Плохой дневной сон ребенка в 4 месяца
Добрый день! Ребенку 4 месяца (11.05.26), на СВ (в основном смесь). Едим 650-750 мл смеси. Родились 2900, плохо набирали вес, поэтому нас посадили на смесь в 2 недели. Сейчас весим 6000. Начал беспокоить плохой сон днём. Изначально до месяца был плохой ночной сон (днём спала по 5 часов, даже есть не просила сама), но как стали подкармливать, сон постепенно улучшился и ночью даже на ночные кормления будила сама. С месяца мы спали всю ночь (я будила на кормления в 00, в 3 и в 6), просыпались часов в 9 утра, днём могли спать до 3 часов подряд, дальше я уже будила по рекомендациям, чтобы не путала день и ночь. Изначально с питанием были даже проблемы, не просыпалась на еду, не просила кушать, сама ее постоянно будила, но к 2,5 проснулся более менее аппетит. И вот примерно недели 2 назад у нас началась проблема с дневным сном. Спит по 30-40 минут, продлить крайне редко получается, где-то в 1,5-3,5 месяца у нас был хотя бы один хороший дневной сон в период 12-16 часов на 2-3 часа. Сейчас 1,5 часа подряд днём это уже победа. Даже на прогулке она редко спит по 1,5 часа. В связи с тем, что у нас потерялся длинный послеобеденный сон и у нас нет четких промежутков, перед ночным сном она по разному уходит на дневной то в 17, то в 18:30. И поэтому она все раньше уходит на ночной сон, соответственно просыпается рано (ночью спим хорошо, сейчас буду только на одно кормление в 3 часа). Раньше она всегда засыпала сама, сейчас я ловлю ее усталость и пытаюсь не давать ей бодрствовать больше 2-х часов, все укладывания с качанием и грудью, перед всем этим она орет на руках, выгибается. Грудь то берет, то бросает. Укладываемся минут по 10, а то и по 5, но с ором и истерикой. Из этого я делаю вывод, что спать она хочет, но в сон уйти нормально не может. Очень редко сейчас получается уйти в сон просто на ручках или лёжа в кровати. Но в основном это бой. Как только я беру ее в положение колыбельки - ор. Соску мы берём (хотя где то до 2х месяцев брала), только грудь или пальцы, пальцы вообще постоянно во рту. Я уже думала, может она спать просто не хочет и все эти таблички не для нас, но мы и 3 часа бодрствовали и начинались капризы, а в сон она не уходила. Да, ещё с питанием недели 2 назад тоже были проблемы (и но вроде мы их прошли, сейчас более менее берет бутылочку, на груди все таки отвлекается постоянно, но именно ночью или во сне хорошо берет. В туалет ходим каждый день, бывают колики, пьем эспумизан. Это просто такой период или я что то делаю не правильно, ждать, когда она сама уйдет в сон как раньше и не мучить ее укладываними, уже не знаю. Вот наши сны за последние дни 14 сентября Подъем 8:15 ВБ 8:15-9:55 Сон 9:55-10:30 ВБ 10:30-12:25 Сон 12:25-14:10 ВБ 14:10-15:55 Сон 15:55-16:30 ВБ 16:30-18:30 Сон 18:30-19:00 ВБ 19:00-21:00 Сон 21:00 15 сентября Подъем 7:55 ВБ 6:55-8:15 Сон 8:15-9:10 ВБ 9:10-10:50 Сон 10:50-11:20 ВБ 11:20-11:50 Сон 11:50-13:00 ВБ 13:00-14:50 Сон 14:50-16:50 ВБ 16:50-18:20 Сон 18:20-19:00 ВБ 19:00-20:50 Сон 20:50 16 сентября Подъем 7:35 ВБ 7:35-9:20 Сон 9:20-10:00 ВБ 10:00-11:50 Сон 11:50-13:05 ВБ 13:05-14:50 Сон 14:50-15:30 ВБ 15:30-17:15 Сон 17:15-18:00 ВБ 18:00-20:00 Сон 20:00 17 сентября Подъем 6:30 ВБ 6:30-8:25 Сон 8:25-9:00 ВБ 9:00-10:50 Сон 10:50-11:25 ВБ 11:25-12:50 Сон 12:50-13:30 ВБ 13:30-15:40 Сон 15:40-17:30 ВБ 17:30-19:35 Сон 19:35 18 сентября Подъем 7:30 ВБ 7:30-9:30 Сон 9:30-10:10 ВБ 10:10-12:15 Сон 12:15-12:55 ВБ 12:55-14:30 Сон 14:30-15:55 ВБ 15:55-18:10 Сон 18:10-18:40 ВБ 18:40-20:30 Сон 20:30
Здравствуйте!
По описанию можно предположить регресс сна. Это временное ухудшение сна. Длится у всех по разному. Связано с тем, что сон ребенка постепенно становится похожим на взрослый сон. Головной мозг и нервная сиситема ребенка работает интенсивно.
Рекомендуется соблюдать ритуалы перед сном, замедлять ребенка. Создавать оптимальные условия в помещении ( температура воздуха 20-22, влажность 45-60).
Подскажите пожалуйста, сколько набрал ребенок за последний месяц?
А то, что это длиться недели 2 уже, это норма? Замедлять - это значит готовить ко сну? Тут просто ещё и проблема в том, что она очень активна, с игрушками играет - прямо кричит, пищит. У нас было хорошее гуление, а сейчас мы вместо гуления чаще кричим, пищим, рычим. Много чего пытается делать, если не получается с первого раза - психует. Соответственно у нас время бодрствования гипер активное, громкое. Нужно постоянно менять вид деятельности, иначе у нас капризы. Я и говорю, что понять, что она устала - очень сложно, в основном тем, что мы уже в слезы уходим. Или чисто по часам 2 часа отменяю. Взять на ручки и успокоить нереально. Такое ощущение, что она понимает, что я ее пытаюсь уложить спать и от этого она психует.
Может длиться 2 недели, может и 4 недели. Это считается вариантом нормы.
Да, замедлять- готовить ко сну, пальчиковые игры, поглаживает, ношение на руках.
То что ребенок вместо гуления кричит - это норма, у ребенка новый навык.
Ребенок не всегда может показывать признаки усталости. Попробуйте ориентироваться на время. Если через 2 часа ребенок в слезах, то попробуйте после 1.5 часов немного замедлять и начинать укладывание.
За последний месяц набрали 700 грамм и 3 см. Мне ещё не понятно, почему ночной сон у нас проходит нормально, мы сейчас просыпаемся только на одно кормление, а вот с дневным беда. Комнату затемнять? Перед ночным сном мы умываемся, переодеваемся, укачиваемся на груди (также с криками). А вот в дневные сны у нас только укачивание и грудь,просто как то не было необходимости в дополнительных ритуалах, всегда сама засыпала. Иногда по спинке поглаживаю, видно, что пытается в сон уйти и не может.
Прибавка очень хорошая.
Регресс у всех по разному проявляется. У одних только днем, у кого то только ночью, у кого то днем и ночью.
Подскажите пожалуйста, включаете ребенку телевизор, мультики? Работает ли телевизор фоном?
Ребенку телевизор не включаем, но фоном может работать.
Я ее отвлекаю, она занимается своими делами (на коврике ползаем, изучаем игрушки). Просто сейчас живём за городом с родителями и кто то может включать свои программы на фоне
Не связываете нарушение сна и работу телевизора фоном?
Для многих детей телевизор фоном является причиной перевозбуждения нервной системы.
Я об этом думала, но у нас периодически он работает фоном с рождения. Единственное, что раньше естественно ее мало что интересовало, спали и кушали. Сейчас, конечно, все интересно. Накормить целая проблема - на все отвлекается, когда просыпаемся и видим маму, у нее такой эмоциональный всплеск. Ну и соответственно если раньше телевизор фоном не отвлекал, то теперь она может на него реагировать. Он ее заинтересовывает. Я не даю ей именно смотреть, мы отворачиваемся, играем в игрушки. Прошу делать потише. Мне кажется, она в целом стала на все более ярко реагировать, у нас тут дома куча людей. Брат и сестра ее старшие двоюродные (6 и 9 лет), постоянно с ней взаимодействуют. Тетя, дядя, бабушки, дедушки. И она у нас такая эмоциональная - улыбается, хихикает, кричит, пищит. Это было всегда, просто сейчас она взрослеет и на все так реагирует, не только на телевизор. Успокоить ее целый квест. Мне родственники даже говорят, чтобы я ее просто не укладывала "раз такая активная - значит не хочет спать". Вот я сижу и гадаю, что я делаю что то не то. Но я пробовала посмотреть, насколько она может бодрствовать.. и она может бодрствовать очень долго, но чем дальше, тем больше капризов, а в сон так и не уходим сами.
Не укладывать спать в таком возрасте нельзя. Вероятнее всего ребенок во время бодрствования получает большой спектр эмоций, нервная система перевозбуждается. Телевизор если фоном работает, то головной мозг малыша анализирует информацию, исходящую от него и получается перевозбуждение.
Сейчас мы готовимся к возвращению домой, уже и народу поменьше будет. Может быть, конечно, все поменяется и мы станем поспокойнее. Я просто переживаю, потому что не понимаю с чем это связано и нормально ли это. Делаю ли я правильно, когда насильно укладываю, потому что со стороны это выглядит как будто я насильно это делаю. И понимать, сколько это может продолжаться в норме, есть ли какие то рамки такого состояния. А то, что у нас сейчас ассоциация на сон на груди, это не проблема? И ассоциации на дневной сон и ночной могут быть разные? Мы просто перед ночным сном купаемся, переодеваемся в пижаму. Днём я этого не делаю. Только грудь и укачивания.