Ребенок трясет ручками

Ребенку 26 числа будет 4 месяца, стала замечать что когда напрягается, иногда трясет ручками, как будто тремор. Это норма?

37 лет
20 Сентября ·Просмотров: 175·Елена

Здравствуйте!
По описанию ничего настораживающего не отмечаю.
Тремор может сохраняться до года, на фоне незрелости нервной системы.
Также в таком возрасте ещё может присутствовать физиологический гипертонус, который постепенно угасает.
Также возможно усиление тремора при проявлении эмоций малышом.
Если эти состояния не сопровождаются замираниями, отсутствием реакции на вас, могут уменьшаться при взятии на руки, то поводов для волнения нет. Как правило, всё нормализуется по мере роста и созревания нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
2026-09-20 11-49-28.MP4
https://disk.yandex.ru/i/XUC3xUzXmL5UOg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если откроется видео

По видео ничего патологического не отмечаю, двигательная активность соответствует возрастной норме.
Тремор может быть проявлением эмоций и физиологического гипертонуса, это не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста, растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если во время кормления ручками трясет так, это тоже физиологично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
2026-09-20 15-30-52.MP4
https://disk.yandex.ru/i/0c-E7oFimxbNNA

Да, кормление это нагрузка, поэтому может отмечаться тремор, на видео кратковременные проявления, ребенок в сознании, поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили!

Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте
По описанию ничего патологического нет, ребёнок так проявляет эмоции- комплекс оживления
Тремор новорожденного может сохраняться до года из-за незрелости нервной системы
Важно ежедневно выполнять лфк , упражнения можно по книге сидеть ползать ходить, больше времени проводить на полу для освоения новых навыков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
2026-09-20 11-49-28.MP4
https://disk.yandex.ru/i/XUC3xUzXmL5UOg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видео прикрепила

Ознакомилась с видео , ничего настораживающего нет, обычная двигательная активность ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А во время кормления такие движения тоже физиологичны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
2026-09-20 15-30-52.MP4
https://disk.yandex.ru/i/0c-E7oFimxbNNA

Да, тремор при кормлении не патология , ребёнок так проявляет эмоции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Но по описанию ничего настораживающего не вижу, нельзя исключить что это проявление незрелости. Может быть более выражено при перевозбуждении. Еще так может проявляться физиологический тремор. Как вы верно указали обычно более выражен в период двигательной активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В начала и конце видео хорошо видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
2026-09-20 11-49-28.MP4
https://disk.yandex.ru/i/XUC3xUzXmL5UOg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И во время кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
2026-09-20 15-30-52.MP4
https://disk.yandex.ru/i/0c-E7oFimxbNNA

Ознакомилась, по видео не вижу ничего настораживающего, похоже на физиологический тремор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! Это физиологический тремор . Он может сохранятся до года . Усиливается при плаче , кормлении ; перевозбуждении ребенка , в том числе при проявлении эмоций. Никакой опасности не несет , проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
2026-09-20 11-49-28.MP4
https://disk.yandex.ru/i/XUC3xUzXmL5UOg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо видно в начале и конце видео

Посмотрела видео с малышом , ничего патологического нет. Этот тремор доброкачественный, у ребенка усиливается при проявлении эмоций; возбуждении . Пройдет самостоятельно ; не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот так при кормлении бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
2026-09-20 15-30-52.MP4
https://disk.yandex.ru/i/0c-E7oFimxbNNA

На видео ничего патологического. Тремор как и писала выше может усиливаться при кормлении, плаче , возбуждении . Это не судороги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили!