Очень сильный зуд

Здравствуйте) мужчина получил травму на ноге , была небольшая температура решил принять антибиотик супракс , рану в это время обрабатывали перекись, стрептоцид и офломелид, затем какое то время ревамиксин порошок , затем опять стрептоцид, хлоргексидин, был очень сильный зуд всего тела особенно по ночам , это началось на второй третий день приема антибиотиков, прошел уже месяц зуд на обеих ногах очень сильный, подскажите что это может быть и как это лечить

Нет
43 года

Здравствуйте, это похоже на паратравматическую экзему . Ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно вокруг раны можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача хирурга

Елена Владимировна, это не последствия антибиотиков?

Елена Владимировна и антигистаминные любые? Или какие то можете посоветовать?,

Нет , это не от приема антибиотиков. Можете принимать цетиризины ( препарат Цетрин , Зиртек или Зодак ) по 1 таб 1 раз в день

Елена Владимировна, от местных препаратов ? Офломеллид , стрептоцид? Чтобы понимать причину

Елена Владимировна, а какая длительность приема ? Сколько времени пить?

Принятый ответ

Это вид экземы , который появляется на фоне травматизации кожного покрова и раневой поверхности. Таблетки на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления на коже в виде микробной экземы.
В таком случае можно рекомендовать наружно обрабатывать кожу вокруг раны раствором Фукорцина 2 раза в день, 10-14 дней.
Также наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда з х\б ткани.
Не тереть, не чесать, не беспокоить.
По поводу самой раны можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, несколько дней. Как я вижу по фото, рана требует хирургической обработки, очного осмотра хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление микробной экземы.
Очень часто образуется в местах травматизации кожных покровов.
Рекомендации:
Лечение должно быть совместно с хирургами
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 30 дней.
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Акридерм ГК 2 раза в день 7-14 дней и более.
Мазь Офломелид 3 р в день длительно
Обработка хлоргексидином 2 р в день длительно
Гипоаллергенная диета и быт.