Конънктивит

Здравствуйте. С конца мая у ребенка (3года) начался постоянный конъюнктивит . Сначала конъюнктивит, потом сопли, кашель , температура и наоборот. Капали чем только можно … сначала полтора месяца офтальмоферон, сигницев. Пролечивались, приходили на осмотри всё нормально… походили в сад дня 4 ситуация повторялась …. Так же прописывали флоас моно, тобрекс, тетрациклиновую мазь …. Протирали фурацилином каждый раз … но как только вылечиваемся идем в сад и всё заново … крайний раз нам прописали комбинил… с глазами мучаюсь и я, но у меня гноя нет, просто в уголках небольшое отделяемое … и пощипывает глаза … мы уже устали за эти 4 месяца …. Хочется просто уже реветь (((( конъюнктивит нам ставили бактериальный …. 7 сентября пошли в сад 12 уже опять гной сопли и кашель ужасный …. Сегодня сдали мазок на флору и на стафилококк … в лаборатории посоветовали сдать еще анализы (фото прикреплю). Помогите пожалуйста, ждать ответов неделю … а что сейчас делать с глазами не ясно… гноя много глаза красные …. У меня нет гноя но глаза щиплет. Сдали анализы прикрепляю фото. На данный момент окулист назначил опять же офтальмоферон и вигамокс

32 года
Вчера в 19:59·Просмотров: 232·Анна

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Носик лор врач эндоскопом осматривал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, мы сейчас начали капать капли смысла нет наверно (( завтра идем к Лору

Приложите пожалуйста заключение лор врача , от него отталкиваться будем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте фото приложила

Добрый день . Носик эндоскопом посмотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Врач сказал через неделю прийти и посмотрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я правильно понимаю из-за не долеченного синусита и конъюнктивит постоянно ? Просто в результатах посева на правый глаз там увеличено так же и он сказал что в правой ноздре больше воспаления

Да, у детей с ринитами
из за того что слеза нормально не может оттекать по носо-слезному каналу возникает хронический конъюнктивит из за застоя слезы , нарушения оттока слезы в нос .

гигиена конъюнктивальной полости
в подобных ситуациях проводится пиклоксидином 6р\сутки5 дней , после через 10 минут капают неттацин 4р\сутки 5 дней
мазь неттависк на ночь за нижнее веко в сон.5 дней

при повторном воспалении проводят промывание носослезных путей у врача офтальмолога в кабинете\ в стационаре .

Здравствуйте! Вероятно причина не в недолеченности, а в повторном инфицировании в коллективе. Инфекция ходит между глазами и носом через слезные пути, поэтому конъюнктивит так часто сочетается с насморком. Сейчас, пока ждете мазок, обычно рекомендуют антисептик — пиклоксидин (Окуларис, Бактавит, Пикторид) 4 раза в день. То что есть щипание без гноя это может быть синдром сухого глаза на фоне стресса, в подобных случаях обычно рекомендовано использовать увлажняющие капли без консервантов. Когда придут анализы, врач назначит целенаправленное лечение.

Здравствуйте! Судя по данным обследования выявилось присутствие бактериальной флоры в риноцитограмме, желательно сделать посев на флору и чувствительность из носа и зева, чтобы понять какие присутствуют микроорганизмы, т.к. они могут поддерживать инфекционный процесс в конъюнктивальной полости и способствовать повторным эпизодам воспаления. По результатам также рекомендуется проконсультироваться с ЛОР-врачом.
Кроме того в результатах анализов можно предположить недавнее инфицирование цитомегаловирусом (титры антител IgG достаточно высокие, иммунитет напряжен), это могло послужить ослаблению иммунитета и повышенной восприимчивости организма к инфекции.
Также нельзя исключить персистирование инфекции в детском коллективе, когда ребенок идет в сад, он встречается с инфекцией вновь, а на фоне ослабленного иммунитета, вероятного присутствия инфекции в смежных органах (нос или зев, иногда уши и зубы) может происходить повторный эпизод развития воспаления.
Учитывая ранее проводимое лечение, выбор рекомендуется отдать в сторону антибактериальных препаратов с меньшей резистентностью микроорганизмов к нему, примерная схема может выглядеть так: закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин по 1 капле 4 раза в день, через 5-10 минут антибактериальных глазных капель Безиванс (безифлоксацин 0.6%) или Неттацин (нетилмицин 0.3%) по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней.
Пощипывание может быть признаком сухости глаз, возможно закапывание увлажняющих глазных капель Артелак Всплеск или Оптинол экспресс по 1 капле 4 раза в день курсом до 1 месяца.
Рекомендуется обсудить результаты анализов с ЛОР-врачом и инфекционистом, а также через 3-5 дней посетить офтальмолога для оценки динамики.
Если у Вас есть вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, были у Лора , прописал Флемоксин солютаб , ринофлоимуцил и полидексу . Окулист прописала офтальмоферон и сигницев . Уже начали капать , результаты посева носа и глаза прикрепила

Молодцы, что посетили доктора! Согласно результатам мазка лечение относительно носа грамотное, выделенный штамм Стрептококков чувствителен к амоксициллину (флемоксим солютаб), это позволит санировать полость носа и зева. Исходя из представленной картины, в полости конъюнктивы вероятно причиной воспаления стал тоже Стрептококк пневмоние, но согласно анализу к Левофлоксацину (Сигницеф) выделенный штамм микроорганизмов резистентен, поэтому его рекомендуется заменить на более эффективные антибактериальные глазные капли Моксифлоксацин 0.5%(макмифлокс, вигамокс) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней. Офтальмоферон противовирусный препарат, если воспаление носит бактериальный характер, его применение не оправдано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Извините перепутала , да в этот раз начали вигамокс.. но офтальмоферон можно ведь оставить пока? Просто боюсь возвращения , он ведь не помешает лечению ? И правильно понимаю постоянный конъюнктивит был из-за синусита (носа)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но вигамокс нам 3 раза прописали …

Тогда лечение сейчас полностью соответствует ситуации и должно дать хороший результат. Вероятнее всего воспаление в глазах поддерживалось воспаоение в пазухах(синусит) носа.

Вигамокс согласно инструкции можно закапывать 3 раза в день при необильном отделяемом,все верно, но не менее 7 дней. Чаще закапывается при обильном отделяемом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А офтальмоферон не помешает лечению?

Офтальмоферон может помогать в качестве противовирусной терапии, т.к. по анализам присутствует инфицирование цитомегаловирусом, на фоне него может также присутствовать конъюнктивит, но не стоит применять его более 2 недель без перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, то есть офтальмоферон оставляем на 14 дней, вигамокс на 10? Ну и соответственно принимает что лор прописал ?

Можно все лечение провести 10 дней,затем оценить динамику у доктора и решить вопрос о целесообразности продолжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла , спасибо вам большое

Пожалуйста, рада помочь! Скорейшего выздоровления малышу!