Не могу уснуть, тревожное состояние, повышается пульс.

История долгая тянется с 2024 года, был постоянный накопленный стресс, на его фоне появился гул в височной части долго искали причину , думали на лор заболевание.Даже нашли холестеатому , и удалили её в 2025 году на сегодняшний день со слухом все в порядке и рецидива нет. Но низкочастотный звук так и не уходил, направили к гнатологу, искали причину с челюстью и ВНЧНС , поставили капу но на 3 месяц ношения никаких результатов.И только после того, как попала еще к одному гнатологу, мне сказали, что проблема у меня не с суставом!А с нервной системой, что на фоне стресса я заработала себе, что-то в виде тревожного расстройства.Сначала нашла невролога из Москвы, назначил сертралин по 25-50-75-100 мг, но я дошла только до 25 мг и на 6 день пошли спецэффекты в виде холода в грузи тахикардия и повышение давления.ЭКГ ничего не показывает , все в норме .Отменила препарат сама.Параллельно Оказалось , что его нельзя пить с антибиотиком , тоже никто не сказал ! Потом поняла, что антибиотики тоже не подходят миксофлаксацин вызывает у меня тахикардию жуткую.Отменила. Какое-то время вообще ничего не пила, сама пыталась следить за состоянием . Потом сказали , что АД был не правильный. И мне нужно обратиться к врачу психиатру. К нему тоже сходила она назначила мне купирование тревоги точечно атаракс 1/2т. на ночь или тералиджен 1/4 тна ночь при возникновении тревоги и бессонницы , потому, что я себя очень быстро накручиваю, у меня увеличивается пульс и давление в моменте только так потом долго отхожу пол ночи.Есть боязнь ночи, что сейчас опять будет плохо и я не смогу уснуть . Или коротким курсом Грандаксин 2 таблетки утром и в обед 1 месяц и на ночь тералиджен по 0,5 от таблетки .В итоге первым я попробовала атаракс, раньше его принимала по неврологии, когда лечила спину по 1/2 на ночь и ничего плохо не было, но в этот раз на 3 ночь мне стало от него не хорошо ! Он очень сильно на меня действует, как будто меня вырубает насильно и мозг пугается этого эффекта как алкогольное опьянение в виде вертолета, сумбурные картинки , я не смогла уснуть на 3 ночь было не комфортно . Отменила, врач сказала не подходит он тебе сейчас, состояние тревожное слишком. Я попробовала Грандаксин с разрешением врача психиатра, один день 2 таблетки, но тералиджен не стала пить, хотела посмотреть как он на меня будет действовать.Тревожность убрал, с этим не поспоришь, но я не смогла на нем уснуть, не проваливаюсь в сон, мозг не отключается.Я с ним не смогла переключиться на сон.Всю ночь в полудреме и почти в сознании провела.Ужас, днем разбитая.Пульс скакал 105, 99, 90.Вечером второго дня после грандаксина выпила Анаприлин 1/2 таблетки сердце прям колотилось сильно105 уд.м для меня много.Давление было в районе 127/95 тоже высокое выпила каптаприл 0,5 1 таблетку. Я еще немного простыла.Пульс толком не снижалсяя в ожидании ночи и наверное сама себя будоражу.Давление снизилось до 118/82 пульс потом 82 был. И вот жду я ночь после отмены грандаксина , чтобы поспать и никак опять лежу с закрытыми глазами, мне мозг рисует картинки, но провалиться в сон не могу. Время 5:17 сна ни в одном глазу, меня это очень пугает , до этого я нормально спала и засыпала .Еще появилась вибрация в ноге отдает в стопу как микроток , не знаю после владения родинки или тоже на нервной почве.В общем я как натянутая струна вся.Очень жить мешает.Записалась к психотерапевту по назначению гнатолога, дали контакт , но к ней попаду только в ноябре и на массаж по ВНЧНС. Что делать сейчас , как вернуть сон и хоть немного нормализовать ритм жизни? Меня это очень настораживает, что вторую ночь не сплю!Помогите пожалуйста!🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Остеохондроз шеи, и сейчас тахикардия получается, но её нет на ЭКГ
37 лет
Вчера в 05:23·Просмотров: 1047·Юлия, Пенза

Здравствуйте!
Учитывая описанное действительно можно предположить тревожное расстройство, то есть оно постепенно сформировалось из-за ситуативных нарушений сна.
Грандаксин дневной транквилизатор, то есть он работает только на время приема и не оказывает седативного действия, его механизм действия через ГАМК-рецепторы, которые наоборот оказывать могут активизирующее действие;

Сейчас среди описанного стоит пробовать тералиджен 1 таблетку для сна на ночь, думаю, что он окажет адекватное действие, учитывая, что с атаракса не блыо достигнуто адекватной динамики;

В данной ситуации действительно стоит решать по поводу именно антидепрессанта, так как это основная терапия тревожных расстройств, но подобрать сложно.
На самом деле без очного осмотра никак не обойтись, так как нужен полноценный анамнез и объективная оценка психической системы.

Все нормализуется, это факт. Но сейчас нужен подбор препаратов.

Так же зову рекомендовать регулярное выполнение техник релаксации, а именно:
- диафрагмальное дыхание;
- аутотренинг по Шульцу;
- релаксация по джекобсону;

Чтение литературы еще про тревогу, это поможет разобраться с тревогой, научиться ее контролировать, в целом совладать:
- Роберт Лихи - Свобода от тревоги;
- Харрис Расс - Ловушка счастья.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775084781af60c1c9a84420e6f83e332c11b65d67.png
Юлия
Клиент

Подскажите тералиджен 1 целую таблетку? Он не увеличивает пульс? Изначально назначали мне его 1/4 от таблетки

Нет, наоборот он может наоборот помочь в этом отношении.
1/4-1/2 таблетки слишком маленькая дозировка, которая маловероятно, что поможет, если от 1 таблетки будет повышенная сонливость, то в таком случае снижать будет можно.

Что касаемо пульса, то возможно даже приема антиаритмиков курсовым лечением либо бисопролол/небилет/конкор или анаприлин ситуативно, надо это обсуждать с врачом-кардиологом в идеале.

Юлия
Клиент

А,какой АД порекомендуете в моем случае?

Юлия
Клиент

И вернется ли сон? Почему он именно так проявляется, что я не могу провалиться в сон?

Попробовать эсциталопрам можно, или пароксетин - то есть для начала из той же группы сиозс, как и Сертралин;

Но так не видя очно сложно сказать какой препарат может быть наиболее эффективен к сожалению;

Сертралин возможно то же подходил, но все антидепрессанты накопительного действия, а первые дни приема может усиливать тревогу - это связано с разворачиванием действующего вещества и в связи с чем параллельно используется препараты противотревожного действия первый месяц приема антидепрессанта.

Вероятно, что это и связано с повышенной тревогой - самая частая причина нарушения сна.

Здравствуйте! По вашей симптоматике можно предположить тревожное расстройство. Основным пунктом лечения данного состояния это антидепрессанты,противотреводные препараты и КПТ. Грандаксин является дневным препаратом и может нарушать сон из-за стимулирующего действия. Для сна можно использовать тералиджен

Юлия
Клиент

Мог ли Грандаксин дать такой эффект на 2 ночи подряд? Под утро часов в 6:00 я все таки улетела в сон

Во сколько принимали последнюю таблетку грандаксина?

Юлия
Клиент

19 числа в 14:00

Здравствуйте. Позвольте дать вам свой комментарий по поводу вашей проблемы. Долгий стресс переводит нервную систему в состояние гипербдительности. Если вы обследованы, и проблем не выявлено физического характера, то все симптомы скорее всего соматические, т.е на фоне тревоги. Страх бессонницы это вторичный симптом, вы не могли уснуть на фоне стресса, и появился страх, что вы не уснете, своего рода порочный круг. В данной ситуации препараты убирают тревожный фон, но не лечат причину, с причиной можно работать с помощью психотерапии, с психологом или психотерапевтом, это техники КПТ и КПТ-И. (Когнитивно-поведенческая терапия и когнитивно-поведенческая терапия инсомний). При стабильных занятиях КПТ можно добиться очень стойкого эффекта.
Самостоятельно: соблюдайте гигиену сна (за час до сна теплая ванная, убрать все гаджеты, телевизор, проветрить комнату, чтобы температура была 18-19 градусов в помещении, перед тем, как лечь в постель дыхательные техники (дыхание по типу квадрата 4на4). Если вы лежите более 20 минут, не мучаетесь, вставайте, выйдете в другую комнату, не включайте ярко свет, сделайте что то монотонное, как почувствуете сонливость, снова пробуйте ложиться в кровать. Попробуйте аутогенную тренировку по Шульцу, начинайте с 3-4 минут в день. Техника благотворно влияет на сон, и можете помочь при систематическом выполнении, эффект наступает в течение 2 недель. Также обязательно очная консультация психиатра, для коррекции схемы лечения.

Юлия
Клиент

Какой АД посоветуйте, в моем случае?

Извините, но я не могу вам рекомендовать препараты, так как я психолог, а у психолога нет такой компетенции. Думаю, коллеги, ответят на этот вопрос 🙏

Юлия
Клиент

А, ясно хорошо.

Юлия
Клиент

Как вы считаете можно на всегда от этого избавиться?

Избавиться можно, при отсутвие хронического стресса, приеме препаратов и психотерапии в целом эффект очень хороший и очень стойкий. Конечно, тревожность, и тревожное расстройство само по себе волнообразно, откаты возможны, т.к полностью избежать стресса в жизни не возможно, но терапия помогает держать это под контролем. Главное, не запускать эти процессы, а работать с ними

Юлия
Клиент

Спасибо

Рада вам помочь 🙏🏻😊

Здравствуйте! Понимаю вашу усталость! К сожалению, тревожное расстройство почти всегда влияет на сон, делая его поверхностным, нарушает засыпание , а после уже закрепляется это тем, что человек со страхом ожидает ночь и боится , что не уснет и тревога еще сильнее разгоняется. Все телесные ощущения так же идут от тревоги , тк мозг начинает ошибочно посылать сигналы в тело из-за баланса нейромедиаторов.

Поэтому пройти полноценное лечение у психиатра имеет смысл , а это только прием АД.

Второй момент, который сильный влияет на поддержку тревоги- это ваши мысли и постоянное ожидание неприятных симптомов, мониторинг тела, с этим обязательно нужно работать в КПТ терапии. Это важный шаг для лечения тревожных расстройств. Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.

Юлия
Клиент

Какой АД посоветуйте, в моем случае?

АД может посоветовать только врач психиатр очно, собрав ваш анамнез. Плюс я психолог, а не психиатр.

Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо

Скорейшего решения вопроса!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы прошли через очень длинный путь, и то, что сейчас не спится и всё кажется опасным, это понятная реакция на перегрузку. Скорее всего, это тревога и страх ночи, а не реакция на отмену грандаксина. Атаракс и тералиджен не подошли, это бывает, и это не значит, что вам нельзя помочь. Пока не гоните себя спать: вставайте, если не спится, и уходите в другую комнату, возвращайтесь в постель только при сонливости. Обсудите с психиатром или психотерапевтом короткий курс другого препарата для сна и тревоги, например гидроксизин в меньшей дозе. Ногу с вибрацией покажите неврологу, это может быть и тревога, и зажим.

Юлия
Клиент

Тералиджен я пока, что не принимала.Боюсь уже реакции

Юлия
Клиент

1/4 таблетки это нормально? Или мало?

1/4 тералиджена - это маленькая доза. С высокой вероятностью ее будет мало. Некоторым хватает половины таблетки.

Юлия
Клиент

Пока я пью тералиджен он помогает уснуть, после отмены не будет хуже?

Вы можете принимать тералиджен столько, сколько необходимо и откажитесь от него тогда, как почувствуете потребность в этом.

Юлия
Клиент

Хорошо

Здравствуйте!

Две бессонные ночи подряд сами по себе не означают, что сон нарушился надолго. На фоне длительной тревоги может сформироваться гипервозбуждение: чем сильнее вы ждёте плохой ночи, контролируете пульс и пытаетесь уснуть, тем сложнее мозгу перейти в сон. Постарайтесь соблюдать режим сна/ активности, ночью стараться не лежать в кровати в попытке уснуть. Если сон не приходит, встаньте и вернитесь в постель при появлении сонливости.

Ситуативно можно попробовать прием Тералиджена на ночь. Но данный препарат не является основной терапией тревоги. Первой линией терапии при тревожных расстройствах являются антидепрессанты группы СИОЗС курсом 8-12 месяцев после улучшения состояния. Также советую подключить психотерапию (лучше КПТ). Она поможет снизить страх ночи и бессонницы, перестать постоянно контролировать пульс и телесные ощущения. Также можно использовать дыхательные и релаксационные упражнения. Из литературы рекомендую "Свобода от тревоги" Роберта Лихи - книга хорошо объясняет механизмы тревоги и содержит практические упражнения для самостоятельной работы.