Перименопауза
Доьрый день, гинеколог поставил перименопаузу, прописал прогинову с 1го по 12й день цикла + дюфастон с 16й по 25й день, сегодня 24й день начались месячные, дюфастон я уже выпила сутра. Нужно ли сегодня пить прогинову? И нормально ли что при приеме дюфастона начались месячные?
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, жалобы на основании которых назначили гормональную терапию: приливы, выраженная ночная потливость, перепады артериального давления, сухость слизистой влагалища, дискомфорт или болезненность при половом акте?
По анализа было ли стойкого повышения ФСГ более 25 МЕ/л?
Есть ли свой цикл?
Если показания к терапии есть, то Прогинова принимается ежедневно, без перерывов, желательно в одно и то же время.
Циклически может назначаться второй компонент - гестаген.
Добрый день, есть ночная потливость, бессонница, перепады настроения, по анализам все гормоны в норме, по узи истощение яичников
То есть и ФСГ и эстрогены без отклонений?
Да
Только по данным УЗИ данная терапия не назначается.
Если менструальный цикл сохраняется, по анализам нет повышения ФСГ и снижения уровня эстрогенов, но при этом присутствуют приливы, тревожность и другие циклические симптомы, вероятнее всего, они связаны с повышенной чувствительностью к НОРМАЛЬНЫМ колебаниям гормонов в течение цикла.
В такой ситуации рассматривается не менопаузальная гормональная терапия.
Один из вариантов - комбинированные оральные контрацептивы, в том числе с дроспиреноном.
Они позволяют уменьшить выраженность гормональных колебаний и могут положительно влиять на вазомоторные и эмоциональные симптомы. Их можно применять в пролонгированном/ непрерывном режиме.
Второй вариант, если циклические симптомы выражены значительно, - препараты из группы СИОЗС (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина).
Это антидепрессанты, которые также могут использоваться для коррекции выраженных эмоциональных и некоторых вазомоторных симптомов.
Здравствуйте ! Сегодня принимать Прогинову не нужно, а начавшиеся на 24-й день полноценные месячные на фоне Дюфастона являются нормальной ситуацией в перименопаузе, так как из-за непредсказуемой работы яичников собственный уровень гормонов мог упасть раньше времени и спровоцировать отслойку эндометрия. Поскольку утренняя доза Дюфастона уже принята, курс фактически завершен, и сегодняшний день начала обильных кровянистых выделений официально становится 1-м днем вашего нового цикла. Дальнейшую тактику нужно выстраивать заново: Прогинову начнете пить со следующей таблетки по вашей стандартной схеме (с 1-го по 12-й день нового цикла), а Дюфастон вернете с 16-го по 25-й день, однако обязательно сообщите своему гинекологу об укорочении цикла, чтобы врач при необходимости скорректировал дни приема препаратов для лучшего контроля менструаций.
Здравствуйте!
Ксения, Здравствуйте!
Если на фоне дюфастона началась менструация его можно отменить. Кровянистые выделения это первый день нового цикла и вы можете начать прием прогинова.
Здравствуйте.
На фоне приема Дюфастона менструации могут начаться раньше или позже обычного цикла. Если пришли полноценные менструации, рекомендуется Дюфастон далее не принимать.
Учитывая , что уже была выпита одна таблетка, Прогинову можно начать на следующий день по назначенной схеме.