Атерома вторично

В сентябре 2025 года удалили атерому. Все прошло удачно , быстро зажило . Но опять на том же месте появилось воспаление . В месте шрама. Атерома как раз на месте лифчика . Часто трение и потение. Что это ? вторичная атерома или что - то страшное ? Онкология ? Почему она не проходит ? Первый раз атерому удаляли в момент воспаления. Но вроде убрали все.

34 года
21 Мая ·Просмотров: 361·Дарья, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии и по описанию наиболее вероятно имеет место рецидив атеромы.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и иссечения атеромы вместе с капсулой, если удаляли при воспалении, наиболее вероятно часть капсулы осталась.
До обращения рекомендуется мазь Фуцидин дважды в день. Минимизировать травматизацию.
Здоровья

Точно не может быть что то серьезное ? Волнуюсь что повторно ..

Визуально это атерома

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Вероятно редицив нагноившейся атеромы. Возможно при первом удалении осталась часть капсулы атеромы.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу в ближайшее время. При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.

Это не опасно ? Не онкология ?

Не опасно, не онкология

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По фото больше похоже не на онкологию, а на повторное воспаление кисты сальной железы рецидив атеромы или воспаленный фолликул.

Очень вероятно, что при первом удалении на фоне активного воспаления часть капсулы атеромы осталась внутри, поэтому она снова начала наполняться и воспаляться, такое бывает именно после удаления в острый период. Трение лифчиком, потение и раздражение кожи тоже поддерживают воспаление

На фото нет признаков чего-то злокачественного, не переживайте. Больше похоже именно на локальный гнойный процесс. Но если оно постоянно возвращается в одном месте, то нужен очный осмотр хирурга

Как правило, в похожих случаях рекомендуют не давить и не греть. Обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день, наносить мазь Левомеколь 2 раза в день на 5-7 дней. После стихания воспаления рекомендуют планово удалить капсулу полностью, тогда риск повторения будет минимальный

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо за ответ . Недавно тоже воспалилось в том же месте , но быстро прошло, вышел гной и она прошла . Сейчас жара и опять воспалилось , место очень неудачное. Прям по ней проходит лифчик .. в этот раз уже сильнее , гной не выходит

Это еще больше похоже именно на рецидив атеромы. Если раньше уже вскрывалась и выходил гной, значит внутри, скорее всег оосталась капсула или проток железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по фото это больше похоже на рецидив атеромы. При чем в стадии воспаления и абсцедирования.
А значит гнойник надо вскрывать.
На онкологию здесь не похоже.
Но если сомневаетесь, то пусть хирург, когда будет вскрывать образование, возьмет кусочек ткани на гистологию и тогда все станет понятно.
Но я думаю, что ничего страшного у Вас нет.
Когда воспаление стихнет и рана зарастет, то надо в холодном периоде по новой иссечь область рубца, захватив побольше тканей. И никакого рецидива более не будет.
Здоровья Вам.

Спасибо! В конце апреля уже было нагноение и вышел гной самостоятельно . Прошло . Сейчас жарко, место неудачное и опять воспалилось , но гной сам не выходит . Без хирурга тут никак ? Переживаю что возвращается ..

Если гнойник вскрылся сам, то проводите перевязки как и раньше.
Если атерома не вскрылась, то надо это сделать у хирурга.
Про дальнейшую тактику я написал в первом ответе.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Визуально, да, это атерома. Рецидив вполне вероятен, если удаление проводилось на воспалённой атероме (капсулу могли убрать не полностью — технически трудно во время воспаления).
Рекомендую повторно обратиться к врачу-хирургу на очный приём.
Здоровья ⚕️

Это точно не онкология ?

Никаких признаков я не вижу.
Не нужно во всём искать онкологию.

Спасибо