Мужчина, 40 лет. Родинка на спине

Муж сегодня обнаружил родинку на спине. Раньше не замечал, выпуклая. Не болит, не чешется, за одежду не цепляется, в роду онкологии ни у кого не было. Собираемся сегодня лететь в отпуск, очень переживает. Подскажите, пожалуйста, нужно ли переживать или она нормально выглядит?

33 года
19 Сентября ·Просмотров: 115·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование - эпидермо-дермальный невус.
Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации кожи.
Однако для установки точного диагноза рекомендуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии в плановом порядке.
Вы можете это сделать после отпуска.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Эпидермо-дермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся и в эпидермисе, и в дерме
Онкологических рисков они не несут! И отпуску никаким образом не угрожают

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации данных за злокачественное новообразование кожи не выявлено. Рекомендовано динамическое наблюдение у врача-дерматолога по месту жительства с проведением процедуры дерматоскопии в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня сегодня зовут Татьяна Литвачук, я врач - онколог.
По прикрепленной фотографии больше данных за доброкачественный процесс - пигментный невус.
В планом порядке, по возвращению с отпуска рекомендуется обратиться на очный приём к дерматологу и выполнить дерматоскопию для полной уверенности.
Рекомендуется использовать солнцезащитный крем с SPF50+, наносить за 15-20 минут до выхода из дома. Не гулять под открытом палящим солнцем, использовать головной убор.