Расшифровка анализов
Проблемы с кишечником постоянные вздутия !анализы плохие подскажите пожалуйста что делать как лечить
Здравствуйте!
При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. УЗДГ МАГ для оценки наличия признаков атеросклероза планово, независимо от возраста
3. Прием Омега 3 обычно рекомендуют в качестве дополнительного источника полиненасыщенных жирных кислот к диете при отсутствии в питании достаточного количества рыбы. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсами по 3 месяца.
3. Нормализация веса при его избытке
4. Умеренная физическая активность ежедневно
При подобных симптомах можно предположить нарушение пищеварения на фоне патологии желчного пузыря и поджелудочной железы. Деформация пузыря и уплотнение его стенок затрудняют отток желчи, а диффузные изменения поджелудочной выработку ферментов. Это приводит к тому, что пища, особенно жирная, плохо переваривается и начинает бродить в кишечнике, вызывая вздутие. Высокий ЛДГ - неспецифический маркер
Для уточнения причин обычно рекомендуют:
- анализ кала на панкреатическую эластазу - дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
- кал на кальпротектин
- гликированный гемоглобин, чтобы исключить преддиабет
- ФГДС для оценки состояния желудка и 12-перстной кишки
- дыхательный тест на хеликобактер
- консультация гастроэнтеролога для назначения лечения
Лечение индивидуальное. Обычно оно включает
- дробное питание (5-6 раз в день), исключение жареного, жирного и сладкого.
- ферментные препараты
- спазмолитики
- препараты от вздутия
Спасибо большое за ответ !
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы - пишите
Здравствуйте!
По УЗИ описаны диффузные изменения поджелудочной железы , изгиб желчного пузыря , что зачастую являются особенностями строения , метаболизма . Также есть простая киста почки небольшого размера , что чаще всего требует оценки по УЗИ раз в год - это , как правило, абсолютно доброкачественная находка
Отклонения по глюкозе и липидному профилю - холестерин, триглицериды, ЛПНП говорят об умеренных метаболических изменениях , которые зачастую корректируются питанием , образом жизни . Повышение ЛДГ часто носит неспецифический характер
В подобных случаях первым делом нельзя исключить синдром избыточного бактериального роста . Тонкая кишка содержит мало бактерий . Если защитные барьеры , как кислотность желудка, моторика, желчеотделение , дают «сбой» , бактерии из толстой кишки заселяют тонкую. При поступлении углеводов они начинают их ферментировать , выделяя большие объемы газов , что вызывает спазмы и урчание
Также деформация желчного пузыря может влиять на ритм поступления желчи , которая регулирует бактериальную флору
При подтвержденном СИБР обычно рассматривается санация Альфа Нормиксом . Он практически не всасывается в кровь , действуя только в просвете кишечника
При спазмах могут рекомендовать Мебеверин по 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды курсом 2-4 недели + Симетикон по 80 мг при вздутии
В подобных случаях могут рекомендовать временно перейти на протокол питания Low-FODMAP - ограничить бобовые , капусту , свежую выпечку , яблоки , молоко, искусственные подсластители
Дополнительные исследования :
🔺 Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР
🔺 Анализ кала на скрытую кровь и анализ кала на фекальный кальпротектин - это маркер для исключения воспалительных заболеваний кишечника
🔺 Анализ на гликированный гемоглобин
Уточните , пожалуйста, какой характер стула , есть ли склонность к запорам, кашицеобразный стул/жидкий стул , есть связь вздутия со временем суток или определенной пищей ?
Здравствуйте!!разный стул то хороший то жидкий .сибр сдал жду результаты !
Ранее не было подобных симптомов? Не принимали Альфа-Нормикс?
Принимал помогло потом все опять началось
Сибр , к сожалению, это часто рецидивирующее заболевание , иногда допускают повторный курс по необходимости. Но обязательно нужно дождаться анализа. Если сибр , например, метановый, то одного Альфа-Нормикса часто бывает недостаточно
Здравствуйте, Илья.
Глюкоза 6.1 — пограничное повышение. Может указывать на нарушение углеводного обмена (предиабет), инсулинорезистентность. Часто ассоциировано с избыточным весом, малоподвижностью, особенностями питания.
ЛДГ 642 — значительное повышение. Лактатдегидрогеназа — неспецифичный маркер: может расти при повреждении клеток мышц, печени, эритроцитов, при воспалении.
Триглицериды 2.02, холестерин 5.35, ЛПНП 3.56, не-ЛПВП 4.48 - дислипидемия. В таком случае обычно рекомендуют УЗДГ сосудов шеи, и рассчитать риск ССЗ по шкале SCORE, при наличии бляшек и при высоком риске ССЗ, обычно назначают прием статинов, например розувастатин, аторвастатин, длительно. Если показаний для медикаментозного лечения нет обычно рекомендуют диету, например средиземноморскую, отказ от курения, регулярные физические нагрузки.
Деформация желчного пузыря — может нарушать нормальный отток желчи, что влияет на переваривание жиров и провоцирует вздутие, дискомфорт в правом подреберье, горечь во рту.
Диффузные изменения поджелудочной железы: может отражать возрастные изменения, последствия лёгкого воспаления, жировой гепатоз/панкреатоз, реакцию на питание.
Киста левой почки — не требует лечения, требует наблюдения (УЗИ 1 раз в год).
Постоянное вздутие — симптом, который может быть связан с нарушением оттока желчи и функцией поджелудочной железы, синдром раздражённого кишечника
Для лечения в таких случаях обычно рекомендуют:
Диета, например стол №5
Достаточная физическая активность
Средства для купирования вздутия и спазмов — симетикон, спазмолитики (например, мебеверин) — уменьшают дискомфорт и метеоризм.
Могут быть рекомендованы желчегонные средства, например урсосан, ферментные препараты (панкреатин )
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста
Здравствуйте!
По узи есть признаки перегиба желчного пузыря, кисти почки, диффузных изменений поджелудочной железы
По анализам повышены глюкоза, лдг, холестерин за счет плохого ЛПНП, триглмцериды
Рекомендуется сдать кровь на гликогемоглобин , он покажет среднее содержание глюкозы в крови за последние 3-4 месяца.
Лдг содержится во многих органах - сердце, поджелудочная железа, почки, мышцы, печень.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Рекомендуется с учетом жалоб сдать кровь на альфа-амилазу, кал на кальпротектин, эоастазу, микрофлору для исключения воспаления в кишечнике, избыточного бактериального роста, патологии поджелудочной железы, что может быть причиной вздутия живота.
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При упорном вздутии в первую очередь нам необходимо обязательно исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике
С этой целью оптимально выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР
Также в таких случаях оптимально сдать:
Анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике
Анализ кала на панкреатическую эластазу, чтобы исключить ферментативную недостаточность поджелудочной железы
При таких результатах биохимического контроля мы видим пограничные значения глюкозы крови - в таких случаях, если сдавали натощак, необходимо выполнить повторный контроль глюкозы венозной крови натощак, гликированный гемоглобин и по результатам осмотреться у эндокринолога
Такие цифры ЛДГ требуют контроля в динамике
При таких результатах липидограммы мы видим повышение вредной фракции холестерина
В таких случаях оптимально пересмотреть рацион питания и физические нагрузки:
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты. Строгое ограничения количества соли (до 5 гр. в сутки), пищу не досаливать.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю
Спасибо большое за ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Илья, здравствуйте!
По анализу крови повышение глюкозы, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно гликированный гемоглобин, а далее очно проконсультироваться с эндокринологом.
Самая частая причина ложновысокого ЛДГ это гемолиз прямо в пробирке. Если кровь взяли слишком тонкой иглой, долго держали жгут на руке, слишком сильно трясли пробирку или неправильно ее хранили, эритроциты лопаются, и ЛДГ в анализе взлетает до огромных цифр, хотя человек абсолютно здоров.
Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу лдг и диффузных изменений поджелудочной железы и желчного пузыря.
Также повышение холестерина, лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Скажите вы сдавали анализ на фекальный кальпротектин? Консультировались с гастроэнтерологом? Есть лишний вес?
Щас пришел результат на СИБР он положительный
Главным золотым стандартом лечения СИБР является кишечный антисептик Рифаксимин (торговое название Альфа Нормикс).
Альфа Нормикс практически не всасывается в кровь. Он работает исключительно внутри просвета кишечника, убивая бактерии там, где нужно, и не оказывает токсического влияния на вашу печень и почки. От него не будет тумана в голове или токсической сыпи. Курс обычно составляет 10–14 дней.
Стоит очно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Спасибо большое за ответ
Будьте здоровы ❤️