Раз в месяц зуд

Стабильно раз в месяц зуд и жжение, Бывает и после па у обоих портеров и просто.

29 лет
4 часа назад·Просмотров: 58·Анастаси, Москва

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор комплекс один раз в день 8 дней

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
В подобных случаях можно предполагать, что жалобы провоцируют условно - патогенные микроорганизмы (стрептококк и гарднерелла). В таких ситуациях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Секнидокс 2 таблетки однократно перорально + Клиндацин Б пролонг на 6 дней или Макмирор Комплекс на 8 дней. Если рецидивы будут повторяться, то по противорецидивной схеме : 1 раз в месяц Секнидокс + Местные формы препаратов дважды в неделю на полгода.

Мужу сдать андрофлор и бактериологический посев из уретры

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные результаты флороценоза характерные для бактериального вагиноза.

Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.

В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней,а далее с противорецидивной целью длительное время, раз в неделю -6 месяцев( то есть раз в неделю во влагалище вводить Клиндацин Б пролонг).
Также Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

При часто рецидивирующем бак. вагинозе требуется лечение партнера, хоть это не ИППП и не заразно, но его флора может влиять таким образом и приводить к обострению.
В таких случаях рекомендуется партнёру тот же крем Клиндацин наружно 2 р/сутки-7 дней, Метронидазол 500 мг 2 р/сутки внутрь ( пить) -7 дней.