Субфебрильная температура у ребенка после болезни
Здравствуйте! Ребенку 1.9. У ребенка вечером во вторник (28.03) поднялась температура 37,6. Перед сном дала ему ибупрофен, так как был вяленький, чтобы лучше спалось. Температцра прлнималась по вечерам 5 дней, к вечеру 01.04 была 37,7. 02.04 ребенок первый день проснулся без температуры, поднялась она только к вечеру и была 37,2, а перед сном 37. И с этого дня во второй половине дня у него так и поднималась температура 37-37.2. Иной раз и утром была 37. Сеголня утром натощак сдали анализ крови. Расшифруйте, пожалуйста, результат. Стоит ли волноваться? Или это у ребенка просто температурный хвост?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Приложите анализ
Дарья, приложила
Кровь в пределах нормы
Лейкоциты норма
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами норма до 4-5 лет
Эозинофилы норма
Моноциты норма
Тромбоциты норма
Других жалоб у ребенка нет?
После перенесенногт заболевания в течение 2 недель может быть астено-вегетативный синдром, для него характерна субфебрильная температура до 37,5, вялость, отсутствие аппетита
Дарья, но вот завтра уже и будет две недели от начала болезни, ребенок не вялый, аппетит отличный. А если и дальше будет температура??
По вечерам может быть субфебрильная температура, это вариант нормы
Дарья, просто до этого у нас бвла нормальная температура, даже по вечерам, поэтому я начала переживать и мы сдали кровь. Стоит ли в нашем сдучае продолжать мерять температуру? Я уже надоела ребенку со своим градусником...
Если у ребенка жалоб никаких нет, то причин для беспокойства у вас нет, не нужно мерить температуру ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, в вашем случае это температурный хвост. Нет повода для беспокойства!
Екатерина, спасибо большое! А нейтропении у нас нет?
Нет. Рефференсные значения указаны для взрослых
Принятый ответ
Здраствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции.Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
Сейчас что беспокоит ребенка?
Наталья, ничего не беспокоит. Только к вечеру поднимается температура. Завтра вот уже будет 2 недели от начала болезни.
Рекомендую дообследоваться сдать анализ мочи( вечером подмываем с мылом, утром без мыла), анализ крови на герпесвирус 6 типа.
Наталья, вообще до сдачи анализов, неделю назад мы были на приеме у педиатра. Педиатр посмотрел горлр ребенка и сказал, что там герпес 6 типа. Но с чего она это взяла без анализов, я не знаю. Даже если у нас нерпес 6 типа, он же проходит самостоятельно, так? Стоит ли сдавать на него анализ??
Да, Ксени так. Обычно герпес 6 типа и дает субфебрилитет.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. У Вашего малыша абсолютно нормальный ОАК, прям идеальный по возрасту. До 5 лет у ребенка в норме преобладают лимфоциты, а нейтрофилы - ниже. Так и есть. После 5 лет формула начнет постепенно меняться в сторону взрослых показателей. Ребенок перенес вирусную инфекцию. После этого в течение 2-4 недель может наблюдаться субфебриллитет. Постарайтесь соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/кг в сутки. Повторите ОАК через 2-3 недели. И да, проверьте ОАМ.
Светлана, спасибо! А нейтропении у нас нет??
Сниженное количество нейтрофилов (нейтропения) в этом возрасте имеет физиологический характер, это особенности формулы у ребенка до 5 лет. В вашем случае-формула по всем показателям соответствует возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет, вследствие первого перекреста крови. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Тромбоциты норма 150-500.
По оак нет признаков воспаления.
Данная температура вероятнее всего на фоне перенесенной вирусной инфекции, может сохраняться до месяца. Главный ориентир это самочувствие ребенка, если ребёнок чувствует себя хорошо, нет повода для волнения.
Анна, спасибо большое! А что такое нейтропения? Есть ли у нас она по анализу??
Нейтропения это когда снижены нейтрофилы, у Вас есть по анализу, но это физиологическая нейтропения, те норма у детей до 5 лет. Референсные значения в анализе указаны для взрослых на них не ориентируемся у детей свои нормы и свои особенности.
Анна, спасибо огромное! Успокоили! Значит течение хрорической герпесной инфекции можно исключить?
Абсолютно нормальная кровь, ни о какой инфекции не говорит. Поэтому Вам не о чем волноваться.
Анна, спасибо большое! А если предположить, что и через 2 недели будеи температура, что нам тогда делать?
Я думаю Вам в первую очередь нужно перестать контролировать температуру при хорошем самочувствие ребенка. Температура это в первую очередь не постоянная единица в нашем организме, зависит от эмоциональной, физической нагрузки, так же может повышаться на фоне сна и после сна, в вечернее время и утреннее время, так как центр терморегуляции у ребенка еще не сформирован.
Если все таки по истечению месяца будет температура 37.5 и выше, тогда повторно нужно сдать оак и оам, срб.
Анна, спасибо огромное!!
Будьте здоровы ?
Добрый вечер.
Посмотрела оак, ничего критического в нем нет. Кровь спокойная, воспалительного процесса нет.
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Придраться по анализу не к чему.
ОАМ не сдавали?
Виктория, нет, пока не сдавали. Надеюсь, что все наладиться. А что такое нейтропения? Есть ли у нас она по анализу??
Это снижение нейтрофилов менее единицы, у вас нет ее.
Виктория, спасибо большое! Значит течение хронической герпесной инфекции можно исключить??
Исключить вирусы простого Герпеса можно исключить только по крови сдать на иммуноглобулин М(острая фаза) и иммуноглулин (G- хроническое)
Но даже если в организме ребёнка есть данный вирус, то лечение такое же симптоматическое
Виктория, спасибо! А если ли смысл сдавать нам кровь на эти инфекции из-за этой температуры? Или все само придет в норму?
Если честно, то без клиники, учитывая только температуру, не вижу смысла сдавать. Даже если предположить, что будет определяться антитела, вы просто будете знать так сказать возбудителя, но опять же лечение никакого не будет
Деньги на ветер, грубо говоря в такой ситуации
Сейчас главное полноценное питание, пьем витамин д на постоянной основе в профилактической дозировке
Виктория, спасибо огромное! Успокоили!!
На здоровье
Не болейте ?
Здравствуйте . По ОАК у ребенка нейтропения на фоне вирусной нагрузки . Это не температурный хвост . Скорее всего это персистенция хронической герпетической инфекции . Вам нужно сдать слюну методом ПЦР на герпесы 1. 2 , 6 типов , ВЭБ , ЦМВ . ОАМ тоже сдайте
Рушана, как она млжет быть хронической, если ребенок заболел 28 апреля??
У вас сейчас же просто ОРВИ было ? перечисленными вирусами один или несколько ребенок или взрослый мог перболеть ранее . А в крови они остаются в спящей форме и периодически на фоне обычного ОРВИ или других факторов стресс , антибиотики , ОРВИ они активизируются . ПЦР анализ определяет есть ли что то в острой форме , в обострении . Тогда назначается терапия