Консультация педиатра /

Ребёнок в 2,5 месяца стал значительно хуже есть и постоянно спит — вопрос №2220864

Ребёнку 2,5месяца, практически с рождения на ИВ. С первого раза подошла смесь Нутрилон Комфорт. До этого проблем не возникало с питанием, но уже как 2 недели не съедает положенную норму за раз. Суточная норма по возрасту и весу тоже получается не набирается. Когда нормально кушала, вес хорошо набирала, сейчас он стоит, но боюсь такими темпами особо много и не наберёт. Что только не делали (меняли соски, бутылки, даже смеси), ничего не помогает. Пытались кормить маленькими порциями, но чаще, не ест. По анализам, УЗИ всё в норме, врачи разводят руками. Говорят это не нормально, но что с этим делать неизвестно.Поведение ребёнка изменилось, чаще стала спать, не добудишься. Сама на кормления не просыпается, похряхтит и спит дальше. Во сне и полусне не ест, на кормления приходится будить принудительно. Уже страшно становится...

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какой смесью кормите на данный момент? Какие интервалы между кормлениями? И какая прибавка за первые 2 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, на данный момент вернулись к смеси Нутрилон Комфорт. Интервалы между кормления не больше четырёх часов, но приходится будить. Родилась с весом 2820, в 1 месяц весила 3700, в 2 месяца 4960

Педиатр
У ребенка очень хорошие прибавки в весе. Стул как часто и какого характера?
Клиент
Анна Андреевна, стул стабильно 1-2 раза в сутки, но тёмно-зелёного цвета и жидковат. Врачи говорили, на нашей смеси это норма
Педиатр
Я считаю нужно оставить смесь Нутрилон Комфорт. Стул правильно, такой и должен быть на данной смеси.
Оценить вес стоит через 2 недели, так как самая объективная оценка по питанию у грудничков складывается из прибавки за месяц, а не по неделям.
Клиент
Анна Андреевна, а то что ребёнок сам вообще не просыпается на кормления это нормально?
Педиатр
Сколько часов ребёнок может проспать, без вашего пробуждения?
Клиент
Анна Андреевна, бывало и 6, и 7. У меня начиналась паника уже, будили
Педиатр
Такое может быть, это ложные отказы. Длительный сон не говорит ещё о том, что ребёнок болен. Предлагайте так же смесь через каждые 3-4 часа, после пробуждения
Можно кормить в полусонном состоянии. Через 1-1,5 месяца такое состояние пройдёт. По анализу нет отклонений.
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте. Что делать в случае если отказ от смеси затянется на более длительный срок?
Педиатр
Не думаю, что затянется более 1,5 месяцев. А если вдруг и затянется, то вновь обратитесь к педиатру очно.
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок мочится регулярно?
Какой объем смеси за сутки съедает?
Какие прибавки за эти 2 недели отказа?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Да, с мочеиспусканием проблем нет. Стул стабильно 1-2 раза в сутки, но зелёный, нам говорили что это от смеси. Прибавка за 2 недели 180 г
Педиатр
Это нормальная прибавка, ребенок набирает вес волнообразно, значит, питания малышу хватает.

Какой суточный объем смеси получается сейчас?
Клиент
Алина Александровна, 600-700мл
Педиатр
Можете приложить анализ крови?

Во сне никак бутылочку не берет?
Клиент
Алина Александровна, да, во сне не ест. Либо посыпается и плачет, либо просто открывает рот. Анализ крови прикрепила
Педиатр
По анализу все хорошо, железодефицита и признаков воспаления нет.

Я бы рекомендовала понаблюдать в течение 2 недели еще, оценить весовую прибавку целиком за период отказа, если он сохранится.

Обычно ложный отказ может встречаться а этом возрасте нередко, но дольше месяца редко затягивается.
Клиент
Алина Александровна, а то что ребёнок сам вообще не просыпается на кормления это нормально?
Педиатр
Во время ложного отказа такое может быть.

Мы следим за тем, чтобы малыш регулярно мочился,
не был вялым.

То, что не просыпается на кормления, еще не означает плохое самочувствие.

Можно кормить малыша по требованию, чтобы выходил средний суточный объем, то есть порция может быть маленькой б значит просто следующее кормление предлагаем пораньше.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Что делать в случае если отказ от смеси затянется на длительный срок?
Педиатр
Здравствуйте! У некоторых малышей иногда встречается затяжной отказ. Если ребенок при этом набирает вес по нормам, нормально себя чувствует, то подстраиваемся и продолжаем кормить дробно / вокруг снов, то есть самое главное, чтобы это не влияло на общее самочувствие.
Педиатр
Здравствуйте, какой вес при рождении и на данный момент?
Есть ли срыгивания? Стул и мочеиспускание как у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, вес при рождении 2820, сейчас 5220, хорошо набрала за первые 2 месяца, когда не было проблем с питанием. Срыгивания были до этого поменяли бутылку, всё нормализовалось. А затем резко стала меньше есть.
Стул и мочеиспускание регулярное
Педиатр
Прибавка отличная, стул и мочеиспускание в норме, значит ребёнок питание усваивает и ему всего достаточно.
Очень часто у детей идут периоды скачков роста, когда идёт ложный отказ от груди и смеси. Длится данный период может вплоть до месяца.
Стараемся предлагать, но не заливаем. Кормим в полусонном состоянии. То, что сейчас вес стоит это ещё ничего не значит. Обследования у вас в норме, значит переживать не стоит. Прибавку в весе всегда оцениваем строго по месяцам, так как вес может прибавляться скачкообразно
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Что делать в случае если отказ от смеси затянется на длительный срок?
Педиатр
Здравствуйте, здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, прибавка в весе. Если все в пределах нормы, вес прибавляется, ребенок развивается, то продолжаем все делать, как писала выше
Педиатр
Здравствуйте!
Если получается накормить ребенка, то кушает нехотя или достаточно активно какой-то объем смеси, а потом бросает? Или может плакать уже при виде бутылочки?
Сколько суммарно съедает за сутки? И какой вес в настоящий момент? В те моменты, когда не спит - поведение активно или больше вялое?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. Когда ребёнок в бодром состоянии, начинает есть активно. Но съедает 70-80мл и начинает выталкивать соску языком. Если предлагать есть дальше выгибается и плачет. За сутки съедает 600-700мл. На данный момент весит 5220. Ребёнок стал чаще спать, но когда всё же проснётся ведёт себя как обычно
Педиатр
Самое главное - это не продолжать кормить через силу, то есть кормите в "зеленой" зоне, когда кушает с аппетитом эти 80 мл, далее предлагаете еще, если скушал с легким протестом 10-20 мл, то отлично, но когда уже активно начинает сопротивляться, то все - кормление заканчиваем, в противном случае может просто привести к тому, что насильное кормление будет давать негативную ассоциацию, что вообще приведет к отказу от питания
В 2 мес случается ложный отказ о груди/ бутылочки, поэтому не исключаем, что сейчас идет именно он, поэтому кормим ребенка в комфортном для него режиме. КУшает по 80 мл? Хорошо, значит, предлагаем кушать просто раньше. Получается около снов скормить 120 мл, например, то еще лучше. Важно - это не допустить ошибок в кормлении, а кормить сейчас так, как малышу комфортно.
На вес 5220 ребенок суммарно в сутки должен кушать около литра, то есть примерно по 80 мл, если каждые 2 часа, поэтому сейчас, если порция 80 мл комфортная для ребенка, то выберите данный режим кормления, а как только поймете, что увеличивает -вернетесь на кормление каждые 3 часа
Клиент
Елена Олеговна, пытались кормить чаще, не ест.
Педиатр
Значит, кормите каждые 3 часа, делайте акцент в порциях именно около снов.
Клиент
Елена Олеговна, ест только если в бодром состоянии. Как только начинает засыпать или как только просыпается вообще не ест.
Педиатр
Вы должны подстроиться в таком случае под ребенка, кормить в том режиме, в котором ему комфортно, не переступая границы и не приводя к откату из-за лишнего нажима с питанием.
Так может себя проявлять ложный отказ, может быть звоночком PFD-синдрома ( это пищевая аверсия у грудничков), поэтому здесь одна задача - прислушиваться к ребенку и кормить в том режиме, который ему подходит, пытаясь лишь несколько увеличивать каждый раз объем съедаемого.
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. Что делать в случае если отказ от смеси затянется на длительный срок?
Педиатр
Здравствуйте.
Тут смотреть нужно по тому, как будут идти прибавки в весе. Если они будут идти в минимальном пороговом уровне, то соблюдать те рекомендации, что и ранее. Если начнутся потери массы тела - госпитализация.