Жидкий частый стул у ребенка

Здравствуйте Беспокоит частый жидкий стул у ребенка, ему 2 года через неделю, зубов около 12, точно не даёт смотреть, клыков нет еще. С воскресенья на понедельник был сильный запор,т. К. Перед этим плохо ел и одну сухомятку, от обычной еды отказывался. Я вставила ему Микролакс, он сразу не помог, вставила свечку глицериновую т.к. ребёнок очень тужился и плакал, свеча выпала через 20мин., после микролакса вышло немного как жидкий пук, но ребенок до этого не какал двое суток и по опыту уже знаю, что у него там скопился кал и было не выкакать основное. Т.к. он какае обычно каждый день 1р в день. Но больше я его мучать не стала и дождалась утра, на утро в понедельник сходил крепко, но сам два раза. Днем ел борщ, овсяную кашу, пюре и к вечеру ближе поел киви с аппетитом, под утро вторника начал пукать во сне и подплакивать, потом покакал по консистенции как кашей, в день еще 3 раза какал кашицеобразно, стала держать ему диету, убрала сырые овощи, фрукты и молочное, в среду и четверг все было хорошо, я сама купила Линекс и стала ему давать, стул стал более оформленный и 1р в день, в четверг думала все у нас позади и дала уже ему йогурт биолакт и вечером молочную жидкую кашу питьевую, ел все было хорошо, но на следующий день в пятницу днем через полчаса от биолакта опять начался жидкий стул уже жёлтого цвета и со слизью, сначала как кашей и потом более жидко как детское пюре по консистенции, но мелкими порциями, так сходил в пятницу 4 раза, при этом ребенок активный бодрый, температуры все эти дни не было, сдавала ему в среду кал на вирусные инфекции - не обнаружено, обратились к врачу в пятницу, нам сказали убрать Линекс, выписали Энтерол 2р в день и при учащении стула отпаивать адиарином. Адиарин пробовала дать ни какую не пьет ни с ложки, ни с кружки, ни со шприца, ни с бутылки, силой вливать очень тяжело. Воду пьет. В субботу был два раза стул опять один раз кашей и один раз через 15 минут сходил жидко, в ночь на воскресенье сходил под утро один раз в 5 утра кашицеобразно. Сегодня ест очень плохо, готов питаться одной булкой, держу диету ему, воду даю и Энтерол. Подскажите что это может быть, что нам делать, нормальна ли слизь в стуле!?Может сдать еще какие-то анализы? Я очень переживаю т.к. итак диета, при этом ест он очень плохо, но играет бодрый активный все хорошо, это инфекция или на зубы такое? Правильное ли лечение? Таблетки давать очень сложно ему, ребенок с характером, высыпаю Энтерол в еду, но он его как-то чувствует и плюет по бОльшей части. Прикрепила фото последнего стула сегодня в 5 утра, до этого ходил также или жиже еще, также прикрепила ответ анализа на вирусные инфекции

33 года
50 минут назад·Просмотров: 0·Яна

Здравствуйте.
По описанию ситуации так может протекать как кишечная инфекция ( анализ только на частые и наиболее опасные вирусы, но могут быть и другие) , так и функциональное нарушение ЖКТ на фоне дентации.
В таких случаях из питания следует исключить только цельное молоко ( молочные каши, йогурты) , биолакт до 200 мл и творожок до 100 мл можно, просто ограничиваем количество.
Из пробиотиков лучше выбрать препарат с закрепляющим действием - баксет Бэби по саше раз в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите а Энтерол тогда убрать или как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если это все же инфекция, лечение то же или другое?'

Яна , добрый день
По приложенному файлу визуально стул нормальный для ребёнка раннего возраста, кашицеобоазный , нет прожилок крови
Слизь в целом, у детей до трех лет довольно частое явление в силу ускоренной перистальтики

По описанию полностью исключать кишечную инфекцию нельзя , стул был разжижен и учащен, аппетит нарушен.
Восстанавливаться может в течение 2-3 недель.

Чтобы наверняка исключить бактериальную природу воспаления , сдается ПЦР кала на скрининг ОКИ или бак посев кала на диз группу.
Сейчас больше данных именно за реренесенную кишечную инфекцию и ребёнок в периоде восстановления

Энтерол допустимо продолжать , как и активное отпаивание
Рвоты , очень водянистого стула, температуры нет, поэтому применение растворов для регидратации не обязательно, можно поить обычной водой / несладким чаем/ компотами без сахара или киселем , тем, что ребёнок любит и с охотой будет пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не указала в посте, но один раз было пару прожилок красных у него в стуле в пятницу, предполагаю кровь, т.к ничего красного накануне давала и уже держал диету ребенок, но больше не видела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из жидкости пил только воду и сок раньше, можно ли вводить компот или кисель в такой период это же как новый продукт будет для него?

Благодарю за уточнение , если прожилки были однократно, то чаще это последствие микротравматизвции слизистой прямой кишки от частого стула и натуживания.

Красный флаг , когда прожилки крови постоянно при каждом акте дефекации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, такой по консистенции стул или жиже можно сдать для этих анализов?

Да, конечно можно , если раннее кисель ребёнок не пил, то лучше пока оставаться на привычных вариантах жидкости , обычная вода или сок без добавления сахара .
Компот можно попробовать из тех фруктов , которые ребёнок хорошо ел ранее и без реакции на них

Стул подобной консистенции сдавать для анализа можно.