Диарея у 10 мес ребенка на фоне приёма Аугментина

Один раз приняли Аугментин приняли решение лечение не продолжать поскольку по анализам крови была только вирусная инфекция и температура больше не поднималась. Вот на следующий день после приема антибиотика началась диарея жидкий стул 3 раза за день слизь проглядывается и водичка впитывается в подгузник, даю воду и три раза давала Энтеросгель пока ждем результат. Надо ли подключать пробиотики в наличии есть duobalance drop и надо ли адиарин тоже в наличии есть. Энтеросгель даю по пол чайной ложки растворяю в воде и даю с ложки или из бутылки. Сколько раз в день его давать? 6?

35 лет
Вчера в 15:58·Просмотров: 0·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте.
При антибиотикоассоциированной диарее лучше всего использовать энтерол, по 1 капсуле ( пакетику) 2 раза в день 7-10 дней.
Полисорб даем по чайной ложке в 30 мл воды 3 раза в день до закрепления стула.
Адиарин подключаем, если стул чаще частоты кормлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А детям до года написано нельзя ничего страшного?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило , при антибиотико -ассоциированной диареи , достаточно приема пробиотических препаратов . Предпочтение рекомендуется отдавать препаратом с штаммами , с высоким урвавшем доказательства - например Энтерол ( с 1 года ), баксет беби .
Энтеросгель рекомендуется к приему перед каждым приемом пищи , между приемом пробиотиков выжидается час .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно при подтвержденной лабораторно вирусной инфекции прием антибиотика не показан.
На фоне однократного приёма антибиотика вероятнее всего у ребёнка имеет место антибиотикассоциированная диарея.
В подобных ситуациях рекомендуют:
-для закрепления стула использовать Энтерол или баксет беби
-достаточный прием жидкости, в этом плане подойдёт вода,адиарин регидро с целью профилактики обезвоживания и потери электролитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

У ребенка по описанию наблюдается антибиотикоассоциированная диарея.

В таких ситуациях рекомендуется:
-Обильное теплое питье 40мл на кг кг
-При многократной диареи регидрон био по чайной ложки каждые 10-15 минут или адиарин
-Энтерол хорошо подойдёт для закрепления стула
-Энтеросгель или полисорб в качестве сорбента

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам , можно предположить антибиотикоассоциированную диарею у ребенка .
В таком случае рекомендуется достаточный прием жидкости , если жидкий стул учащается и сохраняется в течение нескольких дней , рекомендуется начать прием раствора адиарин регидро по 1 чайной ложке , каждые 5-7 минут .
Для закрепления стула рекомендуется сейчас начать прием препарата энтерол по 1 капсуле , 2 раза в день , растворив ее в воде или баксет бэби по 1 саше, 1 раз в день .