Метеоризм и в крови хеликобактер

Здравствуйте!у меня такая проблема,постоянно был метеоризм в животе,живот и желудок не болел.потом появился привкус во рту,непонятный ,не горький. Что бы я не поела ,появляется привкус во рту,когда что то жую,нет привкуса. Как будто это изжога,или металлический или как будто волосы во рту. Пошла к терапевту и она назначила мне анализы. Сдала кровь на хеликабакиер пилори и он показал 8. Она сказала мне пить коаритромицин 500мг 2р в день +1000 амоксициллин. И омез 2р в день по 20мг. Я очень плохо чувствую себя,кружится голова,горечь во рту.мне 44года вес 52кг , МОжет это передозировка?.фгдс я не делала. От себя пошла до антибиотика еще кал сдала ,жду анализ. Правильно ли я начала лечение?или нужно было еще какие то анализы сдать перед тем как начать антибиотики пить

https://disk.yandex.ru/i/r1EFNLCtsJUjyQ
44 года
Вчера в 15:09·Просмотров: 59·nekrasovelena, Якутск

Здравствуйте Елена! Жалобы описанные вами в сообщении (метеоризм в животе, "меалический" привкус во рту) свидетельствует о нарушении моторики желудка и кишечника. Назначенное лечение по поводу хеликобактер пилори должно быть подтверждено с помощью дыхательного уреазного теста или анализа кала на антиген хеликобактер пилори. Анализ крови на антитела (IgG) показывает лишь то, что организм сталкивался с данной инфекцией в прошлом. Уровень антител может оставаться повышенным даже после перенесенного заболевания, когда активного процесса уже нет. Вам назначена стандартная схема лечения инфекции хеликобактер пилори при весе 52 кг. Описанные вами симптомы — это побочные эффекты препаратов. Диагностика до лечения была проведена не в полном объеме,необходимо получить результаты исследования (анализ кала) и повторно обратиться за консультацией к гастроэнтерологу или терапевту. Для нормализации моторики можно принимать тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течении месяца или ганатон 50 мг х 3 раза в день -10 дней,для уменьшение газообразования - симетикон 40 мг по 2 кап. х 3 раза после приема пищи - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
nekrasovelena
Клиент

Если в анализе кала не покажет эту бактерию тогда мне можно бросить лечение хотя бы на 5день?

 - отвечает  СпросиВрача –
nekrasovelena
Клиент

Я никогда не лечила такую бактерию,если организм сталкивался как тогда я вылечила ее?она может сама пройти,вылечиться?

Если результат будет отрицательный,то лечение антибиотиками не требуется.

Анализ крови на антитела может быть не информативным из-за ложно положительного результата. Поэтому используются методы исследования по клиническим рекомендациям МЗ России.

 - отвечает  СпросиВрача –
nekrasovelena
Клиент

Здравствуйте!пришел анализ кала.написано что обнаружен.я пью таблетки и у меня сильная горечь во рту.ночью даже. Есть какое то другое лечение хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
nekrasovelena
Клиент

Анализ загрузила. Все остальные анализы у меня хорошие,срб хороший.

Здравствуйте! Горечь связана с прием кларитромицина, обычно она проходит в течение нескольких дней. Кларитромицин и амоксициллин принимайте после приема пищи.Лечение не прекращайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
nekrasovelena
Клиент

А если я буду амоксицилин не 1000 пить а 500? И можно ли 7дней пролечиться а не 14?

Длительность приема препарата и его доза является доказанной эффективностью. А 7 дней и половина дозы 50/50.

Здравствуйте!
Выраженный горький или металлический привкус, тошнота и головокружение вполне могут быть побочными эффектами кларитромицина, который вы сейчас принимаете. Назначенные дозировки не выглядят как передозировка, терапия назначена согласно стандартам.
Результат анализа крови на антитела IgG к H. pylori - 8, не может указывать на наличие активной инфекции, он показывает, что вы сталкивались с Н.pylori.
• В подобных ситуациях рекомендуют подтвердить наличие Н.pylori достоверными способами.
~ Золотой стандарт 13С-уреазный дыхательный тест
или
~ определяют антигены НР в кале
Исследование проводят не ранее, чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до исследования.
Если результат положительный, то проводят эрадикацию курсом 14 дней.
Поэтому важно дождаться результата исследования (кала на Н.р)
В качестве симптоматической терапии могут рекомендовать:
При выраженном метеоризме симетикон 80–120 мг 3–4 раза в сутки после еды и перед сном по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
nekrasovelena
Клиент

А если я уже начала лечение?и в Кале не покажет,что тогда?я могу на 5день бросить это лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
nekrasovelena
Клиент

Я сдала кал ,когда пила омез. Он может не показать ?

Да, омепразол может сделать анализ кала на антиген H.р. ложноотрицательным. Для достоверного результата ИПП нужно отменить минимум на 2 недели, а начатые антибиотики минимум на 4 недели.
Поэтому если кал отрицательный, то это не позволить точно определить есть ли инфекция либо ее нет.
Учитывая, что изначально эрадикация была назначена по анализу крови, а кал допустим придет отрицательным, то могут рекомендовать отменить эрадикацию, после сдать анализ заново и достоверно определить ее наличие.
На данный момент можно дождаться результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
nekrasovelena
Клиент

А на 3день я могу бросить лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
nekrasovelena
Клиент

Сколько делается этот анализ?

От 1 до 3 дней после поступления материала. Можно уточнить в лаборатории точные сроки.
Для начала дождитесь результата анализа, но если пообычные эффекты невозможно терпеть, то могут рекомендовать обсуждение отмены терапии с лечащим врачом, через силу продолжать терапию не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
nekrasovelena
Клиент

Если кровь показала что я сталкивалась с этой инфекцией,как она тогда прошла у меня?я же никогда ее не лечила.она может сама пройти без лекарств?

Да, она может исчезнуть самостоятельно. Положительные антитела в крови говорят о том, что иммунная система когда-то контактировала с H. p., но не позволяют определить, есть ли бактерия сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
nekrasovelena
Клиент

Здравствуйте!сегодня пришел анализ и написано что обнаружен в Кале хеликобактер. Для меня это страшное лечение пить 2антибиотика в таких дозах,горечь постоянная во рту,даже во сне. Есть какое то другое лечение? Что мне делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
nekrasovelena
Клиент

Анализ загрузила. Все остальные анализы ведь у меня хорошие,срб нормальный. Мне нужно сейчас делать фгдс?

Обнаружен генетический материал этой бактерии, что указывает на текущее инфицирование организма.
Другого способа для лечение инфекции, к сожалению, нет.
Применяют 2 антибиотика+ИПП и препарат висмута могут рассмотреть (квадротерапия).
Если совсем невыносимо терпеть, то желательно связаться с врачом и обсудить отмену терапии.
ФГДС по возможности можно провести для оценки состояния слизистых пищевода, желудка и 12-перстной кишки.
Переживать сильно не стоит, в дальнейшем могут рассмотреть смеху с применением других антибактериальных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
nekrasovelena
Клиент

Я могу хотя бы 7дней пропить или для такой инфекции мало ?

Рекомендуют полноценный курс 14 дней, курс 7 не будет эффектными.

Здравствуйте! К сожалению инфекция хеликобактер пилори, не диагностируется по анализу крови. Кровь отражает лишь факт знакомства с инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает и чаще всего не является причиной для медикаментозной коррекции. Но согласно правилам, если антихеликобактерная терапия уже начата, её рекомендуют продолжать. А уже через 1 месяц после отмены всех препаратов, рекомендуют выполнить анализ кала на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори,с целью контроля излеченности.

Тошнота, горечь во рту, боли, плохое самочувствие это результат приёма антибактериальных препаратов, в частности кларитромицина, так работает препарат, к сожалению в глобальном понимании ничего сделать с этим нельзя. Вообще лечение хеликобактер пилори это сложная задача и прежде чем его назначить, врач должен убедиться в том, что человек сможет его пройти. Хуже лечение переносится людьми склонными у тревоге и стрессу, побочные эффекты у них более выражены.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
nekrasovelena
Клиент

Пришел анализ я его загрузила. У меня сильная горечь во рту.дажее ночью.я Незнаю как я справлюсь с этим лечением

Да,это обычная реакция для кларитромицина.
Если самлчувствие очень плохое ,то в таких случаях рекомендуют посетить лечащего врача и решить вопрос об отмене терапии.

Здравствуйте! Метеоризм скорее всего с хеликобактер не связан, но при обнаружении этой бактерии, все равно проводят ее эраликацию. Схема начатая верная. Описанные симптомы связаны с побочными действиями. С доктором очно обычно обсуждают эти явления, от горечи согласуют прием фосфалюгель.

Здравствуйте, в кале обнаружен хеликобактер, доктор правильно назначила терапию, также в похожих случаях назначается пробиотик -энтерол 2 раза в день 14 дней. Даже если нет активных воспалительных процессов в желудке, при выявлении хеликобактер необходима эрадикационная терапия. Ваши проявления связаны с побочными эффектами препаратов, горечь во рту часто бывает на фоне приема Кларитромицина.
Через месяц после терапии необходимо повторно сдать дыхательный тест на хеликобактер.
Прикрепленный анализы у Вас хорошие.
Метеоризм часто связан с синдромом избыточного роста в 12- перстной кишке, через месяц необходимо сдать дыхательный тест на СИБР.
Что касается металлического привкуса первым делом рекомендована консультация стоматолога.