Зуд во влагалище
Беспокоит зуд во влагалище . В апреле была установлена спираль Кайлина . Июнь , август не было совсем менструации. Сейчас появилась опять мазня.
Здравствуйте!
По результатам цитологии NILM, то есть атипичных клеток не выявлено, результат хороший.
По микроскопии мазка обнаружена условно-патогенная флора, которая может присутствовать во влагалище и в норме.
При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Но поскольку есть зуд, можно рассмотреть местное лечение препаратом широкого спектра действия, например Клиндацин Б пролонг - по 1 аппликатору вагинально на ночь в течение 6 дней.
На фоне гормональной внутриматочной системы, менструации могут становиться очень скудными, редкими или полностью отсутствовать. Это нормальный эффект препарата.
Так как Кайлина выделяет гормон в полости матки эндометрий становится тоньше. Поэтому во время менструации практически нечему отторгаться, и кровянистых выделений может не быть совсем. Это не является патологией, не переживайте
Спасибо большое.
Пожалуйста ☺️🌷
Здравствуйте, Анастасия! По описанным жалобам данные за дисбиоз влагалища возможно на фоне установленной спирали, так как спираль является инородным , организм может реагировать воспалением. В таких случаях рекомедуется сдать фемофлор скрин или фемофлор 16,что бы понять какая микрофлора влагалища активизировалась. Если такой возможности нет, то рекомедуются свечи широкого спектра действия: клиндацин б пролонг 6 дней или нео пенонтрал форте 7 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2 раза в день в течение 14 дней,перорально, запивая водой, для восстановления флоры влагалища. Предпочтение отдаём пероральным формам лактобактерий, так как вагинальные формы могут вызвать рецидив молочницы. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.
Спасибо
Была рада вам помочь!
Здравствуйте!
По результатам цитологического мазка-все в пределах нормы (NILM)-значит отсутствие атипичных (измененных) клеток. Это отличный показатель.
Появление мажущих выделений и отсутствие менструации -это ожидаемая и распространенная реакция организма на гормональную внутриматочную систему Кайлина.
Судя по описанию возможно имеет место нарушение баланса условно-патогенной флоры влагалища.
В таких случаях для выяснения точной причины рекомендуют сдать комплексный ПЦР-анализ Фемофлор Скрин. Этот анализ позволяет оценить общую бактериальную массу,обнаружить условно-патогенные микроорганизмы, исключить ИППП (хламидии, трихомонады, гонококки, микоплазму ГЕНИТАЛИУМ).
Если нет возможности сдать, то при отсутствии аллергической реакции рекомендуют Клиндацин Б пролонг, интравагинально 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, в течение 6 дней. На время лечения рекомендуют половой покой.
Спасибо
Рада была помочь! 🌸
Здравствуйте .
После установки Кайлины нерегулярные кровянистые выделения и отсутствие менструации в первые месяцы возможны и сами по себе не являются патологией.
Зуд во влагалище к действию спирали напрямую не относится. Лейкоциты могут меняться в зависимости от снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если нет возможности сдать анализ , рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней