Сильная боль в горле

Второй день кашля началась боль в горле. Очень сильная, что меня аж трусило под одеялом и мёрзла то ли от болевого шока, то ли температура. Глотать очень больно, не знаю чем спасаться. Таблетки для рассасывания совсем не помогают снять боль. Боль именно при глотании

31 год
17 часов назад·Просмотров: 138·Алина

Здравствуйте, Алина!
Боль в горле при глотании наиболее характерна для воспалительных заболеваний горла - фарингит, тонзиллит.
Обычно подобные заболевания вызываются вирусам, иногда бактериями.
Можете уточнить, есть ли повышение температуры, если есть, то до каких цифр?
Какие таблетки вы принимаете?
Можете приложить фотографии горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Повышения температуры вроде нет. Принимала доритрицин перед сном и лизобакт потом

Обычно при вирусных инфекциях назначают симптоматическое лечение:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- при болях и першении в горле, осиплости голоса обычно возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях
-хорошо снимает боли в горле полоскание горла 1,6% раствором ОКИ (кетопрофен)
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней)
- если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях возможен прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт или Коделак нео 3-5 дней.
Наблюдайте за общим состоянием, измеряйте температуру.
В случае присоединения сильной головной боли, тошноты, высоких цифр - до 39 С температуры - желательно вызвать врача на дом для уточнения диагноза и исключения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фото приложила. Голова болит целый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

У ребенка три дня назад был конъюнктивит. Может это быть связано? И он кашлял

На фото отчетливо виден белый налет на миндалине с одной стороны, отечность слизистой горла.
Вероятнее всего присоединилась бактериальная инфекция миндалин - тонзиллит.
Головная боль - это признак интоксикации вследствие воспалительного процесса в горле.
В подобной ситуации вышеупомянутое лечение желательно продолжать. Желательна очная консультация врача, обследование (общий анализ крови, общий анализ мочи, С-реактивный белок).
Врач примет решение о назначении антибактериальных препаратов.

Да, конъюнктивит, кашель - это симптомы острой вирусной инфекции и возможно контакт с ребенком вызвал заболевание и у вас.
А в дальнейшем присоединилась бактериальная флора и началось воспаление на миндалинах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А то что он кашляет это опасно? Больше никаких симптомов нет, глаза капала ему тобрекс. Мы находимся в деревне сейчас, утром смогу до аптеки доехать и купить препараты. Врачей тут нет, надо в город ехать

Какой возраст ребенка?
Оценить состояние ребенка без осмотра сложно. Если кашляет, значит есть заболевание.
Если есть возможность, проконсультируйтесь с педиатром он-лайн.

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, нет ли налетов на миндалинах? Температуру измеряли?

По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции- фарингит

В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки
3. В горло- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ (кетопрофен) 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Также при сохранении симптомов без улучшения более 5 дней / наличие налетов на миндалинах, то рекомендуют оценить общий анализ крови,С-реактивный белок или проведение стрептатеста в домашних условиях- отпускается в аптеке для исключения бактериальной этиологии заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Фото приложила. Кажется увидела белый налет. Голов болит целый день. Сейчас буду измерять температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Температура 37,2

Да, может быть связано- начало вирусной инфекции и не исключается присоединение бактериальной - острый тонзиллит (ангина), так как виден налет.

Есть ли возможность сдать анализы или приобрести стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Завтра могу приобрести тест в аптеке. Мы с ребенком находимся в деревне сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А то что у малыша конъюнктивит и кашель это страшно? Капала тобрекс ему, 2 года

К сожалению, ребенка надо смотреть педиатру, не терапевту.

На данный момент в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение (выше рекомендации), а как сделаете тест, то возможно приложить или написать в обратном сообщении, посмотрю

При положительном тесте будет рекомендуют антибактериальную терапию, при отсутствии аллергии, первая линия - Амоксиклав 875+125 2 раза в день, 7 дней

Здравствуйте, Алина.

Учитывая предоставленную информацию можно предположить острый тонзиллофарингит- это воспаление слизистой горла и небных миндалин. Обычно возбудителем данного заболевания являются вирусы. Но описанные симптомы могут говорить и о бактериальном характере инфекции. В подобной ситуации обычно рекомендуется проведение экспресс-теста на бета-гемолитический стрептококк группа А (стрептатест) в домашних условиях. Стрептатест можно приобрести в аптеке. Если тест окажется положительным, то обычно рекомендуется курс антибактериальной терапии. Препарат выбора в подобной ситуации Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день в течение 10 дней.
Если стрептатест окажется отрицательным, то обычно рекомендуется симптоматическое лечение острого тонзиллофарингита: обильное питье 2-3 л/сутки, при повышении температуры тела выше 38,5 градусов и боли в горле возможен прием Парацетамола 500 мг по 1-2 таблетки до 4 раз в день или Ибупрофена по 400 мг до 3 раз в день с интервалом 6-8 часов в течение 5 дней (при отсутствии противопоказаний). Также для облегчения боли в горле могут помочь полоскания водно-солевым раствором и раствором Кетопрофена (ОКИ).

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Температура 37.2 болит голова и горло. Фото приложила. Три дня назад у ребенка был конъюнктивит и кашель. Кашель до сих пор, в очном по ночам. Это опасно? Мы находимся в деревне, докторов нет, утром поеду в аптеку

Алина, посмотрела фото горла. На миндалине виден белый налет. Подобные налеты не всегда говорят о бактериальной инфекции, они могут быть и при вирусном тонзиллофарингите (например, аденовирусном). С учётом того, что в семье первым заболел ребёнок и у него был конъюнктивит и кашель, который сохраняется, не исключено течение острой респираторной вирусной инфекции. Однако, сделать стрептатест стоит, чтобы исключить бактериальное поражение. По поводу тактики лечения ребенка будет целесообразным проконсультироваться с педиатром. В Вашем случае, до проведения стрептатеста, обычно рекомендуется симптоматическое лечение, которое я написала выше.

Здравствуйте.

При выраженной боли в горле, ознобе, жаре и температуре и при появлении налетов на горле/миндалинах рекомендуют выполнить экспресс-тест на стрептококк группы А (Стрептатест). Это самый важный шаг для определения необходимости приема антибиотиков.

Для облегчения состояния рекомендуют:
- пить достаточно жидкости, соблюдать питьевой режим, чтобы быстрее выводились токсины и восполнять жидкость, которая теряется при повышении температуры. Также частое теплое питье будет местно увлажнять слизистую горла
Примерный объем 30 мл на кг массы тела в сутки чистой воды.
- при ознобе, слабости и повышении температуры рекомендуют ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки или парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки
- при боли в горле пастилки или леденцы. При сильной боли и отсутствии противопоказаний леденцы с анестетиком (лидокаином или бензокаином). Если за сутки приняли норму леденцов с анестетиком, чередуют с обычными мятными леденцами ("Мята", Холс и т.д.). Леденцы помогают вырабатываться собственной слюне, увлажняя и защищая слизистую носо- и ротоглотки. В слюне содержится фермент - лизоцим, который губительно действует на бактерии и вирусы.
- флурбипрофен (при отсутствии аллергии и противопоказаний) рассасывать по 1 таблетке до 5 раз в день
- полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофена. Снимает воспаление и обезболивает.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. По фото виден налёт на миндалинах. Чаще это бывает при бактериальной инфекции. Для подтверждения следует сдать общий анализ крови с лейкоформулой или хотя бы сделать стрептотест ( есть в аптеках) - так будет быстрее. Далее следует обратиться на очную консультацию к терапевту или оториноларинголога для назначения антибиотика.
Пока до приема следует пользоваться антисептическими растворами для полоскания (фурацилин, хлоргексидин).
Хорошо снимает боль в горле местное обезбаливающее средство для полоскания горла- ОКИ, можно использовать 2-3 раза в день. Также возможно использование антисептических спреев и пастилок.

Алина, здравствуйте!

По описанию и фото похоже на воспаление горла (фарингит) и миндалин (тонзиллит). Чаще всего они бывают вызваны вирусами и лечатся симптоматически, но на правой миндалине виден белый налет, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Такая инфекция обычно требует приема антибиотиков.

Антибиотики не добавляют к лечению только по внешним признакам. Обычно либо сдают анализы (общий анализ крови и с-реактивный белок) либо выполняют дома Стрептатест (можно приобрести в аптеке).

При положительном результате теста либо при повышении с-реактивного белка выше 30 и/или повышении в общем анализе лейкоцитов и нейтрофилов, инфекция считается бактериальной.

Вот в таких случаях добавляют антибиотик. Препаратом выбора при бактериальной ангине считается пенициллин при отсутствии противопоказаний и аллергии- Амоксиклав. Для взрослых дозировка обычно 850 мг 2 раза в сутки и длительность обязательно 10 дней согласно клиническим рекомендациям.

Для облегчения боли в горле наиболее эффективно полоскание растворами ОКИ или Кетопрофен-ЛОР. Они отлично снимают воспаление и боли. А также рассасывание пастилок по типу Граммидин нео с анестетиком или Доритрицин.

Уточните, пожалуйста, чем лечились? Есть возможность выполнить тест или сдать анализы?

Алина, здравствуйте!
По фото выраженный налет на миндалинах, с большей вероятностью это картира острого тонзиллита.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха .

Скажите есть у вас возможность сделать стрептотест?