Кислый запах от подмышек
Здравствуйте. Неделю назад у девочки 7 лет после школы очень пахло кислым от подмышек, напоминало уксус. В этот день у ребенка был небольшой стресс в школе, наругала учительница. С тех пор регулярно нюхаю подмышки, иногда есть едва уловимый кисленький запах. Есть дефицит витамина Д и ферритина, сдавали в июне. Витамин Д 28.80нг/мл, ферритин 12.30нг/мл. Ферритин сказали поднимать питанием, а витамин Д принимать Аквадетрим 5 капель. Питание поменяли, к аквадетриму отнеслась несерьёзно, практически не давала. После этого случая даю исправно. Очень переживаю, до слез. Делали общий анализ крови в середине июля, все было хорошо. Также в июле проходила перед школой всех врачей. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать гормоны (ттг, т3,т4) сделать узи щитовидной железы, по результатам очные осмотр эндокринолога. Также общий анализ мочи давно сдавали? Ребёнок много не пьет?
Общий анализ мочи сдавали в июне, все было хорошо, очень мало пьёт.
Из-за недостаточного питьевого режима тоже такое может быть. В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте, при ферритине менее 25 рекомендуется препараты железа, например мальтофер по 1 т 1 раз в день, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.
В таких случаях рекомендуется, показать эндокринологу ребенка, он назначит дообследование.
Ещё рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс мочек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендован очный осмотр эндокринолога, сдать ттг, т3/т4 и узи щитовидной железы.
Маловероятно, что изменения связаны с дефицитом витамина д и железа.
Как ребёнок питается, пьёт водичку?
Последний общий анализ крови имеется на руках?
В таком случае рекомендованы препараты железа, питанием такой результат не поднять.
Ребенок очень мало пьёт.
Поняла вас.
Если если разовые ситуации, на фоне стресса, то такое возможно и в норме, но рекомендуется сдать анализы и посетить эндокринолога для исключения патологии.
Питьевой режим увеличить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Такой запах наблюдаете не всегда ?
Запах из подмышечной области в норме может присутствовать на фоне потоотделения, после физической нагрузки, в этом возрасте уже активируется работа надпочечников
В описанном случае может быть информативно посетить детского эндокринолога, врач при необходимости назначит анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 28нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
При показателе ферритина ниже 20 нг/мл обычно рекомендуют терапию препаратами железа, т.к. питанием текущий уровень нормализовать проблематично.
Учитывая, что возникает периодический запах в подмышках, рекомендуют сдачу гормонов ЩЖ: ТТГ, Т3, Т4, АТО к ТПО + контроль ферритина и витамина Д, а также оак + глюкоза.
Подскажите, как с питьевым режимом у девочки?
Она почти не пьет
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим, т.к. вода важна для организма.
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Скорректировать питание
Исключить из рациона соленую и кислую пищу (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)
Давать больше воды в течение дня 40 мл на кг в сутки
Так же рекомендуют поверит гормоны щитовидной железы
ТТГ,Т3,Т4,узи щитовидной железы
И осмотр эндокринолога