Можно ли удалять родинку

Добрый день. На днях лифчиком немного задела родинку на левой груди. Хотела уточнить. Можно её удалять, если 1) я кормлю грудью 1 раз в день (родила 26.11.2024) 2) есть фиброаденома как раз на этой же груди в той же стороне, что и родинка В верхне-наружном квадранте на 14 ч. л и в правой тоже есть фиброаденома 3) у мамы меланома 2 степени. Сейчас у неё есть непонятные мелкие образования в легком

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Добрый день,Елизавета!
Визуально образование может соответствовать папилломатозному невусу -простой родинке. Такие невусы удалять можно, рисков озлокачествления нет .
Но по фото однозначно оценить природу образования нельзя.
Для уточнения рекомендуется очный осмотр дерматолога .
Если примете решение удалять -предпочтительнее иссечение скальпелем с последующим направлением материала на гистологическое исследование.

Если у Вас остались дополнительные вопросы,задавайте.
Прикрепите боле четкое фото по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото не в фокусе. Сам факт травматизации не является показаниям к удалению. Если вы травмировали элемент обрабатывайте бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день. Далее покажите врачу дерматологу очно, он проведёт дерматоскопию и оценит есть ли медицинские показания к удалению. Если их нет, но вы сами хотите, чтобы вам удалили, такой вариант тоже возможен. В таких случаях проводят хирургическое иссчение с гистологическим исследованием.
Удаление никак не связано с имеющейся фиброаденомой.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально насколько можно судить признаки доброкачественного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Если невус часто подвергается травматизации и доставляет дискомфорт то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Родинку можно удалять, особенно если она травмируется или вызывает дискомфорт, но прямых медицинских показаний к удалению нет. Процедура обычно проводится хирургическим иссечением с последующей гистологией, чтобы исключить редкие случаи злокачественного перерождения.
Кормление грудью и наличие фиброаденомы не являются противопоказаниями, но очный осмотр дерматолога или онколога с дерматоскопией поможет окончательно оценить безопасность удаления и выбрать оптимальный способ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за внутридермальный папилломатозный невус.
Такие образования являются доброкачественными и не перерождаются в рак из-за особенностей своего роста.
Травматизация к раку не приводит это научно доказанный факт.
Однако, травматизация может приводить к кровотечениям и инфицированию, поэтому если невус находится в зоне постоянной травматизации то его лучше удалить с последующим гистологическим исследованием.
Удалять рекомендуется скальпелем.