Полиморфные кальцинаты на маммографии
Полиморфные кальцинаты на маммографии, были едининчные выделения крови. Прилагаю маммографию и снимок кальцинтов, узи за этот год. МРТ за прошлый год. Год назад были выделения из протоков с кровью, но не сильно, по цитологии было то с подозрением на папилому, то без подозрения на папилому. Дуктографию не смог сделать врач (отказался), тк выделены прошли. Тогда сделали МРТ 3 Тесла. Небольшая травматизация была, но сразу крови не было в тот раз год назад. Бывали выделения чаще желтоватые, почти прошли на прожестожеле, один раз зеленоватые в этом году были месяц назад или два, в том году как раз когда кровь была то и зеленованыте были. Потом год все ровно,без крови, но с прожестожелем, снова была трава бытовая небольшая уже в этом году (сначала щенок попал лапой, потом муж коленкой через пару дней когда играли со щенком, щенок 3 кг, все не сильно, грудь снова правая). После коленки сразу увидела кровь. Но она была не как разбавленная секретом как в том году, а просто как из пальца при порезе алая кровь. На сдеующий день давила себе грудь, чтобы понять,будет ли кровь, была но мало, через день почти ничего не выдваила. Пошла к врачу дней через 4-5 после этого. Нашли полиоморфоные калицнаты на маммогрфии. Пишут birads4b,но по общению чувствую, что считают, что это рак, скорее всего. Сделали биописию под маммографом, 4 столбика. Жду результат. Но это еще 7 дней ждать. Действительно больше всего на рак похоже? Если рак, то какой? Документы прилагаю.
Здравствуйте
Маммография в 38 лет почти всегда малоинформативна ввиду высокой плотности железистой ткани
И об этом говорит тип плотности С
Но с одной из задач маммография справляется отлично независимо от плотности - это кальцинаты - то есть соли кальция- по сути "камни" - сверхплотная неживая ткань
И по маммографии описана крайне подозрительная зона с подозрительным паттерном (характером строения и распределения) кальцинатов
И независимо от УЗИ и МРТ - это очень подозрительно!
В маммологии это называется non mass lesion - то есть некая подозрительная зона без явного очага
И такая ситуация подозрительна в первую очередь на DCIS - карциному in situ или нулевую стадию рака
Биопсия - единственное верное решение
Вероятность DCIS - высока
То есть врач должен был написать birads 5? не 50%, а почти 95%?
нет, при non mass lesions и подобных кальцинатах градацию 5 почти никогда не ставят
4 - вполне адекватно
Ирина, здравствуйте!
По маммографии, действительно, есть подозрение на начинающийся злокачественный процесс.
Такое состояние, когда очаг еще не сформирован.
Стадия такого процесса начальная, нулевая, она отлично поддается лечению.
Также описан тип плотности С, когда в молочной железе преобладает плотный железистый фон (так может быть в норме) уплотнения и образования, в таком случае, могут не визуализироваться, но кальцинаты видно хорошо.
По МРТ и УЗИ настораживающих признаков нет.
Вы все верно сделали, что выполнили биопсию, только она покажет окончательный ответ.
Даже если окажется начальный злокачественный процесс, то он излечимый. Не переживайте раньше времени.
Как много времени прошло после удара?
около недели
Иногда после удара могут образоваться кальцинаты, но это длительный процесс.
Получается, что врач должен был написать birads 5? не 50%, а почти 95%?
Нет, такое скопление подозрительное (вероятность злокачественности от 10 до 55% процентов), но не исключается и доброкачественный процесс. Явных и четких признаков для выставления 5 категории не было.