Прекращение схваток
У меня первая беременность. 38 недель 4 дня на 19.09. 14.09 поступила в дородовое с небольшими отеками, в данный момент нахожусь в стационаре. Ничего мне не назначали, просто наблюдали за мной. В ночь с 16.09 по 17.09 малыш стал очень сильно активничать, ранее такой активности не было замечено и я попросилась на ктг 17.09, примерно в 5 вечера. Когда лежала на ктг, записывала себе время, когда я думала, что у меня тренировочные схватки (ощущались как натягивание кожи на животе, абсолютно безболезненно). По результатам мне показали, что были зафиксированы тренировочные схватки (именно в то время, которое я записывала себе), оценка ктг 10 баллов. В 9 вечера примерно у меня отошла слизистая пробка с коричневой прожилкой. Ночью 18.09 сходила в туалет и обнаружила на бумажке ярко красный след, далее в 01:40 начались болезненные схватки (тянущие боли от поясницы к животу) длительностью в минуту с интервалом в 4-5 минут, их было около 10 шт, потом интервал уменьшился до 2-3 минут (зафиксировала 4 схватки), потом было 7 схваток с интервалом около 5ти минут, 5 схваток с интервалом в 2-3 минуты, 24 схватки с интервалом 3-5 минут, 6 схваток с интервалом 2-3 минуты. Все это длилось около 5 часов, болезненность схваток была примерно одинаковая. Сделали ктг, сказали что там схватки были очень слабые и все только-только начинается. Посмотрели на кресле - раскрытие 1 палец. Отправили поспать, отдохнуть. После сна, схватки стали неравномерными. Длительностью 40сек-1минуту с интервалом в 8-20. Далее я не сильно отслеживала, тк много дремала в промежутках. Потом посмотрели на кресле в 12 ч, раскрытие 2 пальца и в 15 часов, раскрытие также 2 пальца. Поставили по настоянию врача укол кеторола и ношпы. Далее я легла спать и схватки практически сошли на нет, 2 раза в час. Потом вечером положили на ктг (оценка 10 баллов), где схватки были с интервалом 8-10 минут. После я легла спать, проснулась в 19 часов и с этого времени до сегодняшнего дня не было ни одной схватки. На кресле больше не смотрели, тк схваток не было, сказали посмотрят когда будут 3 схватки в 10 минут. Сегодня выходной, обхода не будет, даже не кому вопросы задать, почему так происходит. Медсестра новой смены утверждает, что это были тренировочные схватки. Но как мне казалось, тренировочные схватки можно "остановить" сменой положения, воду попить и вообще они не равномерные. Хотелось бы узнать в общем, все ли в порядке, такое бывает? Малыш шевелится, чувствую себя уже хорошо. Извиняюсь за такое полотно, очень мне тревожно.
Здравствуйте. Действительно, по описанной ситуации это могли вполне быть продолжительные ложные схватки. Переживать не нужно, вы не перехаживаете срок, по ктг 10 баллов, значит малыш себя хорошо чувствеут. В любой момент может начаться родовая деятельность, пока наблюдение
Здравствуйте!
С вами и вашим малышом всё в порядке, такая ситуация абсолютно нормальна и часто встречается у первородящих.
У вас 38-39 недель -это доношенная беременность, и шейка матки уже начинает готовиться к родам. То, что вы описываете, очень похоже на подготовительный период или ложные схватки, которые перешли в фазу «зреющей» шейки, но затем остановились.
Их особенность в том, что они могут быть очень интенсивными и регулярными, но не приводят к раскрытию шейки матки. Они могут то усиливаться, то затихать на часы и даже сутки.
Раскрытие 1-2 пальца -это ещё не активная фаза родов. Но, на 38-39 неделях 1-2 пальца-это нормальное «зрелое» состояние шейки.
Продолжайте наблюдать за шевелениями. Если малыш шевелится как обычно -это хороший знак.
Отдыхайте, сон и горизонтальное положение-это лучшее, что вы можете сделать. Роды -процесс, который требует сил. Если схватки возобновятся, начните засекать время. Если они станут регулярными и будут усиливаться, зовите персонал.
То, что схватки прекратились, не означает, что роды отменились. Это может быть «пауза» перед активной фазой. Ваша тревога понятна, но описанная картина не выглядит как экстренная ситуация. Это вариант нормы. 🌸
Здравствуйте. Тренеровочные схватки отличает от истинных - разная периодичность (разный интервал между ними), разная продолжительность схваток, и ещё важный критерий это то, что ложные схватки купируются спазмалитиками (но-шпа и тд), истинные схватки же не остановить, они не будут реагировать на такие препараты. Поэтому сейчас все данные говорят за продолжительный период тренеровочных схваток. Да, на них также возможны структурные изменения шейки матки (укорочение, раскрытие), но как правило это не более 2-3 см, далее уже начинаются истинные схватки с последующим раскрытием. Время до настоящих схваток может быть разным- от нескольких часов до нескольких дней. Срок беременности и состояние малыша, судя по отличному ктг, даёт возможность наблюдать и ждать развитие родовой деятельности.
Здравствуйте. Не переживайте, не смотря на выходной вы не одна всегда есть дежурная смена врачей которая вас осмотрит, ответит на вопросы и если надо примет роды. Но это было на самом деле тренировочные схватки, так частые и как казалось регулярные. Пока отдыхайте и не волнуйтесь, роды не пропустят.
Здравствуйте! Судя по описанию у вас действительно тренировочные схватки. Это нормально. Эпизоды по 30-60 минут до 10 раз в день это нормально. Эпизод длительных тренировочных схваток скорее связан с отхождение слизистой пробки. Не переживайте. Главное, что вы под наблюдением . Если снова начнутся тренировочные схватки есть дежурный врач.