Лимфоузлы и оак

Уважаемые врачи! Прошу помощи в интерпретации анализов. У ребенка незначительно увеличены шейные, затылочные лимфоузлы до 9 мм самый большой. Структура, эхогенность по узи норма. Врач посоветовал сдать оак+СРБ. Дней за 5 до анализа разово поднялась 37.5 и был небольшой насморк. Руки тянула в рот, видно, беспокоили зубы. Появились незрелые гранулоциты. Переживаю. Сдавали в Гемотест.Благодарю за ответы. Ребенку 2.9 гемоглобин 110 Эритроциты 4.59*10*12/л Гематокрит 33.9 % Mcv 73.8 фл Mch 24.10 пг Mchc 324 г/л Цветовой показатель 0.72 Тромбоциты 291*10*9/л Лейкоциты 5.44*10*9/л НЕЗРЕЛЫЕ гранулоциты 0.02 *10*9/л Незрелые гранулоциты 0.40% Нейтрофилы сегментоядерные 1.99*10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные % 36.7 Эозинофилы 0.07*10*9/л Эозинофилы 1.20 % Базофилы 0.02*10*9/л Моноциты 0.45*10*9/л Моноциты % 8.20 Лимфоциты 2.89 *10*9/л Лимфоциты% 53.20 СОЭ 4 СРБ 0.1 мгл

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 73·Виктория

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ, срб находятся в возрастной норме

Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин не снижены, но эритроцитарные индексы снижены. В подобных случаях рекомендуют проверить уровень ферритина, при его снижении - назначают препараты железа

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте.

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Незрелые гранулоциты могут быть после болезни, а так как была температура, насморк - то появление закономерно

В подобных случаях лимфоузлы только наблюдают

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите, эти грануляциты не являются чем-то плохим, предвестником нехороших болезней?чтобы не потерять время... Требуется ли пересдача оак с ручным подсчетом?

Незрелые гранулоциты не указывают на что то плохое, повышаются как раз при инфекциях
Если бы было что то плохое, то и другие показатели были бы с изменениями

Пересдать возможно через 3-4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за подробный ответ! Здоровья вам!

Пожалуйста! Спасибо!
Не болейте!

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленными результатами общего анализа крови, заключением ультразвукового исследования.
По общему анализу крови можно предположить что ничего критичного нет, лейкоциты в референтных по возрасту значениях, лейкоцитарная формула спокойная, признаков воспаления и бактериальной инфекции нет, незрелые нейтрофилы могут повышаться при вирусных инфекциях, а по описанной вами картине накануне сдачи анализа у ребёнка было повышение температуры тела.
Лимфатические узлы у детей могут повышаться при любой вирусной инфекции, укусах насекомых, это особенность работы иммунной системы ребёнка. В норму они приходят длительно, могут до 4-6 месяцев, но дети дошколята редко не болеют по полгода, поэтому повышение может наблюдаться длительно.
Важно чтоб они не были сильно увеличены, болезненны, спаяны с окружающими тканями.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошего дня 🌼

Здравствуйте!🌸

По анализу крови:

-Воспаления по анализу крови нет, норма лейкоцитов от 4 до 14.5. СРБ в норме- норма до 5.
-Норма СОЭ до 15
-Анемии по данному анализу нет, гемоглобин в норме
-Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, признаков латентного дефицита железа по анализу нет.
-Норма тромбоцитов до 500 у детишек
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
-Эозинофилы в абсолютных значения в норме. Призраков аллергии или глистной инвазии по данному анализу нет.
-Незрелые гранулоциты могут быть после перенесенной инфекции.

Анализы соответсвуют возрасту малыша, причин для беспокойства нет🌸

То, что касается лимфоузлов, они реагируют почти на все, на вирусные/бактериальные инфекции, на аллергию, на укусы насекомых и тд. Рекомендуется наблюдать лимфатические узлы в динамики. Главное, что они не болят, не сильно увеличены, мягкие и подвижные. А тк они реагируют много на что, то и их увеличение может быть длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за ответ! Точит меня еще вопрос... Если раньше после болезней не было гранулоцитов, а сейчас они появились, вариант нормы?

Да, они могут появляться после перенесенной инфекции, страшного ничего нет, другие показатели все в норме. Поводов для беспокойства нет🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за участие в нашем вопросе. Здоровья!

Рада помочь! Спасибо большое, желаю крепкого здоровья!!!🌸🌸🌸