Болит живот
Добрый день! У ребенка (1,7) второй день временами поднимается температура до 38,8. Признаков ОРВИ нет (кашель, насморк отсутствует) В туалет обычно ходит раз в два дня, а сегодня, например, до обеда сходила уже два раза, и процесс этот ей давался с трудом. Вся напрягается, плачет, при том, что стул чуть жидковатый, но в целом нормальный по консистенции. Перед этим так же со слезами сильно отходят газы (до сегодняшнего дня такого не наблюдалось). Утром отказалась от еды. Думали, что-то во рту беспокоит (стоматит, ангина), но полость рта чистая, при этом заметно усилилось слюноотделение. Не знаем, с чем это всё связать: - такая форма ротавируса, - лезут верхние клыки, - что-то с жкт Спасибо за ответы!
Добрый день
При синдроме прорезывании Зубов температура как правило не повышается более 38°
По представленным описанию возможно течения вирусной инфекции с кишечным синдромом.
При сохранении температуры более трёх суток обычно рекомендуется сдавать общее анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции, также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
При сохранении боли в животе возможно проведение узи органов брюшной полости, часто у детей на фоне течения вирусной инфекции могут увеличиваться лимфатические узлы брюшной полости, которые могут давать болевой синдром.
Может ли это быть форма ротовируса?
Можно ли давать полисорб?
Здравствуйте, Дарья !
По описанию нельзя исключать вирусную инфекцию с кишечным синдромом. Но если боль в животе нарастает -рекомендуют очно осмотр детского хирурга для исключения хирургической патологии .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Спасибо, поняла!
Может ли это быть форма ротавирусной инфекции? И можно ли давать полисорб?
Полисорб в описанном случае может быть малоэффективен
Может быть и ротавирус
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией, учитывая клиническую картину можно предположить легкое течение кишечной инфекции или респираторной инфекции с абдоминальным синдромом.
В таких случаях обычно может быть рекомендовано- соблюдение диеты- ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Наблюдение, при выраженной боли в животе для исключения хирургической патологии все же нужен очный осмотр.
Если беспокоит кишечная колика может быть рекомендован прием препаратов симетикона (Эспумизан).
При разжиженом стуле обычно назначают Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней.
Растите здоровыми 🌼
Спасибо за рекомендации! Можно ли энтерол разводить в воде?
Можно ли дать полисорб?
Да, его можно развести в воде