Цистит, беременность 7 недель

Цистит обостряется каждую неделю. Пью канефрон на постоянной основе, обильное питье, морсы. Неделю назад был цистит, спас канефрон. Сейчас снова начался цистит, я сдала анализы… в моче бактерии нет. Больно писать, рези, тянет живот. Жжение внутри промежности. Очень переживаю за ребенка

31 год
Вчера в 17:25·Просмотров: 23·Лера

Лера, Здравствуйте!
Критерии установления диагноза цистита возможны на основании следующих на основании следующих данных, это наличие жалоб на частое болезненное мочеиспускание малыми порциями мочи, рези и боли при мочеиспускании, императивные позывы к мочеиспусканию. Этих жалоб достаточно для постановки диагноза без анализов.
При неосложненном цистите общий анализ мочи и посев не всегда обладает высокой диагностической ценностью. При неосложненном цистите и при рецидивирующем цистите анализ мочи может быть выполнен с помощью тест-полосок в качестве альтернативы общему анализу мочи - положительный тест на нитриты и лейкоцитарную эстеразу.
Беременным женщинам в такой ситуации можно рекомендовать прием канефрона/нефростена по 2 таблетки (или по 50 капель) 3 раза в день, в течение 1-3-х месяцеви.Также можно использовать растительный комплекс Цистениум II по 1 таблетке 2 р/сут во время еды курсами по 14 дней.
При неэффективности растительных средств допустим прием фосфомицина 3 грамма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пила и монурал, и канефрон, и макмирор
Цистит каждую неделю все равно, бак посевы чистые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а по анализам у меня есть так вагиноз?

По результату фемофлор микробиом влагалища представлен лактофлорой.
Количество условно-патогенной флоры в пределах допустимой для нормы значении (не выше 1%). Обычно такие показатели микробиома влагалища не требуют лечения.

По согласованию с врачом урологом можно при рецидивирующем цистите использовать фосфомицин каждые 10 дней (если есть эффект от его применения) на протяжении 3х месяцев, такая схема допустима при беременности.

Здравствуйте. Рекомендую сдать мазок флороценоз с ncmt, для уточнения состояния. Пока можно принимать канефрон. Если бак посев мочи и общий анализ мочи в норме, то проблема больше гинекологическая.
Перед сдачей мазка, за 2-3 дня до исследования, необходимо исключить половые контакты, использование свеч, спринцеваний. В день исследования не рекомендуется проводить гигиенические процедуры, лучше - вечером, накануне.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать