Здравствуйте ребенку 8 месяцев, после смеси практически сразу стул зелено желтый кашица , так несколько дней . С Сегодня температура 38,1 держится

Ребенок 8 месяцев. , после кормления смесью стул . Зелено желтый кашицей, несколько дней С Сегодня температура 38,1 Даю регидрон до этого давала еще полисорб Что делать , может анализы сдать?

26 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Стелла, Балашиха

Принятый ответ

Здравствуйте, а до этого ребёнок был на грудном вскармливании? Смесь ввели резко? Какая смесь? Если есть возможность- прикрепить фото подгузника к вопросу .
Регидрон обычный разрешен с 18 лет, регидрон био с 3 лет. В этом возрасте можно использовать адиарин для отпаивания. Дома все здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Торт
Клиент

На смеси с 2 месяцев , на Козьем молоке смесь Кабрита
Адиарин даю переодически

Смесь не меняли ?
Нет ли прожилок крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Торт
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/YgJgwNFnZjC6Cw

Из анализов может быть рекомендовано сдать Оки скрин на кишечные инфекции.
Но , анализ готовится 5-7 дней.
Пожалуйста, ответьте на остальные вопросы , которые писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Торт
Клиент

Эту смесь даю 4-5 месяцев до этого была другая
Прожилки крови были сейчас нет

По фото кал водянистый , жидкий .
Цвет желто -зелёный. Крови нет.
Частота 8 рад в сутки -это диарея .
В подобной ситуации важно не допустить обезвоживания.
Адиарин, полисорб продолжить.
Не было ли ранее подозрений на аллергию к белкам коровьего молока ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Торт
Клиент

Не было подозрений

 - отвечает  СпросиВрача –
Торт
Клиент

Подскажите как правильней из давать чередовать адиарин полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Торт
Клиент

Нужно сдать что то по аллергии на белок коровий ?

Полисорб за 30-40 мин до любых препаратов и кормления.
Согласно инструкции 1/2 чайной ложки развести в 30-50 мл воды .
3 р/д
Адиарин дробно в течение дня .
Из анализов ( как и писала выше ) кал на кишечные инфекции ( Оки скрин)
Дополнительно может Быть рекомендовано сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .

Допускается использование пробиотиков , которые крепят стул. Например баксет беби . Согласно инструкции 1 порошок в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Торт
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.

Зелёный стул после смеси может быть вариантом нормы, но температура 38,1 требует внимания. Сейчас главное - правильная регидратация. Регидрон (жёлтая пачка) детям до 3 лет не рекомендован из-за высокой осмоляльности. Замените на Адиарин Регидро, Хумана Электролит или Регидрон-Био.

Полисорб при ОРВИ, кишечной инфекции без выраженной интоксикации он не нужен: сорбирует ферменты и микрофлору, затрудняя восстановление. Короткий курс допустим, но сейчас лучше сосредоточиться на выпаивании.

Анализы сдавать экстренно не нужно, если нет крови в стуле, рвоты или признаков обезвоживания (сухой рот, редкое мочеиспускание, вялость). Наблюдайте сутки на фоне адекватного выпаивания и жаропонижающих при дискомфорте. Если лихорадка сохранится более 24–48 ч, появится кровь, слизь в стуле, рвота или ухудшение состояния нужен очный осмотр педиатра, тогда назначат анализы (ОАК, копрограмма, ПЦР на кишечные инфекции).

Продолжайте привычную смесь, новые продукты пока не вводите.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Стелла!
По описанию стул вариант нормы . Можно увидеть фото ? Как часто стул ?
Повышение температуры со сменой смеси не связно . При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Так может протекать вирусная инфекция.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела )
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.