Здравствуйте, прошла обследование всего организма во Вьетнаме, гинеколог увидел небольшую кисту и сказал пить таблетки и потом к нему на прием,опасно?
Иногда боль в правом боку, ноет немного и проходит
Здравствуйте
Обычно образование функциональных кист лечить не надо, они проходят сами. Только необходим половой и физический покой. Есть ли у Вас заключение по УЗИ? Какие таблетки назначил врач, какую цель указал?
Прикрепила узи
Таблетки транзамин
Посмотрела УЗИ
Поняла Вас
Размер кисты небольшой, даже полноценно ее не назовешь так, так как оба размера должны быть не менее 30 мм
Почему тогда иногда боль в правом паху?
По УЗИ описана вторая фаза цикла, это может быть киста желтого тела
В любом случае необходимо контрольное УЗИ на 5-7 дни следующего цикла. При болях можно принимать любой НПВС
Если кровянистых выделений нет, то кровоостанавливающие не нужны
Боль такое образование может вызывать так как оно растягивает капсулу яичника
Сейчас месячные пошли
Поняла Вас
Тогда таблетки тем более не нужны
Сделайте УЗИ с 5 по 7 день цикла
Наблюдать кисту необходимо 3 месяца, за это время функциональные кисты проходят
Если не пройдёт, то проводят МРТ и сдачу крови на онкомаркеры
Поняла спасибо
Пожалуйста 🌺
По имеющимся данным небольшая киста яичника чаще всего не представляет опасности, особенно если по УЗИ она описана как простая, однокамерная и без плотных включений.
Оценить конкретный риск без протокола УЗИ невозможно - имеют значение размер образования, его структура, кровоток, наличие перегородок или солидных компонентов и состояние второго яичника.
Небольшая периодическая ноющая боль справа может быть связана с кистой, овуляцией, кишечником или другими причинами и сама по себе не указывает на осложнение.
Многие функциональные кисты исчезают самостоятельно в течение нескольких менструальных циклов, поэтому при доброкачественной картине обычно применяется наблюдение с контрольным УЗИ.
Гормональные препараты не ускоряют исчезновение уже существующей функциональной кисты, хотя могут назначаться по другим показаниям, поэтому оценить обоснованность назначенных таблеток можно только зная их название и описание УЗИ.
При внезапной сильной или нарастающей боли справа, особенно с тошнотой, рвотой, выраженной слабостью или обмороком, требуется срочная медицинская оценка для исключения перекрута или разрыва кисты.
Здравствуйте!
Если по УЗИ выявлена киста яичника, медикаментозное лечение не требуется
В зависимости от типа кист тактика разная, но это не «лечение таблетками».
Функциональные кисты, например фолликулярная киста или киста жёлтого тела, проходят самостоятельно в течение 2-3 менструальных циклов. Приём гормональных препаратов и других препаратов не ускоряет их исчезновение.
Есть и нефункциональные образования яичника.
Они также не исчезают на фоне таблеток. Тактика зависит от их размера, структуры по УЗИ, динамики роста и наличия жалоб.
При крупных размерах, росте образования или подозрительных УЗ-признаках рассматривается хирургическое лечение.
Прикрепила узи таблетки транзамин
Киста небольшая, нужно только динамическое наблюдение
Анна, доброго времени суток!
Если обнаружена киста на яичнике по ультразвуковому исследованию, то в большинстве случаев, они носят функциональный характер, то есть проходят самостоятельно с очередной менструацией в течение 1-4 месяцев. Желательно конечном ознакомиться с результатами обследования, по возможности, можно прикрепить заключение УЗИ малого таза к вопросу. Лечение кист яичников в основном хирургическое, например, когда киста яичника длительное время не проходит, имеет большие размеры, а так же изначально исходя из того, какая это киста.
В качестве динамического наблюдения рекомендуется контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Дальнейшая тактика зависит от результатов обследования. Необходимо исключить активные физические нагрузки, подъём тяжести, во избежание травмирования образования.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
По узи описана небольшая киста, скорее всего, функциональная. Это самый частый и самый безопасный вид кист: она образуется в нормальном цикле, когда фолликул или жёлтое тело не до конца рассасывается, и в большинстве случаев проходит сама за 1–3 месяца. Это не опухоль, не требует операции и не опасно.
Таблетки, которые вам прописали, по всей видимости, не нужны — функциональные кисты обычно не требуют медикаментозного лечения и уходят самостоятельно.
Пройдите контрольное УЗИ через 3 месяца — чтобы убедиться, что киста ушла. Если на повторном УЗИ её нет — всё в порядке, можно забыть. Если осталась или выросла — тогда стоит обратиться к гинекологу уже для очной оценки.
Когда не ждать 3 месяца, а идти сразу: если появятся сильные боли внизу живота, особенно односторонние и резкие, тошнота, повышение температуры или кровотечение. Это бывает редко, но исключить нельзя — так что держите в уме.
Массаж антицеллюлитный можно делать?
Вы можете предупредить массажистку чтобы не массажировала живот, посколько мы не знаем с какой интенсивностью будет производиться массаж