Родинка появилась снова после удаления

Добрый день! Родинка появилась снова после удаления. Подскажите, она нормально выглядит? Безопасно?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить рецидив невуса, такое бывает, когда родинку удалили не полностью, точнее можно сказать при осмотре дерматоскопом.

При удалении вам проводилось гистологическое исследование? Что было в заключении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не проводили, сказали безопасная, все понятно. Я просто хотел удалить

визуально все спокойно. Для успокоения и точного определения характера невуса обычно рекомендуется реиссечение с гистологическим исследованием.

Для начала нужно посмотреть в дерматоскоп. Если доктора ничего не смутит, можно будет оставить под наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить рецидивирующий пигментный невус-так называются обычно родинки, которые появляются вновь ввиду, как правило, неполного удаления пигмента
По фото ничего плохого не просматривается
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу и сделать дерматоскопию
Далее определиться с тактикой -оставить как есть или хирургически иссечь с последующим гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рецидив невуса может встречаться при неполном удалении невусных клеток.
Визуально по фото ничего плохого не видно.
Рекомендуется очно показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и уточнение деталей.
При каких-либо сомнениях при осмотре дерматолог может предложить повторное удаление образования, которое лучше делать с гистологией для полного спокойствия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно наблюдать рецидив невуса с образованием рубцовой ткани .
Рецидив можно возникать , если невус не до конца был иссечен , или часть пигментных клеток располагалась в глубоких слоях кожи , что визуально не было видно при удалении.
Обычно рецидивирующие невусы иссекают повторно с гистологией . Если это был по гистологии доброкачественный невус без признаков атипии, то можно выбирать и выжидательную тактику с наблюдением через 3-6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне не назначали это гистологию. Сказали обычная родинка, просто удалили по моему желанию

Если не назначали , то требуется повторное удаление с гистологией. Родинки всегда должны удаляться с гистологией.

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для наличия рецидивного невуса ввиду неполного удаления.
Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего носит доброкачественный характер, учитывая присутствие не более 3 цветов в пределах очага, ровных и чётких границ ,небольшого диаметра.
Любой такой невус необходимо проверять дерматоскопом,при наличии сомнений удалять с гистологическим исследованием, а при типичной спокойной картине наблюдать и защищать от солнца

Здравствуйте .
Если появятся образование после удаления, то это рецидивный невус .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, провести дерматоскопию .
По результатам дерматоскопии или удалить или наблюдать .

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.