Болит грудь после родов

Здравствуйте! Родила 9 дней назад. Заболела правая грудь, сегодня температура поднялась 37,6, именно больно трогать, при кормлении и сцеживание не болит, при этом уплотнений в груди нет. Были уплотнения вчера и позавчера ночью, эти уплотнения проходили после прикладывания к груди. Во время кормления я массировала грудь, возможно сильно нажимала на нее, болит именно в тех местах, куда нажимала. Может ли это быть мастит? Как лечить?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы в раннем послеродовом периоде.
Лактация только устанавливается.
Вы описываете признаки лактостаза.
При этом уплотнений может не быть, просто переполнение груди молоком, отек.
После каждого кормления размассируйте грудь от дальнего участка к соску, распределить молоко внутри груди равномерно, сцедить до облегчения.
Как только грудь станет мягкой, больше не сцеживаем.
Рекомендую прикладывать холодную мокрую плёнку, пару раз в день, это уменьшит отек молочной железы, протоки молочные внутри груди станут шире, тем самым отток молоко лучше , снизит синтез молока.
Если температура будет выше 38,5 в локте, 2 суток, начать приём Амоксициллин 500мг 3 раза в сутки.
В качестве жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
Да, травматизация груди может происходить, если очень активно делали массаж. Ткань молочной железы очень нежная, особенно на начальных этапах лактации.

Что делать:
1. До кормления лимфодренажный массаж 10минут мягкими поглаживающими движениями от центра к периферии. Не мять, не греть, не сжимать, не давить, только гладить
2. Как можно чаще прикладываем малыша к груди - не менее 1 раза в 2часа днем, 1 раза в 3-4часа ночью
3. после кормления на место болезненности сухой холод на 5 минут - оберните пакет овощей, допустим, из морозилки в пеленку и приложите.

Соблюдая алгоритм, уже завтра Вам будет лучше, но болезненность еще какое то время будет сохраняться.

Спите без белья, на спине или на боку

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас лактация только устанавливается, почаще прикладывайте ребенка к груди и обязательно после того как покормили доцеживайте грудь до конца. Хорошо помогает ультразвук на грудь

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно лактостаз. Необходимо прикладывать ребенка к груди почаще и после кормления досцеживать грудь

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Ваши жалобы связаны с лактостазом,при мастите температура повышается до 39°,есть симптомы интоксикации. Рекомендую Вам начинать кормление с той груди,в которой лактостаз, перед кормлением принимать тёплый душ,после кормления сцедить грудь.