Болит правая грудь

Добрый день, с 20 дня в августа цикла начала замечать неприятные ощущения в правой груди, она у меня сама по себе немного побольше, пусть справа где подмышка ближе к широчайшей мышце спины будто сама подмышка толще и поощупываются шарики в ней больше. Делала в июне узи молочных желез, и плюс узи плеча так тогда болело плечо, просила посмотреть область подмышки и никто ничего не увидел, сказала олна узистка что похоже на гипертонус мышцы. Имею шейный остеохондроз. Сейчас грудь побаливает правая, когд прощупываю с права сбоку к подмышке там будто больше шариков/уплотнений, немного болезнены. Сейчас 26 день цикла. На 5 день цикла в августе делала гитероскопию, удаляла полип матки, после нее месячные пришли в сентябре на 2 дня раньше и были дольше. Переживаю за грудь, могло ли за 3 месяца чтото оьразоваться стрвшное, может ли это быть связано с операцией или моим остеохондрозом. Плюс на полмышке где кажктся шыре и больше шариков появилась вена. Это может быть рак груди? Прикладываю узи, фото,мрт шейного отдела

37 лет
Вчера в 17:57·Просмотров: 25·Ольга, Москва

Здравствуйте! Неприятные ощущения в груди во второй фазе цикла (у вас 20–26 день) очень частая ситуация, перед менструацией ткань молочной железы нагрубает, становится плотнее и чувствительнее. Это нормальная циклическая реакция на гормоны. После гистероскопии и удаления полипа цикл мог немного «перестроиться», поэтому ощущения могли стать ярче, чем обычно.

«Шарики» в подмышке, которые прощупываются и слегка болезненны, чаще всего лимфатические узлы или дольки железистой ткани (у многих есть добавочная ткань молочной железы в подмышечной области). Лимфоузлы могут увеличиваться и становиться чувствительными на фоне гормональных колебаний, после операций, при воспалениях, даже при остеохондрозе и мышечном напряжении в плечевом поясе.

По описанному картина больше похожа на доброкачественные циклические изменения, а не на онкологию. Для рака более характерны плотное безболезненное образование с неровными краями, втяжение кожи или соска, выделения из соска и увеличенные плотные лимфоузлы, которые не уменьшаются.

Здравствуйте

С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.

Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза), либо миозита - воспаления мышцы

Обычно в таких ситуациях рекомендуют очную консультацию невролога.

Убедительных данных за патологию молочных желез нет. УЗИ - полное благополучие

Ольга, здравствуйте!
Посмотрела все документы и ознакомилась с Вашей ситуацией.
Никаких подозрений на онкологический процесс нет.
Больше вероятности, что болезненность связана с гормональными колебаниями. В этой молочной железе больше железистой ткани, она слегка увеличена, рецепторы больше реагируют на изменения, такая болезненность проходит самостоятельно.

Также и не исключается болезненность по причине не связанной, с молочной железой (остеохондроз).

Шарики в подмышечной области - это лимфоузлы, они могут быть более или менее выражены, по УЗИ они настороженности не вызывают, присутствуют в норме.

Контроль УЗИ 1 раз в год.
Если будет возникать локальная боль, то можно использовать мази на основе НПВС (ибупрофен, диклофенак).