Еда питание
Здравствуйте ! у меня возник вопрос, возможно глупый На инструкции смеси написано 120мл воды 4 ложки смеси, готовый продукт вышел всего 150мл (не 120) Объем, который съел ребенок мы считаем от 120 или от 150мл?🙈
Здравствуйте! Обычно считаем от 150 мл, так как 120 мл — это только вода до добавления порошка, а готовой смеси получилось 150 мл. Если ребёнок выпил всё, то это 150 мл, если осталось, рекомендуется вычитать остаток из 150 мл.
Здравствуйте, Валерия !
Вопрос совсем не глупый . Уточните , пожалуйста, вес и возраст малыша ?
Считаем объем уже готовой смеси , но готовим по инструкции, получается , что на 30 мл воды идет 1 мерная ложка смеси , поэтому на 120 мл воды действительно 4 мерные ложки .
Здравствуйте.
Воду отмеряем строго по инструкции (120 мл), а съеденный объём считаем по готовому продукту 150 мл.
Порошок смеси имеет физический собственный объём.
При растворении 4 ложек в 120 мл воды итоговый объём увеличивается до 150 мл это норма, предусмотренная производителем.
Концентрация питательных веществ в этих 150 мл соответствует расчёту на 120 мл воды, то есть смесь не разбавлена.
Поэтому:
- Для приготовления всегда лейте 120 мл воды и кладите 4 ложки. Без горки! Не пытайтесь получить ровно 120 мл готовой смеси уменьшением порошка это нарушит баланс нутриентов.
- В дневник питания и при расчёте суточного объёма записывайте фактически съеденные миллилитры готовой смеси (150 мл).
- Суточная норма кормления также рассчитывается по готовому объёму, а не по воде.
Ошибки нет: производитель учитывает увеличение объёма в рекомендациях по количеству кормлений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Это совершенно нормальный вопрос, не глупый, так как даже иногда педиатры путаются
Разводим по инструкции - у разных производителей могут быть разные ложки. Чаще всего 1 ложка на 30 мл воды
Соответственно, на 120 мл - 4 ложки
При этом объем готовой смеси - будет как раз около 140-150 мл. И считаем именно объем готовой смеси