Инфекция в семье
Доброго времени суток! Ситуация в следующем: 4.09 заболела младшая дочка, ей 2.8 (сопли, красное горло, небольшой кашель), температуры не было. 6.09 приболела я (першение в горле и небольшой насморк) 16.09 заболела старшая дочка, ей 11 лет (температура 37, боль в горле, сухой кашель) 18.09 у нее случился единичный случай диареи, больше ничего не беспокоило, аппетит был хороший, температуры не было. В ночь с 19.09 на 20.09 ее однократно вырвало и через несколько часов она сходила в туалет, немного жидковато. Утром сходила еще в туалет, уже жидко, после пары ложек гречневой каши ее чуть-чуть вырвало. Что это может быть . У старшей есть загиб желчного пузыря, и эпизоды рвоты, особенно, ночной у нас уже были неоднократно. Подскажите, пожалуйста, это одна и та же инфекция или разные? Как обезопасить младшую? Какие лекарства можно дать старшей?
Добрый день!
Один и тот же вирус может давать разнообразные симптомы у разных членов семьи
Профилактические меры внутри квартиры/дома:
- регулярное мытья рук
- индивидуальная посуда, полотенца, игрушки
- стараться меньше контактировать (обниматься, целоваться)
- проветривать , проводить влажную уборку
- промывать в течение дня нос солевыми растворами (аквалор/аквамарис)
По описанию инфекция действительно наиболее вероятно имеет вирусную природу и симптоматической терапии как правило достаточно - питье, промывание носа.
Если беспокоит тошное и жидкий стул, желательно исключить на время острых проявлений молочные продукты, свежие овощи и твердые фрукты
А есть ли риск для младшей дочери и меня подхватить эту инфекцию, точнее кишечные проявления?
Вирусные инфекции достаточно контагиозный, шансы есть
Но если соблюдать меры профилактики - они существенно уменьшаются
Подскажите, пожалуйста, это, все-таки, одна и та же инфекция у нас была или разные?
Наверняка сказать сложно вирусов больше количество
Но вероятнее всего инфекция одна и та же, просто проявилась чуть по разному у каждого члена семьи
А такой длинный инкубационный период возможен?
У некоторых инфекций до 21 дня может быть инкубационный период
Но чаще всего это 5-7 дней
Просто тут получается, что мы с младшей заболели с разницей в 3 дня, а старшая спустя 10 дней
Если говорить о минимальном сроке - то он может быть от 1 суток