Чихание, насморк, опухшие глаза
Ребенок 9 лет, с мая месяца постоянно чихает особенно с утра, насморк заложенность носа ( по утрам), отекшие глаза, температуры нет. Вчера с утра встал глаза еле открывались , красные белки и красная кожа вокруг глаз, на свет сложно смотреть. Сделали анализ крови, рентген носоглотки - аденоиды 1 степени, анализ на энтеробиоз отрицательный. Педиатр выписал пока что - антигистаминные Зиртек, Зодак. В нос - Назонекс, в глаза -Опатанол, Виззаллергол. Пока явных улучшений нет. Сегодня идем к аллергологу. Что это аллергия или еще что-то?
Здравствуйте!
По описанию и длительности симптомов действительно похоже на аллергию. Важно найти триггер и устранить/снизить его влияние. Потому что если он продолжает с ним контактировать, то терапия слабо приносит облегчение (или вообще не приносит).
Постарайтесь к приёму аллерголога проанализировать быт, питание, а также наследственный анамнез (есть ли аллергияу близких родственников).
По анализам есть повышение относительного количества эозинофилов, однако, это не ориентир, больше смотрим на симптомы.
Моноциты повышены незначительно бывает после перенесённой вирусной инфекции. Повышение эритроцитов и гемоглобина у подростков встречаются часто, нужно скорректировать водный режим.
Елена, добрый день
По предоставленной информации действительно нельзя исключать дебют аллергии , так как симптомы длятся несколько месяцев, при этом нет повышения температуры тела.
Важно оценить, что могло измениться в мае/ например, появление животных дома/ аквариум, смена бытовой химии , растения и т д
По приложенному анализу крови отмечаются признаки гемоконцентрации ( сгущение крови) , возможно ребёнок не попил воды перед забором крови, либо в целом, мало пьет.
Признаков острого воспаления нет, то снижение нейтрофилов и повышение поноцитов указывают в сторону недавнего контакта организма с вирусом.
Эозинофилы в абсолютных числах в пределах нормы, подобное может быть даже при наличии аллергии
Врач аллерголог очно соберет подробный анамнез и вероятно, направит на дообследование , при необходимости на аллергопробы, современным и информативным считается метод Иммунокап
Здравствуйте
Учитывая длительность симптомов, можно предположить аллергическую реакцию.
По общему анализу крови проявлений вирусной или бактериальной инфекции нет.
Возможно, дома что то поменялось? Завели животное, цветок, поменялась бытовая химия и тд?
Здравствуйте.
Это классическая картина аллергического риноконъюнктивита. Повышенные эозинофилы + сезонность (с мая) + утренняя заложенность + отёк глаз = аллергия на пыльцу деревьев/трав.
Аденоиды 1 ст. не дают такой симптоматики.
Моноцитоз и нейтропения это вирусный фон или реакция на аллергию, не бактериальная инфекция.
Гемоконцентрация это следствие обезвоживания (ребёнок мало пьёт из-за заложенности).
Назонекс работает накопительно: эффект через 7–14 дней, максимум к месяцу. Пока нет улучшений - ещё рано для оценки.
Опатанол + Визаллергол корректны, но при сильном отёке может потребоваться короткий курс гормональных капель (только по назначению офтальмолога!).
На приёме у аллерголога обязательно:
1. Кожные пробы или IgE-панель на пыльцу деревьев/трав (майские аллергены).
2. Обсуждение АСИТ (аллерген-специфической терапии) единственное лечение, меняющее течение болезни.
3. Контроль увлажнения воздуха и промывания носа до выхода на улицу.
Антигистаминные продолжайте, Назонекс не бросать. Улучшения будут, но не мгновенно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.