Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ладони и между пальцами — вопрос №1258030

Добрый день. У ребёнка 3-х лет появилась сыпь на руке- между пальцами и на ладони. Также есть немного на внешней стороне стопы. Сыпь выглядит, как мелкие красные прыщи, иногда они бледнеют. Мазала 2 дня бепантеном, не помогло, но и больше не становится. Температуры нет, ребёнок бодрый и весёлый. К врачу пока не обращались. Что это может быть?

Возраст: 44

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Вирусной инфекцией болел?
Клиент
Виктория, добрый день. Нет, не болел.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это могут проявления аллергического дерматита
Вспомните, с чем контакт был
Аллерген может быть снаружи и может поступать с продуктами питания и напитками
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже и на все
- зиртек 10 кап 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза 5-7 дней
Если сыпь будет появляться везде и повысится температура, вызывайте педиатра на дом
Клиент
Виктория, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте!
Добавьте фото стопы
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Я добавила фото руки после ванны и фото стопы.
Клиент
Светлана Александровна, добавила ещё фото при дневном свете.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,на фото высыпания вирусного характера
Рекомендую :
-наблюдать за реьенком
зиртек 10 кап 1 р в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения исключить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Зуд есть?
Клиент
Юлия,
Клиент
Юлия, он не чешет руку
Клиент
Юлия, добавила ещё одно фото при дневном свете
Проявления вируса, может быть и без температуры. Горло смотрели? Мыло не меняли?
Клиент
Юлия, сейчас едем к врачу смотреть горло. Мыло всегда одно и то же, детское. Добавляли пену детскую для ванны. Но на неё никогда не было аллергии раньше
Хорошо. Скорее всего вирусная сыпь.
Наружно неотанин крем или спрей 2 р в день, до нормализации.
Если появится зуд, зодак по 10 капель 1 р в сутки, до 5 дней.
Выздоравливайте.
Клиент
Юлия, спасибо. Врач горло посмотрел, всё хорошо. Выписал смекту и сенсодерм. Какой коем лучше неотанин или сенсодерм?
Они разной направленности немного. Сенсадерм специальный возьмите он от раздражений, покраснений, успокаивающий.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Возможно аллергический дерматит. Наружно адвантан или комфодерм к 1 раз в день вечером 10 дней.
Если будет интенсивный зуд, то можно капли зодак или зиртек
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо большое за ответ