Ребенок часто болеет

В июле заболел сальмонеллой, вылечили, делали антибиотики после бактеррфаг, в августе температура без симптомов 38,2 после вышла сыпь по телу, кал был жидковатый врач прописала антибиотики пили 3 дня, сейчас ларинготрахит первые три дня без температуры, на 4 день вечером 38,2 сбили поехали в стационар, анлизы взяли рентген сделали, ушли, вчера дома температура днем держалась 37,7 вечером 39 сбили, ночью потел сильно сейчас нет, он активный, жидкий стул без слизи без крови желтый, педиатр прописала опять антибиотики так как сказала что нек показатели повышены, начали вчера только, Вопрос: это все последствия сальмонеллы? Мы сейчас каждый месяц будем болеть разными вирусами, инфекция, прикреплю анализ, ребенку 8 мес вес 11 кг рост 75

36 лет
3 часа назад·Просмотров: 39·Вероника

Вероника , здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство
Прежде чем дать более развернутый ответ , хотелось бы отметить , что в данном анализе что вы приложили у ребёнка нет признаков бактериального воспаления
Что смутило врача и он назначил антибиотик ?
По рентгену пневмонии нет, усиление рисунка это нормально чаще для ребёнка в этом возрасте

Сальмонелла не всегда лечится антибиотиками , но иногда используются

Второй эпизод вероятно была розеола , это вирусная инфекция и не требует никакого лечения

После появления сыпи температура больше не повышалась ?

Ларинготрахеит тоже имеет вирусную природу и не лечится антибиотиками
По анализу СОЭ и СРБ в норме , лейкоциты в норме до 17 в вашем возрасте
У малыша 12
Нейтрофилы в АБС содержании нормы до 8,5 , у малыша 6
Какой аб и в какой дозе назначен?

Что касается эпизодов болезни
Дома есть еще дети ?малыш часто контактирует с другими детьми в целом ?
Сальмонелла здесь не причём

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После сыпи нет , просто не хочется ребенка лечить каждый месяц антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аб назначен 5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она сказала палочки выше 6%, и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слышал что после сальмонеллы нужно ребенку повысить иммунитет, как это сделать

Я понимаю вас, в вашем случае антибиотики назначены скорее всего «на всякий случай»
А это крайне не верно
Онлайн мы не имеем право отменять или назначать что либо юридически
Советую вам обратится очно за вторым мнением обязательно так как показаний по описанию нет

Палочки в норме по возрасту и в первые дни болезни могут быть повышены это нормально и не требует лечения антибиотиками
СРБ в норме 5 у ребенка 5,95
- это не показание
При бактерии СРБ выше 40 - это может смутить , но у ребёнка нормально судя по приложенному файлу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, завтра хочу платно сходить к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что жидкий стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не кишечная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас с антибиотиками я не наврежу рабенку

Организм после сальмонеллы восстанавливается самостоятельно
Стул может быть периодически жидким , особенно в первые 3 месяца
Необходимо время , сбалансированное питание , сон

Малыш скорее всего прост заражается вирусами из-за контакта с другими детьми возможно
Это нормально , идет формирование иммунологической памяти , важно чтоб не было осложнений
По описанию у малыша в целом все легко протекает но антибиотики врач назначает и скорее всего на всякий случай, а это крайне не верная тактика
Чтоб терапия была эффективна важно найти очаг инфекции и подобрать препарат / дозировку верную

Можете фото стула приложить ?
Сколько раз в день он сейчас ?

Возможно стул у малыша долго налаживается из-за приема антибиотиков как раз
А не из-за сальмонеллы

После лечения кал на сальмонеллу был отрицательным ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После кал был отрицательный на сальмонеллу

Отлично !

Жду фото стула сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера 2 раза не сильно жидкий 1 стул, что пропитывается в подгузник, но зеленоватый, 2 стул желтый уже чуть ждкий чем первый, сегодня 2 раза жидкие в подгузник пропитывается желтый слизь и кров выд не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчерашней нет

Поняла Вас.

Судя по описанию стул в целом допустимый , особенно во время болезни
В период восстановления жкт после сальмонеллы ( он может быть длительный ) и частым приемом антибиотика , вероятно этот период затянулся , плюс сейчас малыш снова принимает антибиотик

Обязательно очно осмотр и второе мнение , это важно сейчас
Для того чтоб помочь жкт в таких ситуациях рекомендуют прием пробиотика ( отдельно от антибиотика , интервал 3-4 часа желательно )
Например баксет беби на 14 дней ( как стул восстановится , если это происходит раньше рекомендуют отменить )
Так же Энтерол 250 мг 2 раза в сутки под очным контролем врача
То что малыш активный , хорошо себя чувствует - ключевой момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот сегодня была ночь температура 39 это не говорит что есть воспаление?

Нет, при вирусной инфекции так же может быть подобная температура и часто волнами ( то ниже , то выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас тогда лучше не дать антибиотик, завтра только пойду к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Баксет принимаем в стационаре сказали пропить пробиотик 14 дней и виферон, но тогда стул не был такой жидкий

После очного осмотра ( уши , животик , послушать ) возможно сдать кровь в динамике на 5 день болезни если симптомы будут сохраняться
Ориентироваться на общее состояние малыша

К сожалению как писала выше не могу вам такое советовать , это нарушение
Но по описанию нет поводов для его приема
Обязательно завтра обратитесь за вторым мнением
Не переживайте , то что вы описываете не критично
Дети болеют , главное чтоб выздоравливали не было частых осложнений
А вирусные инфекции это нормально в целом , формирование памяти которая будет с ребенком далее

Виферон многое специалисты относят к не эффективным препаратам , и он может усиливать диарею так как вводится ректально - обычно такое не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот баксет давать смесью или отдельно?

Можно со смесью
Разводите в небольшом количестве чтоб ребёнок выпил все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть старший сын он да сперва сейчас он болел,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Вероятно он заражает младшего
Возможно переносит без симптомов а младший в силу возраста , отсутствия иммунной памяти переносит с яркими симптомами
Но это совсем не значит что иммунитет плохой , низкий
Важно чтоб ребёнок болел легко , без осложнений ( пневмонии чаще 2 раз в год , отиты, синуситы, другие бактериальные осложнения и инфекции часто )

Вы же описываете эпизоды вирусной инфекции которые легко протекали

Что касается сальмонеллы это патоген , то что малыш заразился не указывает на проблемы иммунитета , просто встретился с патогеном ( чаще это яйца )

Важна хорошая термическая обработка перед применением

Добрый день. Дети болеют столько раз, сколько сталкиваются с вирусами и бактериями, и тем самым и формируется иммунитет ребенка , и далее он уже не воспринимает их при повторном контакте
В анализе который предоставлен при таких показателях говорят об отсутствии бактериальной инфекции .
По второму эпизоду вероятно была розеола, что не является показанием к назначению антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, но нам почему то постоянно прописывают антибиотики

тут вопрос не к организму ребенка и не вам
Рекомендовано найти педиатра , который опирается на современные данные и на принципы доказательной медицины

Здравствуйте.

По рентгену пневмонии нет, усиление лёгочного рисунка -не патология.

Сальмонеллёз не всегда требует антибиотиков, но в тяжёлых случаях они оправданы.

Текущие эпизоды это не последствия сальмонеллы.

Второй эпизод (лихорадка + сыпь) наиболее вероятно розеола вирусная инфекция, лечение симптоматическое, главное -обильное питьё.

Ларинготрахеит сейчас тоже вирусный; антибиотики назначены по повышению нейтрофилов, но при отсутствии бактериальных очагов их эффективность сомнительна.

Дети болеют часто, пока иммунитет тренируется. Если инфекции повторяются ежемесячно, проверьте ферритин, B12, фолиевую кислоту, медь и цинк. Дефициты ослабляют защиту и удлиняют восстановление.

Продолжайте ГВ, увлажняйте воздух, контролируйте гидратацию.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.