Дискомфорт в легких

Заболела еще с августа месяца болело горло сопли я закапала гриппоферон и грамидин все прошло и так каждую неделю 3 раза симптомы повторялись 6 сентября я опять заболела заложила грудную клетку боль в горле раз нам улетать в турцию надо было я начала пить антибиотик 7 дней пила Клацид прилетела домой дискомфорт в грудной клетке сохраняется хотя на антибиотике он проходил в самолете еще люди каляли сильно могла еще что то хватануть вообщем сейчас из симптомов соплей нет но по задней стенке стекают проглатываю дискомфорт и жжение в грудной клетке аппетит не очень хожу сонная сухие губы ренген сделала фото выслала, еще в этом году в марте болела пневмонией уже и вообще часто болею пневмонией тоже причина не понятна

Хронический бронхит, гастрит варикоз
31 год
Вчера в 14:30·Просмотров: 83·Анна

Здравствуйте, Анна. По прикреплённому Рентгену органов грудной клетки пневмонии (воспаления) не определяется.
При стекании слизи по задней стенки, сниженном иммунитете, эффективно рассасывать Исмиген 1 таблетка утром по 10 дней в месяц 3 месяца, а также витамин Д3 2 тыс. МЕ в сутки до мая. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста дискомфорт а грудной клетке есть с дыханием тоже какая то проблема врач сказал что хрипов нет но дыхание жеское по снимку бронхит и надо пить антибиотик левофлокцин вы как считаете?

Для антибиотика нет показаний, так как нет высокой температуры, жёлто- зелёных выделений, одышки, выраженного приступообразного кашля, изменений в анализах крови, на Рентгене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кашель есть но не приступообразный отдышка есть временами нехватает воздуха

Тогда полезны ингаляции через небулайзер с Беродуалом и натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бронхита по снимку нет и антибиотик не нужен правильно?!

Признаки бронхита по Рентгену есть, но антибиотик не показан, так как кашель без выделения зелёной мокроты, нет хрипов в груди, высокой температуры тела.

Анна, здравствуйте! На рентгенографии есть признаки усиления лёгочного рисунка ( данные за острый бронхит), инфильтрации и очагов ( пневмонии) нет. В настоящее время, учитывая стекание слизи по задней стенке глотки - кашель может быть связан с этим постназальным затеком. Поэтому рекомендуется консультация ЛОР врача, орошение пазух носа гипертоническим раствором ( аквамарин спрей форте или аналоги) 3-4 раза в сутки и далее туалет носа ( высморкаться) , затем на чистый нос противовоспалительный спрей Дезринит или аналоги по утром и вечером в течение 10 дней. Также можно порекомендовать противовоспалительный препарат от кашля- Реглисам 50 мг по 1 таб рассасывать утром и вечером 14 дней.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бронхит вроде антибиотиком лечиться не так ли?!

Здравствуйте! Верно, не лечится. Я антибиотик Вам не рекомендовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Почему нам при бронхите антибиотик выписывают всегда! Я сейчас пошла к терапевту она сделала снимок выписала левофлокцин раз пила Клацид уже

Анна, скорее всего врач боится присоединения бактериального процесса. Рекомендуется клинический развернутый анализ крови и С реактивный белок для оценки вида воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Завтра анализы будут готовы сегодня сдала

Хорошо, приложите их, я посмотрю

Здравствуйте, Анна.
На приложенном снимке очаговых и инфильтративных теней в видимых легочных полях не отмечается, однако видно усиление легочного рисунка. что может быть косвенным признаком бронхита.
Перенесенная простуда в августе и симптомы - дискомфорт в груди, стекание слизи по задней стенке глотки. вполне могут быть следствием того, что организм ещё восстанавливается. Инфекция может влиять на чувствительность бронхов, при движении, глубоком вдохе, глотании это ощущается как жжение или дискомфорт. Также интенсивный кашель который был и сейчас, и во время прошлой пневмонии мог перенапрячь межрёберные мышцы и это тоже может давать ощущение жжения в грудной клетке.
Стекание слизи по задней стенке глотки часто связано с гастроэзофагеальным рефлюксом когда содержимое желудка забрасывается вверх. Это может раздражать горло и дыхательные пути, вызывать ощущение комка, жжения, а заодно и подсушивать слизистые изза этого может быть сухость во рту и общая слабость
Клацид (кларитромицин) иногда сам по себе может давать побочные эффекты со стороны ЖКТ (например, провоцировать рефлюкс или раздражение пищевода), а также общую астению
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови. СРБ. чтоб оценить активность воспаления в организме. Антибиотик назначают если в крови есть признаки бактериальной инфекции - увеличение лейкоцитов. нейтрофилов, СОЭ.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синусит.
Для облегчения состояния рекомендуют нос промывать изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, курс бактериальных лизатов (Исмиген или Бронхомунал) помогают закрепить эффект после курса антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анализ будет готов завтра вышлю

Отпишите,при возможности, здесь в комментариях, когда получится прикрепить анализ.

Добрый день.

По фотокопии рентген снимка четко очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Имеется усиление легочного рисунка. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) данный феномен может говорить о наличии бронхита. Но диагноз бронхита в первую очередь ставится по клиническим симптомам.

Чаще всего острые эпизоды бронхита вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).

Наличие затека по задней стенке глотки также может быть признаком синусита. Для дополнительной диагностики обычно назначают рентген пазух носа. Лечение обычно проводится с помощью местных стероидов (например, Мометазона фуроат).

Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.

При жалобах на дыхательный дискомфорт обычно назначают также проведение спирограммы с пробой (исключить наличие бронхоспазма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анализ крови будет готов завтра сразу вышлю

Отлично, напишите, как подгрузите результат, я посмотрю.