Совместный сон с младенцем
Жена спит с младенцем. Периодически она пьет легкие седативные чаи вечером. В целом она не истощена, нормально выглядит. Это может быть опасно. Младенцу 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев сон у матерей очень чуткий и совместный сон безопасен.
Но седативные препараты, в том числе и на травах могут затуплять реакцию и делать сон менее чувствительным, поэтому в такие дни совместный сон может быть опасен.
Если ребёнок спит с мамой, то в кровати не должно быть тяжёлых подушек и одеял.
Оптимальнее использовать приставную кроватку и/ или кокон, чтобы новорождённый был отделён своим местом, но при этом находился рядом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило - в чаях нет выраженного эффекта, не дают заторможенности
Но, при совместном сне с ребёнком - нужно оценить условия сна - нельзя накрывать ребёнка одеялом, должно быть пространство, обязательно должен быть либо бортик или стена с края, где ребёнок спит
А почему тогда столько информации про седативные средства и СДВС (мне кажется от кружки чая с мятой никакой риск повысится не может, это же не алкоголь/снотворное)? Ребенок всегда с открытым лицом спит. У мамы всегда ручка лежит на теле
Седативные средства - это лекарственные средства
А чай - это просто чай с травами, которые вряд ли дадут значимый эффект
А в рисках свдс - есть совместный сон с родителями, но это только риски, не обязательно что что то случится, так как до конца причины не изучены возникновения данного синдрома
То есть ничего страшного? Что она за час до сна выпила такой чай? Понятно, что она следит, чтобы не было сильного расслабляющего эффекта. Правильно же я понимаю, что лицо ребенка при совместном сне должно быть всегда открыто? Жена немного укрывает нашим нетяжелым одеялом. А так все меры предосторожности выполняем
Какой состав чая?
Лицо должно быть открыто, сон на спине, желательно, чтобы было небольшое пространство между малышом и родителем, не в обнимку
Рука - максимум на ножке, не на животе и не на груди
Просто чай с добавлением мелиссы мяты и ромашки. На бедре жена обычно держит руку
Такие травы даже успокоительного эффекта не дадут, чтобы получить хоть какой то значимый эффект - назначают препараты
Поэтому спокойно возможно пить чай
Совместный сон - со всеми правилами безопасности - так же возможно, и малышу спокойно и мама спит и отдыхает
То есть я правильно понимаю, что чаи которые именно в аптеке/сборы могут дать серьезный эффект, а небольшое добавление пустырника/валерианы не дает такого?
Читал, просто что они там могут повлиять на бдительность матери, но мне кажется это странным.
Наоборот
Чаи - там травы минимальные, лёгкие
А вот как раз экстракт валерианы, пустырник - они идут как седативное средство растительного происхождения, с ними аккуратно
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство. В первую очередь, сон с новорождённым может быть опасен из-за риска задавить маленького ребёнка частью своего тела или грудью, если он находится на грудном вскармливании. Дети в таком возрасте не могут самостоятельно перевернуться и обеспечить себе дыхание при случайном перекрытии. С другой стороны, совместный близкий контакт матери и ребёнка создаёт привычные условия для младенца, обеспечивает спокойный сон и формирование нервной системы. Совместный сон не противопоказан при соблюдении определённых мер безопасности: между матерью и ребёнком должен быть валик, который обеспечивает достаточное расстояние между ними, также можно создать "ступеньку" из матраса или одеяла, чтобы ребёнок лежал на возвышении, а не под мамой. Сейчас существуют специальные коконы, много различных вариантов, ребенок может спать рядом с мамой в нём. Они расчитаны на возраст до 5 мес, а как раз после 5 мес ребёнок самостоятельно уже может перевернуться и совместный сон становится менее опасен, если исключена возможность падения со спального места.
Многие выбирают именно совместный сон из-за усталости, которая не позволяет перенести ребёнка в отдельную кровать, можно практиковать перенос ребёнка в кроватку после засыпания с матерью.
Принятый ответ
Добрый день.
Конечно совместный сон матери и ребенка - это гармонично и приносит спокойствие маме и ребёнку.
Однако к сожалению все равно существует риск , даже если мама не сильно устала и сон чуткий.
В таких случаях идеально рассмотреть вариант- есть кроватки которые состыковываются с кроватью родителей- таким образом мама и малыш спят по сути на разных кроватях и это безопасно, при этом мама может напрямую контактировать с малышом.
Можно рассмотреть такой вариант.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Добрый вечер
В таком случае желательно не использовать подушки, тяжёлые одела, которые могут накрыть ребёнка с головой
В остальном ,если совместный сон безопасен ,он может применяться в таком случае.