Симптомы рассеянного склероза
Очень сильно переживаю насчет РС. Все началось еще в феврале. Я сидела за компьютером и почувствовала легкий холод в пальцах правой руки, через какое-то время начались покалывания. Я очень испугалась, заказала витамины и вроде все прошло. Дальше в апреле у меня началось несистемное головокружение, даже не знаю насколько это можно назвать головокружение, ощущение было будто что-то не так, но ничего не вращалась. На тот момент я очень сильно начала нервничать, много читала про РС. По итогу пошла к неврологу, которая поставила мне остеохондроз по результатам УЗИ, и вегето-соматофорное расстройство. Прописала витамины и атаракс (также у меня были жалобы на плохой сон и я просыпалась посреди ночи от страха и сердцебиения). Летом все было хорошо, никаких симптомов и тревоги. Но вот в середине сентября все началось опять. У меня заболела правая рука ниже локтя и правая нога ниже колена, несильно, но достаточно, чтобы я начала опять смотреть симптомы в интернете. И понеслась. Я чувствую уже покалывания по рукам и ногам, у меня ощущение, будто ноги и руки стали слабее. Предметы я удерживать могу, ничего не падает, но когда хожу, то я прямо чувствую, что стало будто тяжелее, особенно по лестнице. Руки будто стали слабее, я чувствую напряжение в них. Также бывает ощущение ментолового холодка на пальцах. На этом фоне я очень плохо сплю, просыпаюсь ночью и не могу спать дальше, настроения нет, аппетита нет, пострадала сексуальная жизнь (на этом фоне вообще не хочется ничего). Сплю я только с атараксом, но это же не дело. Я перечитала все форумы по поводу как это начиналось у людей, очень страшно. Истыкана вся зубочисткой (постоянно проверяю себя), меня тошнит от тревоги, менструальный цикл сбился. Глаз не болит, потери зрения нет (у меня в принципе правый глаз хуже видит, -1 и на левый -0,5). С туалетом все нормально. Просто откуда эта слабость и напряжение мышц в руках и ногах? Все же было хорошо….и эти странные покалывания, ощущения, тяжесть в ногах…очень очень боюсь этой болезни, у многих начиналось со слабости конечностей и покалываний. В апреле железо было 4,8, а гемоглобин 128 не знаю важно это или нет
Здравствуйте! Судя по описанию, наиболее вероятно начилие вегето-соматоформного расстройства. Диагноз РС ставится не по ощущениям, а по объективным данным: невролог объективно не находит признаков РС. : При хроническом стрессе мышцы находятся в состоянии фонового напряжения, из-за этого ощущается как слабость и напряжение мышц в руках и ногах, хотя при этом реальная мышечная сила не страдает. Ощущения покалывания, холодка может быть вегетативной реакцией на стресс.
Атаракс мог помочь, но лишь временно, этого недостаточно. При соматоформном расстройстве и выраженной тревоге назначают антидепрессанты. Они нормализуют работу нейромедиаторных систем, которые напрямую влияют на восприятие боли, чувствительность нервов и уровень тревоги. (Например, при подобных нарушениях сна и аппетита могут назначить миртазапин). Помимо медикаментозной поддержки рекомендуется психотерапия (эффективна когнитивно-поведенческая).
Анемия может ухудшать самочувствие, хотя по анализам ее нет, бывает латентный железодефицит. Это показывает уровень ферритина в крови, можно сдать.
Спасибо за ответ. Я просто не понимаю как тревога может давать симптомы, которые ощущаются как настоящие, ведь ощущение тяжести и слабости рук и ног абсолютно реальны. Да и у меня был период в несколько месяцев, когда ничего не беспокоило и тревоги не было…
Пожалуйста! Тревога может запустить реальные физиологические реакции (спазм сосудов, хроническое напряжение мышц), ощущения от этого реальны. Просто мозг может "гиперболизировать" ощущения.
В норме мозг фильтрует тысячи сигналов от нашего тела, не все из них даже осознаются. Когда есть сильная длительная тревога этот "фильтр" как бы ломается и невольно человек прислушивается даже к небольшим ощущениям, развивается гиперчувствительность. Часто эти ощущения начинают обдумываться, идет поиск разных патологий без результата. Главное что невролог при осмотре молоточком не увидел тревожных знаков, при РС они должны быть.
Описанные ощущения могут то усиливаться, то уменьшаться - по осени бывает ухудшение. При подобных симптомах полезна консультация психотерапевта, он подробнее разъяснит что к чему.
Просто это у меня началось ни с того, ни с сего, был же период затишья, когда симптомов не было. Я читала, что при рс как раз существуют периоды, когда все тихо?
Я записалась к психотерапевту, потому что я уже не могу. У меня из-за этих мыслей об РС нет желания делать вообще что-то. Я постоянно думаю о нем, сканирую себя, а как только нахожу симптом, то буквально схожу с ума. Подскажите пожалуйста, а каков характер слабости при рс? Просто я уже кучу тестов провела, сила есть, но ощущение слабости на месте уже несколько дней
Только на основании того, что был период улучшения нельзя выставить РС. Повторюсь, были бы специфические изменения в неврологическом статусе. Так все не описать. Слабость в конечностях при РС чаще как парез (полное обездвиживание). Бывает такие пациенты поступают с подозрением на инсульт, а затем находят РС. Общая слабость как в указанных жалобах бывает, но это не специфично.
Вы можете также проконсультироваться у другого очного невролога, если сомневаетесь, и получить второе мнение.
Здравствуйте! По описанию у вас больше данных за проявления тревожного расстройства. Как правило повышенная тревожность проявляется в виде соматоформных проявлений : парастезии конечностей , онемение , покалывание , могут быть фасцикуляции; может быть психогенное головокружение. РС в большинстве случаев имеет ремитирующее течение , те обострение сменяется ремиссией , в период обострения наблюдается четкий невротический дефицит : снижение тонуса , силы , рефлексов , глазодвигательные нарушения и тд ; все хорошо определяется на очном приеме . Поэтому крайне маловероятно. Если переживаете можно пройти МРТ головного мозга чтобы все исключить
Переживаю очень сильно, но мрт чуть позже, пока очень тревожно даже думать о нем. Я просто читаю и все описывают эти симптомы, но у них они локализованы и довольно четко выражены. Сейчас мои покалывания гуляют туда-сюда. Но ощущение слабости в ногах и руках на месте. Я недавно переболела, была легкая простуда + горло, но температура была совсем небольшая, может это повлияло. Но силы не потеряны, но я чувствую слабость, возможно это уже в голове, остальное все нормально. Я уже схожу с ума, скажите как невролог, может ваши слова успокоят, насколько это похоже на начало РС? Мне очень страшно
Не похоже совершенно . При РС симптомы локализованы , имеется неврологический дефицит , те частичная утрата функций на период обострения
Просто очень тревожно, такие странные симптомы, но более 24 ч держалось только несистемное головокружение в апреле и слабость, точнее ее ощущение. Я живу с мыслями об рс, ну будто прямо оно.
Нет не похоже ; нет четкой локализации и неврологического дефицита. Пройдите МРТ , это позволит все исключить и успокоиться
А слабость рук и ног это не четкая локализация?
Слабость может носить субъективный характер; тревога тоже вызывает и слабость и вялость. Неврологический дефицит это явное снижение силы мышц , тонуса , что выявляется на очном осмотре
А по вашему опыту, какой симптом обычно самый первый? Какая у них периодичность? Извините, что заваливаю вопросами. Я уже записана к психотерапевту
В большинстве случаев рассеянный склероз дебютирует в виде зрительных нарушений ; самый большой процент - это неврит зрительного нерва . Также может быть нарушение полей зрения , выпадение участков и тд . Двигательные и чувствительные нарушения в виде парезов , парастезий уже когда заболевание присутствует не один год
А чаще всего они имеют одностронний характер? Все тело не так характерно?
Я имела ввиду именно слабость, парез. Он чаще односторонний?
Чаще односторонний , так поражается какой то участок головного мозга; а двусторонние проявления только при длительно эм сроке заболевания , несколько лет; парезы уже несут постоянный характер
А сможете подсказать, как отличить слабость при рс от субъективной слабости?
При РС слабость это явное снижение силы мышц , трудно выполнять привычные действия, держать предметы , ходить , подниматься по лестнице и тд . Те имеется поражение участков головного мозга что приводит к утрате функции
Выявить можно на осмотре , вы же ранее уже были у невролога и все исключили
То есть, я правильно понимаю, что мышечная слабость без потери силы, это не симптом РС?
Это не симптом РС , все верно
Я только что посмотрела, что за несколько дней симптома слабости РС не мог бы поразить и ноги и руки, якобы для этого нужно очень много очагов. Это верно?
А если например покалывания, они получается должны быть сутки в одном месте? Если например покололо с утра, в обед чуть , то это не является симптомом?
Симптомы постоянные и регулярные; локализованные в одной области , так как за каждую область отвечает зона в головном мозге. Да чтобы симптомы были везде - нужно множество очагов , но там симптомы грубые , с выраженным невротическим дефицитом
Сегодня с мужем вышли по магазинам, и я как-то непривычно устала быстро, ощущала мышцы рук и ног. Может ли быть такое на фоне тревоги, плохого сна и того, что я практически ничего не ела? Также за последнюю неделю я переболела простудой (было першение в горле, насморк, но без температуры вроде как, но самочувствие было не очень)?
Как и писала выше все ваши проявления связаны с соматоформными проявлениями тревоги, в том числе она выражается в виде слабости , утомляемости и тд