная боль в затылке имеет мышечно-тонический характер на фоне шейного остеохондроза , длительного постельного режима

Тромбоциты - это белки острой фазы. В ответ на инфекцию выделяются тромбоциты и фибриноген , из-за которого растет СОЭ для защиты сосудов. Это реактивный тромбоцитоз. Он не опасен ничем

Ионизированный кальций - это истинный, свободный биологически активный кальций крови , и он находится в абсолютной норме . Высокий общий кальций - ложный. Он связывается с альбумином и белками острой фазы , концентрация которых меняется при воспалении

Ферритин 120 в пределах допустимых значений

Для купирования затылочной боли напряжения могут рекомендоваться миорелаксанты - Толперизон ( Мидокалм) по 150 мг 2 - 3 раза в сутки курсом 10 - 14 дней, либо Тизанидин ( Сирдалуд) по 2 мг на ночь с возможным повышением до 4 мг

Дополнительно в подобных случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови с СРБ через 10 - 14 дней после окончания антибиотикотерапии

Также - показана консультация невролога для очной оценки тонуса шейно-затылочных мышц , подбора режима лечебной физкультуры , физиотерапии для шейного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Понятно. Только смущает меня то что, сначала голова заболела,поднялся срб, потом соэ повысился, при этом общий анализ крови абсолютно в норме все показатели. И только после курса антибиотиков через несколько дней появились изменения в тромбоцитах , резко повысился ферритин хотя он у меня вообще всегда низкий и поднять невозможно,резко повысился повысился Вит д. и д димер.но немного снизился срб и соэ. Где логика не пойму..простите.волнуюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

У невролога очно была, особых спазмов нет,проколола уже мидокалм и пропила в таблетках. Когда бывают спазмы я быстро с этим справляюсь,я сама массажист с 26 летним стажем. Проколола Мексидол и продолжила пить в таблетках. Голова всё равно болит,но меньше. От головной боли ничего не пью сейчас

С-реактивный белок реагирует на воспаление быстро , СОЭ и лейкоцитам требуется несколько дней для «разгона»

+ вирусный ответ не всегда сопровождается их приростом

Запаздывание изменений в тромбоцитах, ферритине и Д-димере абсолютно типично для периода выздоровления

Ферритин является белком острой фазы воспаления , поэтому при воспалительном процессе печень выделяет его независимо от запасов железа в тканях. По мере восстановления он вернется к привычной цифре

Д-димер повышается в ответ на воспалительную реакцию , это нормальная, естественная работа сосудистой стенки

Все изменения носят, восстановительный характер , показатели выровняются в течение трех-четырех недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо за разъяснения, понятно. Буду надеяться что ничего страшного ,а всё так как вы сказали

Ничего страшного , нужно подождать пару неделек и пересдать кровь 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Да, обязательно. Спасибо. Может ещё дополнительно какие-то анализы сдать надо или исследования?

На данный момент - нет . Толь ко ОАК в динамике + Ферритин

Добрый день. С большой долей вероятности, речь идет о постинфекционном астеническом синдроме, который может возникать после любого воспалительного процесса и продолжаться до нескольких недель после клинического выздоровления. В анализах тромбоциты, тромбоцитарные индексы повышены вследствие недавнего заболевания, процентные изменения в лейкоцитарной форме не несут клинической значимости. На очном приеме обычно в подобной ситуации рекомендуют только поддерживающие меры: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, при контакте с явно заболевшими людьми носить защитную маску, после общественного транспорта можно использовать солевые растворы в виде спрея в нос и на слизистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Да,но вот сомневаюсь я что у меня было что то инфекционное,вирусное бактериальное
Никто в семье не заболел, даже маленький внук. И признаков не было у меня инфекционных. Вот и не могу понять как связано головная боль,с неё всё и началось ,и воспаление по крови? Вот прошу у вас разъяснения,чтоб не пропустить чего то плохого. Думаю может ли это быть отдаленная побочка на введение золендронки? 6 числа делали капельницу а 26 всё это началось

Побочные эффекты от золендроновой кислоты обычно развиваются в первые дни после введения и проходят в течение первой недели. От 6 августа до 26 прошли 3 недели. Очень сомнительно. Скорее, можно предположить вирусную инфекцию без катаральных эффектов - только с симптомами интоксикации (головная боль) и повышением температуры.